Закрыть ЧП!

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
пришло на админскую почту:

Я несколько лет назад открыла ЧП, дела не пошли и мне пришлось фактически свернуть деятельность и закрыть счет в банке. Я устроилась на работу в фирму. Однако я не снялась с учета как ИП. Сейчас мне начисляют штрафы в ПФР и принуждают выплатить недоимки по страховым взносам, за то что я имела "счастье" числится предпринимателем. Сумма для меня достаточно крупная (одна воспитываю ребенка -инвалида). Можно ли как то избежать выплаты или хотя бы реструктуризовать долг?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ИМХО вопрос стоит перенести в "Налоги и Бухучет".

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 июня 2005 г. N 21-08/46874
Вопрос: Должен ли уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (фиксированный платеж) индивидуальный предприниматель, временно прекративший предпринимательскую деятельность?

Ответ: В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона N 167-ФЗ страхователи, поименованные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 Закона, а именно, индивидуальные предприниматели, уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
Обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, установленный в сумме 150 рублей в месяц, в том числе на финансирование страховой части трудовой пенсии - 100 рублей, на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 рублей.
Фиксированный платеж не входит в состав единого социального налога, и его уплата не связана с фактом получения дохода индивидуальным предпринимателем, поэтому он подлежит уплате независимо от размера полученного дохода от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде.
Действующим законодательством Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию не предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей (в т.ч. перешедших на упрощенную систему налогообложения, инвалидов, пенсионеров, работающих постоянно в организациях) от уплаты минимального размера фиксированного платежа.
В случае прекращения регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с требованиями законодательства одновременно прекращается и обязанность по уплате фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование.
Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в частности:
а) заявление физического лица о принятом им решении о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
б) сведения о смерти или признании судом умершим физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, представляемые в порядке, установленном пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса;
в) копия решения суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом;
г) копия решения суда о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в принудительном порядке;
д) копия вступившего в силу приговора, определения или постановления суда о назначении наказания в виде лишения физического лица права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;
е) информация об аннулировании или об окончании срока действия документа, подтверждающего право физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей не предусмотрено временное прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем с одновременной сдачей его свидетельства о государственной регистрации в налоговые органы.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Придется платить взносы, штрафы и еще и пени + отчеты ! Отделение ПФР Вам поможет в расчете всего этого.
 

taho007

Новичок
22 Ноя 2010
7
0
ПОДСКАЖИТЕ А НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЧТО НИБУДЬ ИЗМЕНИЛОСЬ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ?
А ТО МНЕ ТУТ ПРИСЛАЛИ:ТРЕБОВАНИЕ ОБ УПЛАТЕ НЕДОИМКИ ПО СТРАХ ВЗНОСАМ ПЕНЕЙ И ШТРАФАМ ССЫЛАЯСЬ НА ФЗ ОТ 24 ИЮЛЯ 2009 №212-ФЗ
И ДЕНЕГ ХОТЯТ МНОГО А Я ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ВЕДУ!:(
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
в законодательстве в плане взносов ПФР не изменилось ничего, кроме увеличения сумм. но эти деньги вам падают на пенсионный счет, поэтому особо волноваться не о чем - по идее пропасть они не должны, хотя в нашей стране скорее всего будет наоборот

это ответ для Тахо007
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
ПОДСКАЖИТЕ А НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЧТО НИБУДЬ ИЗМЕНИЛОСЬ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ?
А ТО МНЕ ТУТ ПРИСЛАЛИ:ТРЕБОВАНИЕ ОБ УПЛАТЕ НЕДОИМКИ ПО СТРАХ ВЗНОСАМ ПЕНЕЙ И ШТРАФАМ ССЫЛАЯСЬ НА ФЗ ОТ 24 ИЮЛЯ 2009 №212-ФЗ
И ДЕНЕГ ХОТЯТ МНОГО А Я ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ВЕДУ!:(

Платить нужно!!! и подавайть заявление о прекращении деятельности в качестве ИП!
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
В конце года был такой ИП проблемный на "закрытие"- 5 лет деятельности не вел, ничего не сдавал, ничего не платил. В результате штраф за несданные декларации по единому налогу (уже из расчета новых штрафов с 02.09.10:(), пеня за неуплаченные фиксированные платежи в ПФ около 3,5 тыс+ сами платежи почти 30 тыс. Как снимали с учета кассу отдельная история - за 5 лет кассовый аппарат практически перестал функционировать и требовал ремонта, договора на обслуживание нет и денег на ремонт никто не хотел выкидывать....
Набегались.....
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
dugina131,и сколько вы за свои услуги взяли?)
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
dugina131,и сколько вы за свои услуги взяли?)

regent, продешевила. :diablo: Не все "моменты" были известны при заключении договора.
Правда в качестве компенсации получила ОООшку этого человека на полное обслуживание.;)
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
В конце года был такой ИП проблемный на "закрытие"- 5 лет деятельности не вел, ничего не сдавал, ничего не платил. В результате штраф за несданные декларации по единому налогу (уже из расчета новых штрафов с 02.09.10:(), пеня за неуплаченные фиксированные платежи в ПФ около 3,5 тыс+ сами платежи почти 30 тыс. Как снимали с учета кассу отдельная история - за 5 лет кассовый аппарат практически перестал функционировать и требовал ремонта, договора на обслуживание нет и денег на ремонт никто не хотел выкидывать....
Набегались.....
а платили задолженности по КБК 39210910010061000160 ?
за прошлые годы, кроме 10-го сдавали только АДВ-11?