Защита прав должника

Andrew_

Активист
30 Ноя 2009
1,033
320
Д.МОСКВА
В конце 2013г., АС Адыгеи вынес решение, о взыскании задолженности с ООО "Ромашка"-должник, в пользу ООО "Одуванчик"-взыскатель, Апелляционная жалоба отклонена, решение вступило в законную силу, после чего ООО "Ромашка" выплатила в полном объеме долг. Однако ООО "Одуванчик" минуя службу приставов отправило заявление и ИЛ в банк ООО "Ромашка", счет закрыли.
ООО "Ромашка" хочет защитить свои интересы в суде.
Есть несколько вопросов.
Подсудность? ООО "Ромашка" Москва, ООО "Одуванчик" Адыгея
Нарушение прав? Злоупотребление правом?
И что просить суд в данном случае. Отозвать заявление? А если будет принято решение в пользу истца, а ответчик не исполнит, можно ли банк привлечь к разблокировке счета?
Конечная цель разблокировать счет.
Может есть другие идеи?
Заранее спасибо)))
:)
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
http://kad.arbitr.ru/Card/a88f5c5a-5c0c-4d34-905b-ab1f29b88b50

Посмотрите это дело. Изначально было заключено мировое соглашение. Ответчик исполнил его несвоевременно. Истец получил исполнительный лист и направил его (взыскание на полную сумму) в банк ответчика.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew_

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
... Однако ООО "Одуванчик" минуя службу приставов отправило заявление и ИЛ в банк ООО "Ромашка", счет закрыли.
ООО "Ромашка" хочет ... Конечная цель разблокировать счет.
Может есть другие идеи?
Есть. В банк написать заявление с подтверждающими документами об оплате долга и требованием сделать отметку о фактическом добровольном исполнении и направить исполнительный лист в Адыгейский суд. Предварительно, конечно, почитайте закон об исполнительном производстве в этой части.
Да. И если банк не пойдет на это, то обратитесь с иском в Московский арбитражный суд, поставив соответчиком "одуванчика" банк, - сместите подсудность. А обеспечительными мерами заявите снятие ограничений с операций по счету (формулировку уточните по формулировке банка).
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew_

Andrew_

Активист
30 Ноя 2009
1,033
320
Д.МОСКВА
В банк написать заявление с подтверждающими документами об оплате долга и требованием сделать отметку о фактическом добровольном исполнении и направить исполнительный лист в Адыгейский суд. Предварительно, конечно, почитайте закон об исполнительном производстве в этой части.
Так из этого же банка деньги то и ушли к истцу, они по факту знают, что мы все оплатили.
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Банк не может не исполнить решение суда. У Вас, наверняка, разные основания для платежа в п/п. Вы же не по и/л оплачивали? Формально банк прав.

В качестве соответчика - можете привлечь банк (технически новый иск подается по месту нахождения одного из ответчиков), что позволит выбрать суд.

Но, если будете ставить вопрос о прекращении исполнительного производства, то пойдете в суд, рассмотревший дело (скорее всего это суд по Вашему месту нахождения - Вы должники)
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew_

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
... если будете ставить вопрос о прекращении исполнительного производства, то пойдете в суд, рассмотревший дело (скорее всего это суд по Вашему месту нахождения - Вы должники)
В законе же нет такого ограничения. Откуда это?
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Посмотрите последнее определение по вышеуказанному делу:
По условиям мирового соглашения ответчик обязался выплатить
истцу сумму предварительной оплаты и проценты за пользование чужими денежными средствами. Платежными поручениями №№ ответчик самостоятельно перечислил по платежным реквизитам истца .... рублей, что подтверждается также выпиской по расчетному счету
Получение денежных средств от ответчика в указанном размере истец не оспорил.
В качестве назначения платежа в платежных поручениях ответчик указал: Доказательств того, что у ответчика имелись иные обязательства перед истцом, помимо указанных стороны в материалы дела не представили...

В соответствии со ст. 8 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
То есть, в данном случае исполнительное производство не возбуждается, а действия по исполнению исполнительного документа производятся банком.
В соответствии со ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что мировое соглашение
ответчиком исполнено в добровольном порядке, суд считает, что заявление о прекращении исполнения исполнительного документа - исполнительного листа подлежит удовлетворению".

Ст. 45 ФЗ "об исполнительном производстве" - Приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

У Вас пристава не было. Можете попытаться подать в свой А/суд (с привязкой к месту нахождения банка и вольной трактовкой, что место нахождения суд-пристава = месту нахождения банка). Быстрее и проще буде А/с истца.


Можете подать заявление о применении обеспечительных мер.
Можете попробовать и предварительные обеспечительные меры - через а/суд по месту своего нахождения.
 
  • Мне нравится
Реакции: lic

Andrew_

Активист
30 Ноя 2009
1,033
320
Д.МОСКВА
Таня-ревушка, Не совсем понял, что подать в свой АС?, мы как должники.
Вот как-то разжевать мне нужно ))))

Можете подать заявление о применении обеспечительных мер.
Можете попробовать и предварительные обеспечительные меры - через а/суд по месту своего нахождения.
Я почитал и понял, что это больше относиться к взыскателю. А как вот должнику быть, когда его еще раз на сумму хотя нагреть?
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Andrew_,
Оптимальный проверенный вариант - заявление о прекращении и/производства в А/с, рассмотревший дело.

Рискованный вариант - такое же заявление в свой А/с (Т.к. и/производство д. было бы быть возбуждено по месту нахождения должника и банк находится здесь же).

Обеспечительные меры - Вы правы, они принимаются при обеспечении интересов заявителя и при доказанности обстоятельств, предусмотренных ст. 90 АПК. Но в данном случае заявитель Вы. (Попадались определения А/судов, когда обеспечительные меры принимались и по заявлению ответчика). Сошлитесь на практику списания денежных средств по налогам и т. д.

Все в Ваших руках :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew_

Andrew_

Активист
30 Ноя 2009
1,033
320
Д.МОСКВА
Таня-ревушка, А если в суд на них подать? Основание какое?
Злоупотребление правом, Необоснованное обогащение?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Я бы подавала на неосновательное обогащение, плюс может быть еще требование -устранение препятствий(негаторный иск -обязать разблокировать счет).Ответчики - Ромашка и банк(может банк и как 3 лицо)(так как если как Вы говорите банк знал о перечислении). Предварительно им письма до обращения в суд, может быть так напишите что и в суд обращаться не придется.Но это только лишь мое мнение. Подсуднсть - по месту нахождения ответчика,т.к. Ваша ситуация вышеописанная уже выходит за рамки договорных отношений как мне кажется.Но это только мое мнение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew_

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Andrew_, Вы все в кучу не сваливайте. Сначала - прекращение исполнительного производства (= разблокировка счета и спасение своих денег).

Потом (если денег повторно взыскали) - отдельный иск о неосновательном обогащении.

В деле которое я привела было продолжение - http://kad.arbitr.ru/Card/6cbbb41b-35a4-4778-af98-32e56c898cce Там все ходы расписаны :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Doxi и Andrew_

Andrew_

Активист
30 Ноя 2009
1,033
320
Д.МОСКВА
В общем, в Адыгею никого не отправят))). Так что нужно подавать на Истца и Банк (соответчик) в АС г. Москвы, так как я понял мы имеем право выбора подсудности?
Что написать в качестве требования на Банк?
Прекратить исполнительное производство?, а на Истца неосновательное обогащение?
 

Andrew_

Активист
30 Ноя 2009
1,033
320
Д.МОСКВА

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Andrew_, посмотрите, пожалуйста, дела, которые я привела в качестве примера. Там все описано.

P.S. Вы бы уже разблокировали свой счет, если бы обратились в Адыгею. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew_

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
А если исполнительное производство не открыто? Они же к приставам не обращались.
Регулируется законом об исполнительном производстве.
Возможность вернуть исполнительный лист из банка тоже не регулируется законом именно в отношении банков - тем не менее, они используют соответствующие нормы закона по аналогии при поступлении соответствующего заявления от взыскателя.
По поводу неосновательного взыскания - не совсем поняла. Они же, вроде, не списали денег со счета?

Я бы начала с расширенного требования к банку: с приложением решения, договора, на которое решение ссылается и п/п, подтверждающих оплату, связанную с решением. В этом случае, если всё же деньги будут списаны, то у должника будет возможность взыскать эти деньги с банка в порядке ст. 15 ГК.