выход участника

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
помогите совсем запуталась. Участник выходит из ООО подает заявление доля переходит обществу, общество тут же ее распределяет другому участнику , Я одним решением пишу распределить долю перешедушую к Обществу в связи с подачей заявления на выход из состава участников Общества Иванова Ивана ивановича. и в налоговую сдаю 14 + заявление о выходе и решение уже единственного на распределение.
Или согластно ст. 24 сначала сообщаю о том что доля перешла к обществу сдаю 14 + заявление на выход, а потом опять 14 + решение о распределении . Помогите совсем запуталась
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Ответ: выход участника

вот сделала решение выкладываю на суд общественности .
 

Вложения

  • Решение.doc
    29 KB · Просмотры: 448

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Ответ: выход участника

помогите совсем запуталась. Участник выходит из ООО подает заявление доля переходит обществу, общество тут же ее распределяет другому участнику , Я одним решением пишу распределить долю перешедушую к Обществу в связи с подачей заявления на выход из состава участников Общества Иванова Ивана ивановича. и в налоговую сдаю 14 + заявление о выходе и решение уже единственного на распределение.
да, если укладываетесь в месячный срок

а решении не видно кто именно выходит, какая у него была доля, которая распределяется
 
11 Фев 2009
113
1
Москва
Ответ: выход участника

помогите совсем запуталась. Участник выходит из ООО подает заявление доля переходит обществу, общество тут же ее распределяет другому участнику , Я одним решением пишу распределить долю перешедушую к Обществу в связи с подачей заявления на выход из состава участников Общества Иванова Ивана ивановича. и в налоговую сдаю 14 + заявление о выходе и решение уже единственного на распределение.
Или согластно ст. 24 сначала сообщаю о том что доля перешла к обществу сдаю 14 + заявление на выход, а потом опять 14 + решение о распределении . Помогите совсем запуталась
сначала сообщаете о том что доля перешла к обществу сдаете 14 + заявление на выход, а потом опять 14 + решение о распределении , а то получается перепродажа.
 
Ответ: выход участника

сначала сообщаете о том что доля перешла к обществу сдаете 14 + заявление на выход, а потом опять 14 + решение о распределении , а то получается перепродажа.
Если устав старый - перерегистрация не прошла - то в какой момент надо привести в соответствие документы - до или после выхода?
В старом уставе прописано, что участник в любой момент может выйти и пердать долю Обществу.
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Ответ: выход участника

Если момент перехода доли к Обществу и распределение ее оставшемуся участнику один день, то думаю можно подать одну 14 уже поставив одному прекращение а второму изменение, а вот 13 подать до на новую редакцию в соотв. с ФЗ
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Ответ: выход участника

я тоже так думаю, хотя фиг его знает как 46 потребует. они как то не хотели брать одновременно документы на исправление ошибки в долях участников и смену участников, мол в 2 этапа надо, а мы все равно подали. и все ок.
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Ответ: выход участника

тоже так думаю, хотя фиг его знает как 46 потребует. они как то не хотели брать одновременно документы на исправление ошибки в долях участников и смену участников, мол в 2 этапа надо, а мы все равно подали. и все ок.
У меня не 46, но думаю должно прокатить, только вот в 14 в листе Л написала про распределяемые обществом доли
 

alisa-a33

Местный
23 Июл 2008
145
6
Ответ: выход участника

присоедеиняюсь к вопросу Лорен: в Уставе по старому ФЗ "Об ООО" предусматривалось право учатсника выйти из общества в любой момент (т.к. это была императивная норма закона)... теперь все должны привести устав в соответствие с новым ФЗ "Об ООО" - там данная норма диспозитивна и должна включаться в устав по решению всех участнико единогласна (ну или 3/4 - до 1 января 2010 года)..
у нас ситуация: учатсник 40 процентов хочет выйти из Общества - второму участнику 60 процентов (он же ГД), естественно, не хочется платить действительную долю.. так что в Устав в новой редакции скорее всего положение о выходе участника включить не удастся.. как вы считает - может ли участник (40%) подать заявление и выйти из Общества, основываясь на своем праве по старому Уставу (пока он еще не приведен в соответствие с ФЗ)?:dont_know:
 

alisa-a33

Местный
23 Июл 2008
145
6
Ответ: выход участника

И еще:
п. 6.1. ФЗ "ОБ ООО": Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности;
п. 8 ФЗ "Об ООО": Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли;
правильно ли я понимаю, что первый случай - это ТОЛЬКО для участников;
второй случай - для всего остального???
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Ответ: выход участника

может ли участник (40%) подать заявление и выйти из Общества, основываясь на своем праве по старому Уставу
получается что может, поскольку устав действует в части не противоречащей... по сути ничему это не противоречит

а вот утвердить устав в желаемой редакции не получится, ни у того ни у другого не будет 2/3 голосов

И еще: п. 6.1. ФЗ "ОБ ООО": Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности; п. 8 ФЗ "Об ООО": Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли; правильно ли я понимаю, что первый случай - это ТОЛЬКО для участников; второй случай - для всего остального???
дочитываем п.8. до конца
, если меньший срок не предусмотрен законом или уставом

3 месяца и есть тот самый меньший срок