прекращение деятельности филиала

Наталка

Новичок
11 Авг 2009
29
0
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, сейчас закрываем филиал, в Положение о филиале написано, что ликвидация филиала производится назначенной общим собранием ликвидационной комиссией, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами филиала, она оценивает имущество филиала, выявляет дебиторов и кредиторов и рассчитывается с ними, составляет ликвидационный баланс и представляет его на рассмотрение общему собранию.
Однако филиал наш не работал, никакой деятельности не вел, надо ли все-таки образовывать ликвидационную комиссию или можно просто создать решение о прекращении деятельности филиала и внести изменения в устав?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pathfinder

Активист
Подаете в 46 налоговую 13001 старую и уведомляете по 13002 вместе с новым Уставом/изменения в Устав, копия Устава, решение Общего собрания участников о ликвидации филиала, госпошлина и запрос на новую копию Устава. Со дня принятия такого решения у вас месяц, чтобы направить уведомление (форма С-09-3) о закрытии филиала. Эту заяву направляете в территориалку по месту нахождения вашего Общества. А по месту нахождения уже вашего филиала снимаете с учета его в этой территориалке (я подавал N 1-4-Учет, там где-то рекоммендации по заполнению даже были старенькие, года 2006 где-то). К нему прикладываете доверку, если по доверке поедет человек, и копии доков, подтверждающих ликвидацию филиала.
 

Pathfinder

Активист
а зачем 2 формы подавать 13001 и 13002 ?
Я две подавал, выдали одно свидетельство по Р 50003. Честно говоря смутило, что в 129-фз 17 ст. говорит о 13, а 19 ст. говорит, что по любому в отношении филиалов, уведомление нужно еще.
Те, которые ОП, подавал либо 13001 либо 13002, а те, которые в Уставе, по ходу нужно обе.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Мурзик, а у меня есть контора по которой приходится подавать форму 13001, т.к. в этой конторе 80 филиалов и они очень часто менялись по этой форме, то я ни как не могу предложить форму, по которой пошлина не платится.
Менялись они по этой форме, до того как я стал работать в этой конторе
 

Baltic

Местный
21 Апр 2009
108
4
форма С-09-3 - для головной, а Форма № 1-4-Учет для ИФНС на территории филиала?
А что необходимо сдавать еще в ИФНС по месту филиала. Ну там, протоколы, приказы..

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Глебка

Местный
29 Июл 2009
132
19
а зачем 2 формы подавать 13001 и 13002 ?

Мурзик, спасибо за разъяснения. В 46-ую, подавая при закрытии филиала в регионе 13002, можно приложить новую редакцию устава, чтобы и там убрать фразу о филиале. И что в этом случае 800 руб. не платим???
Я правильно понял:

В 46:
-13002
-Решение о закрытии филиала
-Новая редакция устава
-Запрос на копию устава
-платежка на 400 руб.

В территорию в Москве
С-09-3

В территорию в регионе 1-4 Учет

Так???СПАСИБО!
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, при закрытии Филиала (гос. регистрация прошла,в гос. реестре Филиала уже нет), можем ли мы пользоваться Р/С? Получилось так, что Филиал закрыли, о Р/С не побеспокоились, денежки на счете есть, хотим направить их на выдачу заработной платы, на налоги...
 

Глебка

Местный
29 Июл 2009
132
19
Могу предположить, что до снятия с налогового учета счет еще поработает:)
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Дело в том, что подали 13 форму в МИ ФНС, гос. регистрация уже прошла, уведомили территориальную налоговую, в Выписке из ЕГРЮЛ филиала уже нет.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Шикана, филиал - не юр. лицо и не может иметь собственного счета. Счет открыт на общество, поэтому можете им пользоваться сколько угодно, вот только карточку банковскую поменяйте, если полномочия у главы филиала уже закончились и он уже не вправе распоряжаться счетом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Шикана

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
В положении о Филиале есть пункт - Для организации и ведения своей деятельности Филиал в установленном законом порядке открывает в банках расчетные рублевые и иные счета.
Я так поняла, что Филиал сам открывает счет, т.е. не по доверенности от Ген.директора головной организации.