Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Успешная реорганизация: приемы, хитрости, фишки и т.п.

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Ни где, просто рассуждаю? первый раз провожу реорганизацию. Мне нужно знать могу ли я передаточный акт делать датой ранее 60 дней "вестника"?

- формально, исходя из ФЗ Об ООО и об АО дата передаточного акта= дате решения о реорганизации (которым он утверждается).

Однако, встречается "творчество на местах": поскольку "бухгалтерии так неудобно" и есть "методические указания" (рекомендованные к применению Минфином по составлению отчетности при рео), передаточные акты делают и на другие даты, в том числе, утверждая их отдельными решениями.

Например, слышал, что "так бывает" в Екатеринбурге (через месяц после второго объявления), в Краснодаре "говорят, в регоргане сказали - дату делать как удобно" (вроде в этой теме даже сообщалось).

С учетом сказанного и "условий работы регорганов" (не всегда по закону, а "по своему разумению", что, однако, порой бывает и удобно), лучше ответ на поставленный вопрос выяснять относительно того регоргана, куда предполагается сдавать данное рео, в том числе, прямо у них спросив (бывает отвечают).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

Asal

Пользователь
18 Апр 2011
39
1
Например, слышал, что "так бывает" в Екатеринбурге (через месяц после второго объявления), в Краснодаре "говорят, в регоргане сказали - дату делать как удобно" (вроде в этой теме даже сообщалось).
Только не в Краснодаре, а в Красноярске. Это я писала :)
 

ElenaKemerovo

Новичок
23 Авг 2011
11
0
У нас решение об реорганизации принято в июле 2011, а передаточный акт будут утверждать другим решением и датой той же что и передаточный акт.

Добавлено через 2 часа 11 минут 6 секунд
Дайте юридический совет - можно ли передаточный акт делать датой ранее 30 дней после второго сообщения в вестнике? В первом решении о реорганизации у нас о сроках ничего не указано по передаточному акту, поэтому передаточный акт будем утверждать еще одним решением. Так вот ждать или нет эти 30 дне после второго сообщения в вестнике??? или можно делать?
 

ElenaKemerovo

Новичок
23 Авг 2011
11
0
В решении о реорганизации такого пункта не было. Поэтому и будем еще одно решение делать на утверждение передаточного акта. Нашла письмо ФНС Росии от 23.01.2009 №МН-22-6/64@ по вопросу внесения в ЕГРЮЛ о нахождении юридического лица в процессе реорганизации, в котором п.13 как раз о том, что юр. лицо может предоставить в налоговую документы для гос. регистрации юр. лица, создаваемого путем реорганизации ранее срока предъявления кредиторами реорганизуемого юр. лица, но не ранее помещения второго уведомления о реорганизации в СМИ. Поэтому для себя делаю вывод, что передаточный акт можно делать не выжидая 30 дней после второго сообщения в "Вестнике". Может кому это письмо пригодиться.
 

Лео Месси

Местный
4 Сен 2009
820
342
Кавказ
ElenaKemerovo, почитайте закон Об ООО (или ОАО), там все прописано по поводу решения о рео (что оно должно содержать).
 

ElenaKemerovo

Новичок
23 Авг 2011
11
0
Решаем по мере поступления)))) вот нужны советы бухов и никто не отзывается!
 

Manul_7

Пользователь
20 Июл 2011
73
29
Пермь
Прошу совета, поскольку взялся за альтернативные ликвидации и рео совсем недавно.
Заказчик хочет сменить по-быстрому учредителя и Гену (нет проблем!), но ему позвонили из ПФР и ФСС: "хотим вас на предмет плановой проверки, готовьте документы!" (какие и за какой период не уточнили).
Бухгалтерия у заказчика в разрухе (только отчетность сдавалась), работников в штате почти уже год как нету.
Если я проверну эту альтернативку до их проверок, то все равно ведь фонды не отступятся и придут к новому Гене? А я не хочу подставлять человека... :acute:
Я так понимаю, сначала нужно удовлетворить фонды, и только потом проводить процедуру. Может самому узнать, что им нужно, и представить?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Manul_7

Пользователь
20 Июл 2011
73
29
Пермь
Конкретный вопрос на засыпку спецам:
Если у нового директора временная прописка, налорги зарегистрируют такого? Т.е. проверяют ли они регистрацию по данным в форме Р14001?
 

Klerkgood

Новичок
1 Авг 2011
25
11
Конкретный вопрос на засыпку спецам:
Если у нового директора временная прописка, налорги зарегистрируют такого? Т.е. проверяют ли они регистрацию по данным в форме Р14001?

мне говорили, что "нет" временную им вообще не видно, нужно ориентироваться на постоянную, а если "постоянной прописки нет" мы писали прошлую (с которой снят) и регили (поскольку у них видна действительность ПД, но не актуальность прописки
 
  • Мне нравится
Реакции: Manul_7

Manul_7

Пользователь
20 Июл 2011
73
29
Пермь
мне говорили, что "нет", временную им вообще не видно, нужно ориентироваться на постоянную
Звонил в две районные ИФНС. В одной сказали: пожалуйста, можно с временной регистрацией (потом, мол, обязан встать на постоянную и внести изменения). В другой сначала заартачились, но после того, как я пояснил, что нотариус готов зарегать сделку купли-продажи доли, сказали: если так, то и мы примем.
:rolleyes:
 

Карл Радек

Пользователь
18 Мар 2011
77
27
Хабаровск
Конкретный вопрос на засыпку спецам:
Если у нового директора временная прописка, налорги зарегистрируют такого? Т.е. проверяют ли они регистрацию по данным в форме Р14001?

в хабаровске регистрируют.
 

Nina-

Пользователь
1 Мар 2010
77
9
Москва
Подскажите, пожалуйста, при реорганизации (начальный этап) что нужно подавать в налоговую в первую очередь:
заявление-уведомление о реорганизации или сообщение о реорганизации?
 

firmreg

Местный
20 Ноя 2007
369
301
Татария
Подскажите, пожалуйста, при реорганизации (начальный этап) что нужно подавать в налоговую в первую очередь:
заявление-уведомление о реорганизации или сообщение о реорганизации?

Можно одновременно...
Многие сообщения вообще не подают.
Тем более штраф мизерный...
 
  • Мне нравится
Реакции: Nina-

LND

Пользователь
21 Июл 2009
38
2
заявление-уведомление подаете в 46
сообщение о рео - в территориальную ФНС и фонды

А в фонды (с налоговой все понятно) какие формы подавать? Можно реквизиты нормативного акта, которым эти формы утверждены или ссылочу на формы? Спасибо