Заявление на УСН по почте и пятидневный скрок

Stinger

Новичок
9 Фев 2010
3
0
Ситуация следующая: отправил по почте ценным письмом заявление о переходе на упрощенку ровно через неделю после даты регистрации ООО, в 9 часов вечера. Уложился ли я таким образом в пятидневный скрок, или же датой предоставления заявления в налоговую станет не дата отправки письма, а дата получения его налоговиками?
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
Не обязательно строго в 5 дней укладываться. Это Ваше право и ответственности нет, если не уложитесь в 5 дней.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Uroffice, а вы как практик это утверждаете? сколько у вас лично было случаев отстаивания права на применение УСН при условии просроченного (относительно сроков, отраженных в НК) заявления? на что ссылались налоргам?
 

Pathfinder

Активист
на что ссылались налоргам?
По этому поводу еще давным-давно на клерке подглядел одну хорошую тему, там один форумчанин выложил классное продуманное заявление. По его совету сам подавал раза три, когда уже была просрочка, и переводили все-таки на УСН. Но это касалось только первичек, а с некоммерческими вообще такое не проходит.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Pathfinder, т.е. это было заявление в суд или как? поищу, интересно посмотреть)))
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
Uroffice, а вы как практик это утверждаете? сколько у вас лично было случаев отстаивания права на применение УСН при условии просроченного (относительно сроков, отраженных в НК) заявления? на что ссылались налоргам?

Исключительно как практик утверждаю.
Всего отстаивал права 4 раза и всегда успешно.
Три раза ходил на прием к руководству налоргов, один раз писал вышестоящему руководству - лень было идти на прием к тупарям в очередной раз.
Всегда свою правоту подкреплял судебными решениями (на форуме выкладывал), на самом деле налоговики герои только если их много, а в кабинете обрисовываешь чинуше ситуацию, даешь почитать постановление суда (главное жирно выделить ключевые моменты) и заикаешься про суд и линию президента и премьера - разговор перетекает в милую беседу :) с решением проблемы.

Сейчас ох как всякого не нужного внимания боятся налорги. По крайней мере в Тольятти.
 

Pathfinder

Активист
Pathfinder, т.е. это было заявление в суд или как? поищу, интересно посмотреть)))
Нет, в территориалку обычную:). Да я поищу сейчас его и в личку вам скину, вы как специалист можете заценить. Правда вот намедни пришел с этим письмом в территориалку по некоммерческой, меня лесом послали. Но коммерция проходит первичная стопудово.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Pathfinder, лучше затрите лишнюю инфу и на форум ;)
 

vs33

Новичок
12 Фев 2010
1
0
Нет, в территориалку обычную:). Да я поищу сейчас его и в личку вам скину, вы как специалист можете заценить. Правда вот намедни пришел с этим письмом в территориалку по некоммерческой, меня лесом послали. Но коммерция проходит первичная стопудово.

Также отказали в постановке на УСН по просрочке (Люберцы, 17 ИФНС) при первичке. Я так и не понял что делать? В суд идти с иском или есть какой-то другой вариант? И если можно это заявление тоже мне скиньте пожалуйста.
 
23 Сен 2009
145
19
отбивала отказ в применении УСНО из-за нарушения сроков подачи заявления несколько раз. через управление это сделать несложно, там обычно люди адекватные сидят. могу кинуть заявление (правда практика по северо-западу)
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
А киньте на форум заявление, плиз!
хотя практики ФАС действительно очень много в пользу налогоплательщиков. Но у нас налоговые не хотят пока эту практику признавать. В вышестоящий налорган не пробовали подавать возвражения - надо попробовать.
 
23 Сен 2009
145
19
без самых последних изменений, но как рыба...

Руководителю УФНС по Калининградской области
Федорову А.С.
От Общества с ограниченной ответственностью «Рыбка»
Юридический адрес:
ОГРН
ИНН
Тел.


Жалоба

Общество с ограниченной ответственностью «Рыбка» зарегистрировано в качестве юридического лица и поставлено на налоговый учет в МРИ ФНС России № 2 по Калининградской области (далее – Инспекция) 05.05.2009 года. Документы о гос. регистрации были получены Обществом 21 мая 2009 года и 26 мая 2009 года подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Уведомлением от 25 июня 2009 года № 2.15-21/109 Инспекция отказала Обществу в применении УСН с 17.05.2006. В уведомлении налоговый орган сообщил, что применение УСН невозможно, поскольку соответствующее заявление Общества поступило в Инспекцию 26.05.2009г., то есть с нарушением срока, установленного пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ. По мнению Инспекции, нарушение пятидневного срока для представления в налоговый орган заявления о переходе на УСН для налогоплательщика влечет отказ в ее применении.

Считаем действия Инспекции незаконными и нарушающим наши права и интересы в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 НК РФ УСН организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход на УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 346.12 НК РФ плательщиками единого налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации. В пункте 3 данной статьи перечислены организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся плательщиками единого налога.
При этом из пункта 2 статьи 364.12 НК РФ следует, что предприниматель вправе перейти на УСН независимо от размера полученного им дохода от предпринимательской деятельности.
Порядок и условия начала и прекращения применения УСН определены в статье 346.13 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 346.13 НК РФ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 НК РФ. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Из приведенных положений главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации в их совокупности следует, что порядок применения УСН вновь зарегистрированным Обществом является уведомительным, а не разрешительным, то есть налогоплательщик, пожелавший перейти на УСН, должен уведомить об этом налоговый орган. Вновь зарегистрированное Общество не вправе применять УСН только в случае, если оно относится к налогоплательщикам, перечисленным в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ. Иных оснований, препятствующих вновь зарегистрированному Обществу применять УСН, законодательством о налогах и сборах не установлено.

Таким образом, инспекция не имела законных оснований для отказа в применении упрощенной системы налогообложения.
Данной позиции придерживаются и судебные органы (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2008 по делу N А56-2756/2008, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.07.2008 по делу N А42-887/2008, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.07.2008 по делу N А42-6374/2007 и другие).

На основании изложенного, прошу Вас признать незаконными действия Инспекции, выразившихся в отказе Обществу в применении упрощенной системы налогообложения с 05.05.2009г., как несоответствующим положениям главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также обязать Инспекцию выдать Обществу соответствующее уведомление. В случае оставления моей жалобы без удовлетворения оставляем за собой право отстаивать свои интересы в Арбитражном суде Калининградской области.

Приложение:
- свидетельство о постановке на налоговый учет ООО «Рыбка» на 1 листе;
- заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения ООО «Рыбка» на 1 листе;
- уведомление от 25 июня 2009 года № 2.15-21/109 на 1 листе.
- решения арбитражных судов на 8 листах.



Генеральный директор
ООО «Рыбка» ___________________/________________

Добавлено через 7 минут 44 секунды
это когда отказ уже получен. а так совет - опоздали на несколько дней - идете в инспекцию, при себе имея судебные решения. когда заявление на УСНО берут, но говорят, что будет отказ, твердо стой на своем - уведомительный характер, хочу сообщаю, хочу - нет, махаешь перед носом судебной практикой, приобщаешь ее к заявлению. трижды такая тактика срабатывала, брали заявления и, чтоб не связыватся, ставили принятие заявление задним числом.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Lanas-77

Новичок
28 Дек 2009
4
0
Точно! У меня тоже с решением арбитража срабатывало сразу - инспектор говорит - будет отказ:new_russian:.
Я решение ей в ответ. :cool:Она - идите к начальнику. Иду - получаю то, что хотела!:) Иногда на этапе приема заявления срабатывает, до начальников не ходим.
 

Майтим

Новичок
30 Ноя 2009
11
0
Москва
Дайте образец заявления на УСН! PLEASE! :) Я регистрирую новую фирму! Кстати, я правельно поняла, что вместе с пакетом всех необходимых документов, я и это заявление прикладываю? :dont_know: