Зарплата

Ан1982

Пользователь
20 Апр 2009
85
1
А у меня два вопроса.
В компании работает один Ген.дир (он же и учредитель).

По зарплате все налоги ему уплатили, а вот саму зарплату снять не успели.
Как поступить в этом случае и ответственность какая?
Можно ли нам уже в следующем месяце снять сумму на з.п. за два месяца.

Второй вопрос такой:

Если переводить зарплатные деньги на карточку - то, какую карточку оформлять, обязательно ту, в которой банк открыт или можно любую?
Нужно ли оплачивать какой-то % за перевод денег на карточку?

Спасибо за ответы
 

Shyson

Пользователь
14 Апр 2009
78
5
Re: Зарплата снятие с банка

Можете снять за два месяца.
Карточка может быть открыта в любом банке.
% нет

Добавлено через 12 минут 25 секунд
Можете снять за два месяца.
Карточка может быть открыта в любом банке.
% нет
 
  • Мне нравится
Реакции: Ан1982

Vadim2000v

Пользователь
17 Ноя 2009
76
13
Re: Зарплата снятие с банка

Shyson, Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.
Предусмотренное ст. 136 ТК РФ право работника на получение заработной платы дважды в месяц относится к числу условий, установленных законодательством. Данное условие не должно нарушаться ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. Зачастую работодатели включают условие о выплате заработной платы за больший период, чем полмесяца, как в коллективные, так и в трудовые договоры. Данные условия противоречат законодательству, а значит, не избавляют от ответственности и возможных штрафных санкций. Выплата заработной платы реже, чем каждые полмесяца, допускается только в тех случаях, когда это предусмотрено федеральным законом.
Если работодатель не соблюдает установленные порядок и срок выплаты заработной платы, а также других выплат, то в соответствии со ст. 142 ТК РФ он несет ответственность, установленную ТК РФ или иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, кроме случаев, предусмотренных данной статьей.
Выдача заработной платы один раз в месяц по административному законодательству влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ).
Также за нарушение сроков выплаты заработной платы свыше двух месяцев предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 125 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до двух лет (ст. 145.1 УК РФ).
В любом случае при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ). Законодательством установлен минимальный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации, однако в коллективном или трудовом договоре выплата может быть установлена в большем размере. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
ребят, не все так страшно :)

налицо ситуация совпадения в одном лице работника и работодателя

он сам свои же права нарушить вроде как не может

и так как такого рода задержка выплаты ЗП произошла по его доброй воле, никакого ущемления не происходит

он вообще спокойно может себе ЗП не начислять ;)
легальный альтруизм :eek:

вот еще ветка в тему:
https://regforum.ru/showthread.php?t=28515&highlight=%F2%F0%F3%E4%2A
 
  • Мне нравится
Реакции: Ан1982

Vadim2000v

Пользователь
17 Ноя 2009
76
13
он вообще спокойно может себе ЗП не начислять
Мне кажется Вы высказали исключительно свое мнение, а его как говорится "к делу не пришьешь"! Закон трактует четко (см. ст. 136 Тр-го К-а) Далее опять же закон требует за выполненную работу начислить ЗП (деньгами или благами, но не более кажется 40% от ЗП).
ЗП произошла по его доброй воле
Его воля здесь вообще никого не интересует. У него есть ОБЯЗАННОСТЬ (см. опять же ст. 136)
По моему мнению закон надо соблюдать, тем более в тех моментах когда он категоричен. (Подчеркну по моему мнению). Но каждый вправе решать сам!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Ан1982

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
есть мнение, что Трудовой кодекс не распространяется на случаи, когда директор является единственным участником (статья 273 ТК РФ)

и есть совсем сумасшедшее мнение, что если единственный участник начисляет себе заработную плату, то эти суммы не облагаются ЕСН
(Письмо Минфина России от 07.09.2009 г. № 03-04-07-02/13) :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Ан1982

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Далее опять же закон требует за выполненную работу начислить ЗП (деньгами или благами, но не более кажется 40% от ЗП).
Его воля здесь вообще никого не интересует. У него есть ОБЯЗАННОСТЬ (см. опять же ст. 136)

По-моему Конституцию Российской Федерации пока никто не отменял ;)
 

Vadim2000v

Пользователь
17 Ноя 2009
76
13
(статья 273 ТК РФ)
а где в главе 43 Трудового кодекса написано о не начислении ЗП или возможности этого не делать!?

и есть совсем сумасшедшее мнение, что если единственный участник начисляет себе заработную плату, то эти суммы не облагаются ЕСН
Здесь говорится о начислении, а мы обсуждаем начислять или нет???


По-моему Конституцию Российской Федерации пока никто не отменял
А при чем тут Конституция!???
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
а где в главе 43 Трудового кодекса написано о не начислении ЗП или возможности этого не делать!?

а где написано, что человек ОБЯЗАН платить СЕБЕ зарплату?

А при чем тут Конституция!???

а вы почитайте, это Основной закон нашего государства

Его воля здесь вообще никого не интересует.

Вот например цитата в тему:

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

:)

Статья 34
1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

лично я вижу права, но никак не обязанности

но это, конечно же, мой субъективный взгляд
ограничивать чью бы то ни было свободу мышления я не собираюсь :)
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
и вот (не могу оторваться:)):
Статья 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
и в заключение статья о том, что включается в понятие СВОБОДА :rose:
(материалы Свободной энциклопедии)
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ

Vadim2000v

Пользователь
17 Ноя 2009
76
13
tanya_pro_uchet, Вы все правильно пишите (цитируете), но это все касается частной собственности!
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Волго-Вятского округа от 02.11.2006 N А39-2361/2006
Выплата заработной платы один раз в месяц и несвоевременная оплата отпускных сотрудникам организацией-работодателем является основанием для привлечения последней к ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ Девятого ААС от 27.11.2006, 20.11.2006 N 09АП-14525/06-АК по делу N А40-55695/06-152-236
Руководство предприятия производило выплату заработной платы один раз в месяц в нарушение ст. 136 ТК РФ, ссылаясь на волеизъявление трудового коллектива. Суд указал, что это не могло служить основанием для несоблюдения норм трудового законодательства.
В Таким образом, выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства (см. также Письма Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 N 22-2-709, Роструда от 01.03.2007 N 472-6-0).
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
да, все правильно, для случая "работодатель" - "работник"

если для Вас не кажется абсурдным раздвоение личности и договорные взаимоотношения самого себя с самим собой, то мне больше сказать нечего :eek:

у каждого свои понятия о логике и здравом смысле :cool:
 
  • Мне нравится
Реакции: litanya

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Vadim2000v, любопытно, а в данном случае гена должен, наверное, еще и на себя жалобу накатать с просьбой примерно наказать, да? :)
 

Vadim2000v

Пользователь
17 Ноя 2009
76
13
Как поступить в этом случае и ответственность какая?
Уважаемые модераторы, суть вопроса человека "какая ответственность" за нарушение данной обязанности (выплаты заработной платы), я привел вариант ответственности которая может наступить в случае нарушения нормы ст. 136 ТК, дал ссылки на суды и пр. мнения. Я не принуждаю человека делать именно так, но оговорил чем он рискует в случае такого поведения.
Вы же дали ссылку на Конституцию РФ и все. Попробуйте отстоять свою позицию в налоговой или трудовой инспекции с такими доводами (мне кажется навряд ли у Вас это получится). Если у Вас есть более весомые аргументы просьба указать на них (письма Минфина, суды, статьи законов).
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Уважаемые модераторы, суть вопроса человека "какая ответственность" за нарушение данной обязанности (выплаты заработной платы), я привел вариант ответственности которая может наступить в случае нарушения нормы ст. 136 ТК, дал ссылки на суды и пр. мнения. Я не принуждаю человека делать именно так, но оговорил чем он рискует в случае такого поведения.
Вы же дали ссылку на Конституцию РФ и все. Попробуйте отстоять свою позицию в налоговой или трудовой инспекции с такими доводами (мне кажется навряд ли у Вас это получится). Если у Вас есть более весомые аргументы просьба указать на них (письма Минфина, суды, статьи законов).

по-моему человек интересуется конкретно своей ситуацией, а не штрафами вообще

но опять же с Вами никто не спорит, ибо есть два принципиально разных случая

P.S. Ссылки я привела не только на Конституцию, посмотрите повнимательнее

P.P.S.
Указывать на статус "модератора" в нашем разговоре, на мой взгляд, некорректно - это личная позиция, а не позиция Администрации форума