Исполнительные органы общественной организации

REGENT1

Местный
15 Сен 2007
100
9
Уважаемые форумяне!
Прошу обоснованно ответить на простой вопрос (либо дать ссылку на квалифицированный ответ):
- Возможны ли "исполнительные органы" в общественной организации (региональной)?
Буду весьма признателен:rolleyes:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Общественное объединение относится к некоммерческим организациям:
Смотрите п.3.ст.2 ФЗ о некоммерческих организациях:
3. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.
и к этому ст.30 того же закона: ст.30 Исполнительный орган некоммерческой организации.

 

REGENT1

Местный
15 Сен 2007
100
9
Спец. закон об ОО не предусматривает...

Общественное объединение относится к некоммерческим организациям:
Смотрите п.3.ст.2 ФЗ о некоммерческих организациях:
3. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.
и к этому ст.30 того же закона: ст.30 Исполнительный орган некоммерческой организации.
....а как же (ч.5 п.1.ст.29 ФЗ о некоммерческих организациях):
"Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях)."?
А вот ишшо капля императивного дегтю (ч.4 ст.8 ФЗ об общественных объединениях):
"В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом".
:(
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
а как по вашему постоянно действующий коллегиальный орган будет подписывать документы всем составом? и почему тогда компетенцию этих самых органов ФРС требует прописывать в соответствии с законом о некоммерческих организациях?:D
одни вопросы...
 

REGENT1

Местный
15 Сен 2007
100
9
... компетенцию этих самых органов ФРС требует прописывать в соответствии с законом о некоммерческих организациях..
...каким нормативным актом?
... как по вашему постоянно действующий коллегиальный орган будет подписывать документы всем составом...
Похоже что так оно и есть...:(
 

Poul

Новичок
10 Апр 2008
15
0
...каким нормативным актом?

Похоже что так оно и есть...:(

А разве нельзя из состава Коллегиального исполнительного органа общим голосованием избрать Председателя (или тип того) как раз для представления интересов НКО от имени коллегиального исп. органа.
Специально об этом прописать в уставе?
 

REGENT1

Местный
15 Сен 2007
100
9
.... из состава Коллегиального исполнительного органа общим голосованием избрать Председателя (или тип того) как раз для представления интересов НКО от имени коллегиального исп. органа.Специально об этом прописать в уставе?
...мысль очень позитивная! ....только не следует путать Исполнительные органы с Руководящими...и еще бы опереться на какую-никакую нормативку....;)
 

Poul

Новичок
10 Апр 2008
15
0
...мысль очень позитивная! ....только не следует путать Исполнительные органы с Руководящими...и еще бы опереться на какую-никакую нормативку....;)
конечно.. я просто опечатался.. не исполнительные органы, а естественно руководящие!
 

Небухгалтер

Пользователь
22 Окт 2009
53
2
Петроград
Хочу поднять эту тему ибо мой вопрос близок к ней: Компетенция оранов управления ОО.
Статья 29 абзац 5 Закона об НКО по вопросам состава и компетенции ОО отсылает к закону об ОО. Статья 8 закона об ОО своеобразно конечно но всеж определяет состав ОО, а как быть с компетенцией? Применяется ли однозначно часть 3-я ст. 29 закона об НКО (особливо в части исключительной компетенции)? Или поскольку есть непонятки можно в Уставе написать отсебятину какую-нить? Как полагаете коллеги?
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Хочу поднять эту тему ибо мой вопрос близок к ней: Компетенция оранов управления ОО.
Статья 29 абзац 5 Закона об НКО по вопросам состава и компетенции ОО отсылает к закону об ОО. Статья 8 закона об ОО своеобразно конечно но всеж определяет состав ОО, а как быть с компетенцией? Применяется ли однозначно часть 3-я ст. 29 закона об НКО (особливо в части исключительной компетенции)? Или поскольку есть непонятки можно в Уставе написать отсебятину какую-нить? Как полагаете коллеги?

Т.к. в ФЗ "Об ОО" нет специальной статьи, регламентирующих компетенцию (в т.ч. исключительную) органов управления ОО, действуют нормы "вышестоящего" ФЗ "О НКО".

Тем не менее, прошу обратить внимание на ст. 6 ФЗ "Об ОО": "Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности...", в которой разъяснены соответствующие вопросы.