Выписка из протокола общего собрания

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Вопрос такой. У меня есть мнение на этот счет, но все же интересно, что думают образованные люди.
Выписка из протокола общего собрания (участников, акционеров, членов и т.п) является ли надлежащим документом для внесения изменений в учредительные документы юридического лица? В 129-ФЗ указно, что для регистрации изменений нужно представить в том числе:

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
.
Является ли выписка из протокола решением о внесении изменений.
Вправе ли регорган отказать в регистрации изменений на том основании, что в комплекте документов на регистрацию представлена выписка из протокола, а не сам протокол.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
У меня проходили выписки... но это было относительно давно...
Дим, у меня тоже проходили и давно и совсем недавно. Но вопрос ведь не в этом.
В принципе выписка из протокола является ли "решением" в смысле 129-ФЗ или же нет.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Тоже думаю, что выписка, в которой отражено решение, является.
Ведь надо представить решение.
Решение - акт воли.
Воля выражена, зафиксировано это выражение протоколом. Выписка - часть протокола.
Требований относительно фиксации решения в 129 ФЗ нет.

Если нормально оформлена выписка, заверена председателем, секретарем, то нормально, как мне кажется.
 

Практика

Местный
11 Июн 2008
164
2
Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как конкретно должна быть оформлена выписка из протокола общего собрания... Нужно ли буквально писать "выписка", "заверена" тем-то и т.д.

Спасибо!
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
В принципе выписка из протокола является ли "решением" в смысле 129-ФЗ или же нет.
считаю, что является, так как "решение" - это результат голосования по вопросу повестки дня.
А "протокол", "выписка из протокола", "решение единственного участника" - это уже название документа, содержащего необходимые нам решения.
Просто само по себе слово "решение" в данном случае совпадает сразу в нескольких смысловых значениях)))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,634
6,866
Санкт-Петербург
я тоже считаю, что выписка в части решения об утверждении изменений возможна, при надлежащем её оформлении

иногда бывают собрания, где "в части "разное"" идёт базар на 28 листах

зачем его увековечивать в налорге

в юстиции - наоборот - требуют только выписку

штормит их, однако...
 

1981atljh

Новичок
28 Дек 2010
15
2
Подскажите, пожалуйста, как конкретно должна быть оформлена выписка из протокола общего собрания... Нужно ли буквально писать "выписка", "заверена" тем-то и т.д.

Нужное выделено полужирным шрифтом.

Указ Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (с изменениями от 8 декабря 2003 г.)

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.
Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
2. Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
3. Абзац первый не применяется на территории РФ с 1 января 2004 г.
Комментарий ГАРАНТа
См. текст абзаца первого пункта 3
Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.
4. Заявления о выдаче копий документов и свидетельствовании верности копий документов рассматриваются предприятиями, учреждениями и организациями в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1968 г., N 17, ст. 144; 1980 г., N 11, ст. 192).
5. Выписки из документов, касающихся прав и законных интересов граждан, выдаются в порядке, установленном настоящим Указом.
6. Признать утратившим силу Постановление ЦИК и СНК СССР от 3 июня 1937 года "Об упорядочении засвидетельствования копии с документа, касающегося личных прав и интересов гражданина" (СЗ СССР, 1937 г., N 37, ст. 149).

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

Ю.Андропов.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

Т.Ментешашвили.

Москва, Кремль, 4 августа 1983 г.
N 9779-Х.

Выписка по сути – это та же копия, но только определенной части документа, а, стало быть, заверяется она в таком же порядке, как и копия документа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Катарина357

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
Сообщение от Практика Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как конкретно должна быть оформлена выписка из протокола общего собрания... Нужно ли буквально писать "выписка", "заверена" тем-то и т.д.

Вот такие выписки из протокола я носила к нотариусу и подавала в 46, + печать на ней. Все было зарегистрировано.
 

Вложения

  • выписка -протокол обр.doc
    32.5 KB · Просмотры: 351
  • Мне нравится
Реакции: Эллипс, dma и galkin

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Выписка по сути – это та же копия, но только определенной части документа, а, стало быть, заверяется она в таком же порядке, как и копия документа.
почти верно - тут даже не надо делать логических заключений -согласно п.6 ст.37 фз "об ооо" выписки "удостоверяются исполнительным органом".
 
  • Мне нравится
Реакции: 1981atljh

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
В Одинцово для регистрации проходит выписка (делали в декабре). Но у нотариуса для заверения подписи заявителя с нас потребовали протокол. После нотариуса пришли в налоговую с протоколом на 12 страницах (реальный протокол собрания уполномоченных представителей садоводов-любителей) и выпиской из него, инспектор (это был Г.Г.) взял выписку.
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
Вот такие выписки из протокола я носила к нотариусу и подавала в 46, + печать на ней. Все было зарегистрировано.

я за такую выписку двумя руками)))
:yahoo:

мне обычно попадались выписки без информации об участниках, кворуме и без подписей председателя и секретаря :diablo:
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
мне обычно попадались выписки без информации об участниках, кворуме и без подписей председателя и секретаря
согласно п.6 ст.37 ФЗ об ООО - там и не должно быть подписей председателей и секретарей, так как прямо указано, что подписывает исполнительный орган.
А уж информация об участниках - это вообще дурной тон для протокола (за исключением очень редких случаев).
 
  • Мне нравится
Реакции: zalex и КС

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
подскажите, пожалуйста (как-то вот давно не делала)..
у меня в повестке 5 вопросов.
я же могу в выписке отразить не все?
к примеру мне 1й вопрос светить вообще не надо,специфический он,может привлечь внимание налоргов:rolleyes:

тогда как:указать всю повестку,но решение только по тем, которые мне нужны? или можно указать нужные мне волпросы в повестке соблюдая нумерацимю протокола и решение по ним?

спасибо.
 

1981atljh

Новичок
28 Дек 2010
15
2
"я же могу в выписке отразить не все?" - Да, конечно.

Всю повестку указывать не нужно, а только необходимые. Нумерацию нужно сохранить, то есть, как в протоколе, так и в выписке из него. В конце не забудьте указать:

Верно

Директор Подпись И.И. Иванов

00 октября 2011 г. (дата свидетельствования верности выписки).
 

anna-fed

Новичок
19 Сен 2012
1
0
мы никогда не ставили печать на выписку, да и на сами протоколы, но тут один из надзорных органов это потребовал. Разве подписи председателя собрания и секретаря заверяются печатями?
 

egorovaT

Новичок
8 Дек 2012
2
0
Установлено ли обязательным правило прописывать участников в Выписке из Протокола, если имеется подпись председателя и секретаря?
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
подскажите, пожалуйста, насколько сейчас проходят выписки из протокола в 46ой?
делаем изменения в устав тсж.
и второй вопрос: кто подписывает в этом случае выписку (в тсж)?
спасибо!!!!!!