Может ли филиал выдавать доверенности.

tatyana_reg

Пользователь
14 Авг 2009
71
11
Руководитель филиала действует на основании доверенности (ст. 55 ГК РФ).
Доверенность выданная в порядке передоверия должна быть удостоверена нотариально (187 ГК РФ).
По опыту могу сказать, что если доверенность на руководителя филиала ненотариальная, то ни один нотариус доверенность им выдаваемую заверять не будет.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Потому что нотариус может заверить передоверие, только если основная доверенность нотариальная.
Поэтому в обычной рукописной доверенности бессмыслено писать про возможность передоверия.
 
  • Мне нравится
Реакции: kailas

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
если доверенность на руководителя филиала ненотариальная, то ни один нотариус доверенность им выдаваемую заверять не будет
Потому что нотариус может заверить передоверие, только если основная доверенность нотариальная.
о, как. век живи - век учись.
киньте, pls, в меня ссылкой из ГК откуда это следует.
а то дожил до седых волос, но не слышал, чтобы доверенность от юрлица с правом передоверия должна быть оформлена нотариально.:dont_know:
 

tatyana_reg

Пользователь
14 Авг 2009
71
11
VVV, нету ссылки из ГК, зато есть отказы нотариусов. Основание - не будем заверять и точка.
Если кто знает волшебных нотариусов, которые заверяют передоверие по ненотариальной доверенности, поделитесь данными. Буду очень признательна.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
нету ссылки из ГК
о, ну если, так то конечно... у енотов свои взгляды на ГК - это я уже давненько усвоил;)

просто было вот это категоричное сообщение:
Потому что нотариус может заверить передоверие, только если основная доверенность нотариальная.
и оно навело на мысль, что может чего не знаю...

на самом деле нотариусы все могут, потому как обязаны... но только не хотят ... а этот аргумент в их исполнении - сильная штука;)

может кто приведет логические доводы, обосновывающие отказ некоторых? енотов заверять доверенности, выдаваемые в порядке передоверия по ненотариальной доверенности от юрлица?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А ведь точно нет такого в ГК :eek:
Значит это мне нотариус какая-то впаривала, вот мне и запомнилось.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 марта 2000 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, указываются также: дата, место удостоверения и реестровый номер основной доверенности; фамилия и инициалы нотариуса, удостоверившего основную доверенность, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы либо фамилия, инициалы и должность должностного лица, удостоверившего основную доверенность; сведения о физическом или юридическом лице, выдавшем доверенность, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, в случае выдачи доверенности от имени юридического лица - должность лица, выдавшего доверенность; полномочия, предоставляемые основной доверенностью, и срок ее действия; полномочия, передаваемые в порядке передоверия, и срок действия доверенности в порядке передоверия.
Статья 185. Доверенность
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.


Добавлено через 3 минуты 52 секунды
А ведь точно нет такого в ГК
Значит это мне нотариус какая-то впаривала, вот мне и запомнилось.
И в ГК есть и нотариус права. Никто вам не заверит нотариально в порядке передоверия,, если основная не нотариальная. Делайте нотариальную копию основной и прикладывайте к доверенности по передоверию. Это, пожалуйста.

Добавлено через 24 минуты 14 секунд
Поэтому в обычной рукописной доверенности бессмыслено писать про возможность передоверия.
Почему?

Добавлено через 26 минут 55 секунд
Можно приложить основную доверенность, можно приложить копию основной, заверенную доверителем, ЮЛ, можно приложить нотариальную копию основной.

Добавлено через 32 минуты 17 секунд
может кто приведет логические доводы, обосновывающие отказ некоторых? енотов заверять доверенности, выдаваемые в порядке передоверия по ненотариальной доверенности от юрлица?

Вы не путайте лицо, выдавшее доверенность или, действующее от имени такового, и лицо, удостоверившее ее.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Вы не путайте лицо, выдавшее доверенность или, действующее от имени такового, и лицо, удостоверившее ее.
Все проще, мне даже путать ничего не надо :D

Согласно п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя с приложением печати. Всё.

Никаких требований об удостоверении кем-либо доверенности юр.лица с правом передоверия в ГК не содержится. В том случае, когда законодатель посчитал это необходимым, закон содержит прямые указания на случаи, когда доверенности (в т.ч. и от юрлица) должны быть удостоверены нотариусом (к примеру, доверенность для рег.службы по сделкам с недвижимостью).

Во всех остальных случаях требование нотариального удостоверения доверенностей незаконно (если сам доверитель не изъявляет соответствующего желания).

Ваше расширительное толкование методрекомендаций МинЮста нотариусам мягко сказать необоснованно, тем более, что в Приказе вообще отсутствует прямое или косвенное указание на то, что доверенности юрлица с правом передоверия подлежат нотариальному удостоверению, и даже не делается подобных ссылок на ГК.

Единственное, что следует из Приказа, так это то, что при выдаче доверенности в порядке передоверия на основании ранее выданной "нотариальной" (приравненной к ней) доверенности, то она должна содержать указанные в приведенной Вами цитате реквизиты. А кто спорит? Это МинЮст вполне вправе приказать нотариусам :)

Упоминание иных должностных лиц (выделены в Вашей цитате из 185 ГК) вообще неуместно, их я и не мог иметь в виду, т.к. доверенность юрлица удостоверена ими быть не может, т.к. приведенный в п.3 и 4 ст. 185 ГК список должностных лиц/организаций, удостоверяет исключительно доверенности физлиц). Основной мой аргумент раскрыт выше: ГК не требует нотариального оформления всех доверенностей юрлица содержащее право передоверия.

P.S.
И в ГК есть и нотариус права.
"Не верю"(с) К.С. Станиславский
очевидно, что Вы имеете к нотариату непосредственное отношение... ??? :)

но "где собака порылась" мне стало ясно :)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
очевидно, что Вы имеете к нотариату непосредственное отношение... ???
Не имею, ни посредственного, ни непосредственного.

Никаких требований об удостоверении кем-либо доверенности юр.лица с правом передоверия в ГК не содержится. В том случае, когда законодатель посчитал это необходимым, закон содержит прямые указания на случаи, когда доверенности (в т.ч. и от юрлица) должны быть удостоверены нотариусом (к примеру, доверенность для рег.службы по сделкам с недвижимостью).

Во всех остальных случаях требование нотариального удостоверения доверенностей незаконно (если сам доверитель не изъявляет соответствующего желания).
Разве кто-то спорит?

Ваше расширительное толкование методрекомендаций МинЮста нотариусам мягко сказать необоснованно, тем более, что в Приказе вообще отсутствует прямое или косвенное указание на то, что доверенности юрлица с правом передоверия подлежат нотариальному удостоверению, и даже не делается подобных ссылок на ГК.
Разве я это утверждаю?

Упоминание иных должностных лиц (выделены в Вашей цитате из 185 ГК) вообще неуместно, их я и не мог иметь в виду, т.к. доверенность юрлица удостоверена ими быть не может, т.к. приведенный в п.3 и 4 ст. 185 ГК список должностных лиц/организаций, удостоверяет исключительно доверенности физлиц). Основной мой аргумент раскрыт выше: ГК не требует нотариального оформления всех доверенностей юрлица содержащее право передоверия.
Блин, начните с первого поста! Вы, как-то, сами проблему обозначаете, сами, комментируете, сами и опровергаете свои же комментарии. ГК не требует, однозначно, но и Вы не требуйте нотариального заверения передоверия, если основная доверенность нотариально не удостоверена. Что касается должностных лиц, не надо ограничиваться ст.185, да, она про физиков, но еще есть ст.37 и 38 Основ. Гляньте. Эти должностные лица, в частности, и упоминаются Минюстом.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Блин, начните с первого поста! Вы, как-то, сами проблему обозначаете, сами, комментируете, сами и опровергаете свои же комментарии.
я здесь никого переубедить даже не пытаюсь: неблагодарное это дело. меня же вполне могут убедить ссылки на закон и судебная практика на уровне ВС РФ.
что касается Ваших всплесков эмоций и голых сетований на "сами обозначаете, сами комментируете", то, действительно, проблема обозначена мной (см. пост#8), а именно, imho:
Отказ нотариусов удостоверить доверенность, выданную в порядке передоверия, если основная доверенность не была удостоверена нотариально, незаконен.
И если уж Вы комментируете мои посты, то давайте по существу.
Что касается должностных лиц, не надо ограничиваться ст.185, да, она про физиков, но еще есть ст.37 и 38 Основ. Гляньте. Эти должностные лица, в частности, и упоминаются Минюстом.
тут уж простите за занудство, ограничились ст. 185 ГК именно Вы. Презюмируя Вашу адекватность как профессионала, у меня и возник вопрос, почему ссылаетесь на неуместную ч. 4 ст. 185 ГК, где она касается лишь физиков? Ведь в своем посте#10 именно Вы пытались обосновать правоту отказов нотариусов (относительно удостоверения доверенностей юрлиц с передоверием) некой цитатой из Приказа МинЮста в совокупности с ч. 4 ст. 185 ГК...

Что касается Ваших рекомендаций прочитать ст.ст. 37, 38 Основ..., то давайте комментировать по существу, т.к. я довольно однозначно пояснил в ответ на Ваш первый пост, что перечисление должностных лиц, которые могут удостоверить доверенность в данном случае просто не имеет никакого отношения к поставленному вопросу . Ваш единственный аргумент это выдержка из Приказа МинЮста где последний лишь указал на то, что:
в доверенности, удостоверяемой в порядке передоверия должны быть указаны реестровый номер и должностные лица, удостоверившие основную доверенность,
но IMHO в отсутствие соответствующего законом установленного требования, очевидно, что такая фраза не означает, что каждая доверенность с правом передоверия должна быть удостоверена нотариусом или иным, указанным в законе должностным лицом.
К тому же Приказ МинЮста это не акт гражданского законодательства на основании которого нотариусы имеют право отказывать в удостоверении доверенностей в порядке передоверия, если основная доверенность была выдана юрлицом (и соответственно не должна ни содержать реестрового номера, ни удостоверяться кем бы то ни было - достаточно подписи руководителя с приложением печати юрлица п. 5 ст. 185 ГК).

ГК не требует, однозначно, но и Вы не требуйте нотариального заверения передоверия, если основная доверенность нотариально не удостоверена.
Приплыли... ;)
непоследовательно как-то с Вашей стороны - но раз уж Вы все-таки признаете, что ГК ни прямо ни косвенно не требует нотариального удостоверения доверенности юрлица с правом передоверия (а напомню, что именно это утверждение я защищаю, а Вы по факту до сих пор оспаривали), то, простите меня, почему Вы тогда считаете, что нотариусы имеют право отказывать в удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия по мотиву неудостоверения нотариусом основной доверенности (действительной в полном объеме, включая положение о передоверии)?
Такого права закон им не предоставляет. И в этом случае очевидно, что не обоснованный нормой закона отказ нотариуса, сам по себе незаконен... что и требовалось доказать ;)

PS Amd, при всем моем уважении к Вашему стажу на форуме и количестве благодарностей пользователей, все таки спрошу, а Вы юрист?(с)
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
ГК ни прямо ни косвенно не требует нотариального удостоверения доверенности юрлица с правом передоверия (а напомню, что именно это утверждение я защищаю
Даже если вы считаете, что amd ошибся, и уж тем более, если вы настолько уверенно считаете себя абсолютно правым, что же вы тогда так взъелись и со всеми вашими вежливыми извинениями и прочими словесными оборотами прямо оскорбляете?
Если вы прочтете действительно внимательно сообщение amd #10, то увидете, что он изначально не оспаривал возможности нотариального передоверия при наличии основной доверенности, не оформленной нотариально.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
я здесь никого переубедить даже не пытаюсь: неблагодарное это дело. меня же вполне могут убедить ссылки на закон и судебная практика на уровне ВС РФ.
А, давайте и попробуем.

Статья 43. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия.

Теперь, вопрос, как проверить его полномочия. Кажется, мы об этом. Теперь, дальше. Вы пытаетесь нотариально заверить сделку, сторона которой представлена представителем, полномочия которого, заверены не нотариусом, а доверителем.


но раз уж Вы все-таки признаете, что ГК ни прямо ни косвенно не требует нотариального удостоверения доверенности юрлица с правом передоверия (а напомню, что именно это утверждение я защищаю, а Вы по факту до сих пор оспаривали),
Вы, передергиваете! ГК не требует, я и не утверждал.

почему Вы тогда считаете, что нотариусы имеют право отказывать в удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия по мотиву неудостоверения нотариусом основной доверенности (действительной в полном объеме, включая положение о передоверии)?
А вот это, несколько другое, если Вы заметили.
Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Вынужден повториться(((

II. Удостоверение сделок
22. В доверенности, удостоверяемой нотариусом в порядке статьи 59 Основ, указываются место и дата ее подписания, сведения о физических и (или) юридических лицах (и представителей, и представляемых) в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, в надлежащих случаях - занимаемая должность представителей юридических лиц, а также предоставляемые полномочия и срок действия доверенности.
В доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, указываются также: дата, место удостоверения и реестровый номер основной доверенности; фамилия и инициалы нотариуса, удостоверившего основную доверенность, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы либо фамилия, инициалы и должность должностного лица, удостоверившего основную доверенность; сведения о физическом или юридическом лице, выдавшем доверенность, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, в случае выдачи доверенности от имени юридического лица - должность лица, выдавшего доверенность; полномочия, предоставляемые основной доверенностью, и срок ее действия; полномочия, передаваемые в порядке передоверия, и срок действия доверенности в порядке передоверия.
Об удостоверении доверенности в порядке передоверия нотариусом делается отметка на основной доверенно
сти.
Срок действия доверенностей обозначается прописью.



Либо, обходитесь не нотариальной, что тоже законно, либо, полагайтесь на закон.




PS Amd, при всем моем уважении к Вашему стажу на форуме и количестве благодарностей пользователей, все таки спрошу, а Вы юрист?(с)
При всем к Вам уважении, а, Вы, в каком звании? Поверьте, мое образование не хуже, а, скорее всего, лучше Вашего, без обид, Вопрос ведь не в этом. Вы тут правильный ответ ищете или самоутверждаетесь? Если я не прав, а Вы правы, расскажите. А это все, понты дешевые, извините..
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
для наглядности, оцените последовательность и содержание комментариев:
если доверенность на руководителя филиала ненотариальная, то ни один нотариус доверенность им выдаваемую заверять не будет.
Потому что нотариус может заверить передоверие, только если основная доверенность нотариальная.
о, как. век живи - век учись.
киньте, pls, в меня ссылкой из ГК откуда это следует.
VVV, нету ссылки из ГК, зато есть отказы нотариусов. Основание - не будем заверять и точка.
А ведь точно нет такого в ГК
и вот тут появляется пост amd с цитатой из Приказа МинЮста и следующим комментарием:
И в ГК есть и нотариус права. Никто вам не заверит нотариально в порядке передоверия,, если основная не нотариальная.
но уже в следующих постах после моих опровержений, amd "забывает" о том, что доказывал раньше и признает, что в ГК нет требования об удостоверении нотариусом основной доверенности как условия удостоверения доверенности в порядке передоверия:
ГК не требует, однозначно, но и Вы не требуйте нотариального заверения передоверия, если основная доверенность нотариально не удостоверена.
Вы все-таки признаете, что ГК ни прямо ни косвенно не требует нотариального удостоверения доверенности юрлица с правом передоверия (а напомню, что именно это утверждение я защищаю, а Вы по факту до сих пор оспаривали)
Вы, передергиваете! ГК не требует, я и не утверждал.
amd, Я уже не передергиваю лет тридцать :D, а вот цитируемые посты говорят (кричат) о том что Вы сменили позицию на прямо противоположную и при этом безапелляционно заявляете, что не прав я. Но приведенные цитаты свидетельствуют об обратном... В чем подвох?

ЗЫЖ madrih, не знаю, что заставило Вашу высокоморальную натуру написать комментарий относительно моего якобы неэтичного стиля общения с amd, но попрошу Вас больше не флудить засоряя ветку, фразами не помогающими определить истину в споре. Уверен, если амd что-то зацепит, он защитится самостоятельно. Но если у Вас есть что-то сказать лично мне, то welcome в личку ;)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
вот цитируемые посты говорят (кричат) о том что Вы сменили позицию на прямо противоположную и при этом безапелляционно заявляете, что не прав я. Но приведенные цитаты свидетельствуют об обратном..
Давайте сначала. В чем состоит предмет обсуждения.



раз уж Вы все-таки признаете, что ГК ни прямо ни косвенно не требует нотариального удостоверения доверенности юрлица с правом передоверия (а напомню, что именно это утверждение я защищаю, а Вы по факту до сих пор оспаривали),
Я не знаю, от кого Вы это защищаете, потому что никто с этим и не спорит. Предмет обсуждения несколько иной. Обязан ли нотариус заверить доверенность, выдаваемую в порядке передоверия, лицом, действующим на основании доверенности, не заверенной нотариально. Вы считаете, что, да. Я считаю, что, нет.
Я не знаю, согласитесь ли Вы со мной в том, что выдача доверенности, это хоть и односторонняя, но, все же, сделка. Как Вы полагаете, возможно ли нотариальное удостоверение сделки, совершаемой представителем стороны сделки, действующим на основании доверенности, не заверенной нотариально? Я считаю, нет. Вы, видимо, считаете, что, да.

Теперь вернемся к исходному посту.

Может ли филиал выдавать доверенности?
Нужен норматив.
В силу ст. 187 ГК, доверенность, выданная в порядке передоверия, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Отсюда,
Поэтому в обычной рукописной доверенности бессмыслено писать про возможность передоверия.
Надеюсь, с этим Вы не станете спорить. А чем, в этом смысле отличается письменная доверенность от физика от доверенности от ЮЛ? Печатью?

Отсюда, мое убеждение, что руководитель филиала вправе выдавать доверенности в порядке передоверия только в случае нотариального удостоверения основной доверенности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 августа 2006 года Дело N Ф08-3305/2006

Согласно статье 187 Кодекса доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. В связи с этим доверенность главврача филиала, действующего исключительно по доверенности центра, должна быть нотариально удостоверена. Заявитель таких документов не предоставил, в связи с чем суд не имел оснований предложить заявителю оформить иск от имени центра при отсутствии сведений о волеизъявлении последнего на подачу иска.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Обязан ли нотариус заверить доверенность, выдаваемую в порядке передоверия, лицом, действующим на основании доверенности, не заверенной нотариально. Вы считаете, что, да. Я считаю, что, нет.
а разве п.3 ст.187 ГК РФ не достаточно определенно утверждает, что доверенность выдаваемая в порядке передоверия (не важно какая и от кого: от ФЛ или ЮЛ, обычная или нотариальная) должа быть оформлена нотариально.
Учитывая правило оформления доверенностей от ЮЛ (п.5 ст.185 ГК РФ), нотариально удостоверяться передоверие будет именно с простой письменной формы.

Если возвращаться к самому первому сообщению данной темы, то ответ следующий:
Филиал не является субъектом права, поэтому от своего имени выдавать доверенностей (даже в лице своего руководителя) не может.
В соответствии со ст.55 ГК РФ руководитель филиала действует исключительно на основании доверенности, выдаваемой в порядке п.5 ст.185 ГК РФ.
Соответственно, доверенности которые выдает руководитель филиала, должны быть оформлены в порядке п.3 ст.187 ГК РФ.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Соответственно, доверенности которые выдает руководитель филиала, должны быть оформлены в порядке п.3 ст.187 ГК РФ.
Ну, да, но ведь оспаривают же.(((((( Смысл спора в том, что можно ли нотариально удостоверить передоверие полномочий, удостоверенных не нотариально.

Добавлено через 2 часа 26 минут 14 секунд
Учитывая правило оформления доверенностей от ЮЛ (п.5 ст.185 ГК РФ), нотариально удостоверяться передоверие будет именно с простой письменной формы
Именно это утверждает VVV, и, именно с этим, я не согласен.
 
Может ли филиал выдавать доверенности?
Нужен норматив.
(данный вопрос очень часть встречается в контексте обсуждения схем по выводу активов и ответа на самый насущный вопрос в этих схемах: КТО БУДЕТ "СИДЕТЬ"? :D)

Уважаемые спорщики. Вы что госчиновники? Наше гражданское законодательство носит диспозитивный характер. Разрешено все, что не запрещено и этому есть масса подтверждений в ГК. Поэтому если конкретно отвечать на вопрос, то филиал МОЖЕТ выдавать доверенности, если, конечно, руководитель филиала и доверитель действительно действует в интересах и на пользу материнской компании.

Норматив:
Статья 182 ГК РФ. Представительство.
......
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и Т.П.).

Мы не знаем для чего нужна доверенность, чего огород городить? Может она нужна просто почту получить? Но даже в случае более серьезных тем:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
........
2. Последующее одобрение сделки представляемым СОЗДАЕТ, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с МОМЕНТА ЕЕ СОВЕРШЕНИЯ.

Ну, а если директор филиала решил "пошалить", т.е. действовал не в интересах головной компании, на то есть статьи из другой книжки: 159 и 201 УК РФ (это ответ на возможную подоплеку вопроса о схемах).

Вот если бы вопрос был конкретным: "А примут ли мою доверенность там-то там-то?" еще можно бы было покумекать, а так, выписывайте доверенности какие душа пожелает, в пределах полномочий руководителя филиала, естественно.
 
  • Мне нравится
Реакции: yablochkina и montero