Выход из общества без выплаты стоимости доли?

qazwsx

Новичок
30 Июл 2009
23
0
В случае выхода участника из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость доли.

Вопрос: Может ли участник отказать от полагающийся ему действительной стоимости доли и если да то не возникает ли Общества налогооблагаемая база по налогу на прибыль и т.п.?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Вопрос: Может ли участник отказать от полагающийся ему действительной стоимости доли и если да то не возникает ли Общества налогооблагаемая база по налогу на прибыль и т.п.?
Возникает. Кроме того, возникает налоговая база у выходящего участника, по НДФЛ, если это физик, или по прибыли, если это юрик.
Эквивалентно тому, что ему выплатили ДСД, а затем он решил оказать Обществу безвозмездную помощь.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

Chichichi

Пользователь
19 Окт 2010
99
17
Пункт 3. Статьи 26 ФЗ "Об ООО" вообще утратил силу.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Пункт 3. Статьи 26 ФЗ "Об ООО" вообще утратил силу.
Утратил , а 6.1, приобрел Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
 

Chichichi

Пользователь
19 Окт 2010
99
17
Извиняюсь, только сегодня искала для клиентов (помню что старый пункт утратил силу). Думаю, где-то видела (уже подумала дежавю).
 

Яна 34

Новичок
25 Окт 2010
5
0
Волгоград
Утратил , а 6.1, приобрел Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости ...
Неделю по всем темам ищу ответы в ответах и нет полной ясности. Ситуация у меня такая, когда с партнером создавали ООО, то его монитор и компьютер по 5000р, расписали как УК 10000р. Я выхожу из общества, в уставе от апреля 2009 есть все - можно и передать учредителю долю и обществу и продать и подарить. Переоформления не делали. Никак не могу понять, как менее накладно все это оформить, думала договором дарения, но тогда партнер налог должен заплатить за свое же одолжение мне. Если продажей, я плачу налог, а ООО мне нечем заплатить и опять же не за что. Вот уже 2-я неделя идет как я уволилась как гендиректор и написала заявление о выходе из состава. Наше ООО нулевое и бездеятельное, бизнес сразу не заладился в штате никого нет. Как мне это все последовательно и правильно оформить, очень прошу помогите разобраться, не имея спец образований и навыков хождения к нотариусу и в налоговую, боюсь всего.
 
Последнее редактирование модератором:

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Яна 34,идите к специалистам. Ну, есть в Волгограде, наверняка. Вряд ли дорого, зато все сделают правильно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Яна 34

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Может ли участник отказать от полагающийся ему действительной стоимости доли...?

"отказать"

т.е. подарить?

а одаряемый этот дар принимает???

Возникает. Кроме того, возникает налоговая база у выходящего участника, по НДФЛ, если это физик, или по прибыли, если это юрик.
Эквивалентно тому, что ему выплатили ДСД, а затем он решил оказать Обществу безвозмездную помощь.
 
  • Мне нравится
Реакции: qazwsx и amd

Mindwork

Новичок
25 Авг 2007
24
1
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, а если участнику выплачивают ДСД, то в этом случае возникает ли у него обязанность по уплате НДФЛ?
 

Mindwork

Новичок
25 Авг 2007
24
1
Безусловно. Все, что сверх номинала, облагается по ставке 13%
Спасибо. Интересно получается. Отказался от доли (получается подарил) - попал на налог, получил долю, тоже попал на налог :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Отказался от доли (получается подарил) - попал на налог, получил долю, тоже попал на налог
Это совершенно понятно. Получают ведь не долю, а денежный или натуральный доход в виде ДСД. В одном случае Общество, в другом, участник.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mindwork

Ollla

Новичок
13 Июл 2010
9
0
В случае выхода участника из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость доли.

Вопрос: Может ли участник отказать от полагающийся ему действительной стоимости доли и если да то не возникает ли Общества налогооблагаемая база по налогу на прибыль и т.п.?

Добрый день, для меня эта тема тоже актуальна, подскажите Вы нашли выход из сложившейся ситуации?
 

_Александр

Новичок
5 Авг 2010
18
8
Если у вас компания нулевая, бухгалтерские балансы нулевые, тогда оцените реальную стоимость своей доли в 0 рублей и передайте её обществу. При отчуждении доли обществу даже нотариус не нужен.

Далее ваш партнёр внутри общества переводит данную долю на себя и подаёт заявление в налоговую по форме Р14001.

Удачи!
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,881
102
г.Москва
а если в ооо убытки , как в этом случае выплатить ДСД участнику, ?

или лучше участнику продать свою долю...?