Новые правила медицинского страхования

Тортилла

Местный
29 Янв 2009
792
2,116
Москва и где-то рядом
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Для обязательного медицинского страхования вводятся новые правила.

Закон устанавливает основные принципы осуществления обязательного медицинского страхования в РФ.
Определен исчерпывающий перечень субъектов ОМС – застрахованные лица, страхователи и Федеральный фонд, а также участников ОМС – территориальные фонды, страховые медицинские организации и медицинские организации.
Четко прописаны их полномочия, права, обязанности и ответственность. Установлены гарантии бесплатного оказания медицинской помощи застрахованному лицу, определены критерии доступности и качества такой помощи.
Также установлен порядок ведения персонифицированного (индивидуального) учета в системе ОМС.

Новшеством является то, что россияне получают право на выбор страховой медицинской организации, а также ее замену один раз в течение календарного года. В некоторых случаях поменять компанию можно будет и чаще. Например, в случае изменения места жительства гражданина. Кроме того, вводится страховой полис единого образца, действующий на всей территории России и не требующий замены при смене страховой медицинской организации.

Определен период, порядок и сроки уплаты страховых взносов на ОМС неработающего населения. Что касается работающего населения, то обязанность по уплате страховых взносов на ОМС, размер страхового взноса и отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) указанных взносов и привлечения к ответственности за нарушение порядка их уплаты, как и сейчас, будет регулировать Закон № 212-ФЗ. Это прямо предусмотрено в ст. 22 Закона № 326-ФЗ.

При этом сказано, что страхователь (организация-работодатель) обязан регистрироваться и сниматься с регистрационного учета в целях обязательного медицинского страхования. Подобные регистрация и снятие с учета будут осуществляться в территориальных органах ПФР РФ, которые в свою очередь поделятся соответствующими данными с территориальными фондами – участниками ОМС.

Вступает в силу 01.01.2011, за исключением отдельных положений, вступающих в силу 01.01.2012
«Российская газета» № 274, 03.12.2010
«Российская газета» № 275, 06.12.2010 (уточнение)
Документ включен в СПС «Консультант Плюс»
 
Последнее редактирование модератором:
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Скоро каждый россиянин сможет застраховаться самостоятельно

В скором будущем работники будут самостоятельно оформлять медицинские полисы в страховой медицинской организации (закон от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ).
Хотя новый закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но до 1 мая порядок выдачи полисов останется прежним (ст. 51). А дальше - оформление медицинских полисов уже перестанет быть заботой работодателя. Каждый человек сможет застраховаться самостоятельно.

Для этого ему в первую очередь надо будет определиться со страховой компанией. Потом сообщить о своем выборе непосредственно в страховую медицинскую организацию, подав соответствующее заявление. А если в регионе такой организации нет, то заявление можно отнести в территориальный медицинский фонд. Полис ОМС сотрудники страховой организации должны выдать сразу же в день обращения человека.

Стоит отметить, что бумажный вариант полиса будет действовать до введения универсальных электронных карт.

http://www.taxpravo.ru/novosti/stat...ssiyanin_smojet_zastrahovatsya_samostoyatelno
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Re: Для обязательного медицинского страхования вводятся новые правила

Т.е. постановки на учет в ФОМС как таковой теперь не будет? Все это будет проходить через ПФ?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Re: Для обязательного медицинского страхования вводятся новые правила

dmb, видимо, что да. тем более пфр все равно сейчас администратор платежей.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Re: Для обязательного медицинского страхования вводятся новые правила

Т.е. постановки на учет в ФОМС как таковой теперь не будет? Все это будет проходить через ПФ?

Статья 17. Права и обязанности страхователей
4. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей, указанных в части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, осуществляются в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации. Контроль за регистрацией и снятием с регистрационного учета указанных страхователей осуществляют территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, которые представляют соответствующие данные в территориальные фонды в порядке, определяемом соглашением об информационном обмене между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федеральным фондом.

5. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей, указанных в части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальными фондами в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, при этом:
1) регистрация в качестве страхователя осуществляется на основании заявления о регистрации, подаваемого не позднее 30 рабочих дней со дня вступления в силу решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации о наделении полномочиями страхователя (далее - наделение полномочиями);
2) снятие страхователя с регистрационного учета осуществляется на основании заявления о снятии с регистрационного учета в качестве страхователя, подаваемого в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации о прекращении полномочий страхователя (далее - прекращение полномочий).
Статья 11. Страхователи
1. Страхователями для работающих граждан, указанных в пунктах 1 - 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, являются:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты.

2. Страхователями для неработающих граждан, указанных в пункте 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Указанные страхователи являются плательщиками страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Re: Для обязательного медицинского страхования вводятся новые правила

В эту же тему - Федеральный закон от 29.11.2010 г. № 313-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона
"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".


Он вносит изменения в Закон о госрегистрации № 129-ФЗ:
с 1 января 2011 года в ЕГРЮЛ не отражается информация о регистрационном номере организации/ИП в ФОМС.

Статья 16
1. Признать утратившими силу с 1 января 2011 года:
1) абзац четвертый подпункта "р" пункта 1 и абзац четвертый подпункта "п" пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3431; 2003, N 52, ст. 5037);
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
в догонку к этой же теме:
Утратило силу и Постановление Правительства от 15.09.2005 №570 (основание: Постановление Правительства РФ от 31.12.2010 N 1224).
А значит, в числе прочего с 01.01.2011 не требуется ставить на учет и обособленные подразделения по их месту нахождения в ТФОМС.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Ирина1806

Местный
1 Дек 2009
120
34
ФОМС и полиса

Теперь все работодатели, как ИП так и организации, освобождены от получения медицинских полисов для своих работников. Теперь работник сам может прийти в отделение ОМС и получить полис (документы для получения:паспорт, иногда требуют копию прикаха, трудовой книжки, копии выписки, ИНН и ОГРН)
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

coquette

Пользователь
22 Дек 2010
41
1
так для организаций, какой теперь порядок действий?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Re: Скоро каждый россиянин сможет застраховаться самостоятельно

Каждый человек сможет застраховаться самостоятельно.

Для этого ему в первую очередь надо будет определиться со страховой компанией. Потом сообщить о своем выборе непосредственно в страховую медицинскую организацию, подав соответствующее заявление.
Всем добрый ! Т.е. сотрудник сейчас сам полис получает, достаточно выбрать страховую компанию и написать заявление? Работодатель этим уже не занимается?
 

pupulich

Местный
Re: Скоро каждый россиянин сможет застраховаться самостоятельно

Всем добрый ! Т.е. сотрудник сейчас сам полис получает, достаточно выбрать страховую компанию и написать заявление? Работодатель этим уже не занимается?
Не занимается. Вы самостоятельно можете поехать на Верх.Красносельскую, д.20, стр.1 "Медстрах", взять с собой паспорт и св-во о регистрации в Москве и вам выдадут сначала временный полис, через 1,5 месяца - постоянный. Забрать можно в любое время по записи.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Рыжик

Местный
17 Апр 2009
337
10
Доброе утро всем!!!!
Фирма зарегистрировалась только в этом месяце.
Надо получать фонды...
Извините:dont_know: но немного не поняла что с медицинским то делать:(
Разъясните пожалуйста!!!
 

Lya

Пользователь
4 Июл 2011
48
48
г. Москва
Мы уже получили страховой полис нового образца (РОСНО). Требовалось от нас только паспорт, пенсионка и ВСЕ!!!! Срок исполнения 1 мес. и у вас на руках полис. Посмотрим как будет все это действовать...

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Организации извещение из ФОМС теперь не получают!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и Рыжик

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Re: Скоро каждый россиянин сможет застраховаться самостоятельно

Подскажите, что делать иногородним сотрудникам, у которых нет регистрации в Москве. Как им получить полис? И что им нужно предоставить для получения полиса?
Ехать по этому адресу всем?

Вы самостоятельно можете поехать на Верх.Красносельскую, д.20, стр.1 "Медстрах"
Или от налоговой зависит?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Re: Скоро каждый россиянин сможет застраховаться самостоятельно

Подскажите, что делать иногородним сотрудникам, у которых нет регистрации в Москве. Как им получить полис? И что им нужно предоставить для получения полиса?
Ехать по этому адресу всем?
Спасибо. Все узнал.
 

legal expert

Местный
29 Ноя 2007
722
362
Moscow
Re: Скоро каждый россиянин сможет застраховаться самостоятельно

Цитата:
Сообщение от старатель
Подскажите, что делать иногородним сотрудникам, у которых нет регистрации в Москве. Как им получить полис? И что им нужно предоставить для получения полиса?
Ехать по этому адресу всем?
Спасибо. Все узнал.

Узнали сами - подскажите другим пожалуйста..:rose:
 

Alisa

Местный
18 Май 2009
348
87
г.Москва
Re: Скоро каждый россиянин сможет застраховаться самостоятельно

старатель, ну если Вы все узнали, напишите для всех информацию.