НОЧОУ или НОУ. Как правильно?

andreika

Новичок
26 Апр 2011
2
0
Доброго времени суток, уважаемые.
Пожалуйста скажите, прав ли я?

Ситуация: получил от руководства задание поменять наименование нашей НКО + внести некоторые изменения в устав (без смены опф). Мы - Некоммерческая организация частное образовательное учреждение (НОЧОУ). Переписал Устав в соответствии законами "О НКО" и "Об образовании". На титульном листе красиво вывел Негосударственное образовательное учреждение "........". Отдал на утверждение руководителям, в результате получил перечень вопросов, на которые должен дать ответ.

Вот один из вопросов: "Может ли НОЧОУ стать НОУ?"

Через некоторое время, подготовившись отправился защищать свою точку зрения.

Вот мой ответ на поставленный вопрос:
"Оно им не становится. НОЧОУ = НОУ. НОЧОУ – некоммерческая организация частное образовательное учреждение; НОУ – негосударственное образовательное учреждение.

Ключевое слово здесь – УЧРЕЖДЕНИЕ. Это одна из организационно-правовых форм, предусмотренная действующим законодательством для некоммерческих организаций. (см. Гражданский Кодекс, Раздел I Общие положения. Подраздел II Лица. Параграф 5 Некоммерческие организации. Ст. 120 УЧРЕЖДЕНИЯ)

Среди учреждений различают государственные и частные.

В законе «Об образовании» четко написано – Негосударственное образовательное учреждение – образовано СОБСТВЕННИКОМ, за счет ЧАСТНОГО имущества, капитала и т.д.

НОЧОУ «.........» - всего лишь фирменное наименование, в котором «зашита» организационно-правовая форма УЧРЕЖДЕНИЕ.

НОЧОУ – «плод фантазии» автора первой версии Устава + результат её «переговоров» с ФРС.

НОЧОУ не становится НОУ, оно им и является, просто у нас это часть зарегистрированного в установленном законом порядке фирменного наименования".


Руководители вроде удовлетворились, но меня периодически стали терзать смутные сомнения: а не возникнет ли такого же непонимания у регистраторов? и не прелепят ли мне отказ за такое "творчество"? да и не нагнал ли?

Почему я решил поменять НОЧОУ на НОУ?]
Однажды, в телефонном разговоре, абонент с того конца повода попросила меня назвать полное наименование нашей организации. Я четко по буквам произнес Н О Ч О У. В ответ услышал: "..... что значит НУ ЧЁ ?" - взбесило(ла). Я не говорю что НОЧОУ это плохо, может это даже и фишка. НОУ – правильнее и понятнее.

Очень хочется узнать Ваше, коллеги, авторитетное мнение на этот счет.
Спасибо. :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

andreika

Новичок
26 Апр 2011
2
0
Это моя единственная неточность?

Добавлено через 5 минут 59 секунд
Там правовая форма - "частное учреждение".


и может это всетаки вид? а не организационно-правовая форма? ибо там написано про государственные и частные, но таки УЧРЕЖДЕНИЯ
 

Liberty

Местный
6 Май 2008
310
26
Москва
Честно говоря, по вариациям и комбинациям названий в некоммерческих организациях несколько смущает отсутствие единой позиции по этому вопросу у всех органов (начиная с МинЮста и заканчивая лицензирующими). Одновременно сегодня действуют и НКО, зарегенные много лет тому назад с совсем уж экзотическими сочетаниями ОПФ и доп. названий и новые, которые, прежде чем получить заветное свидетельство о гос.регистрации, намучились с утверждением названия по одному лишь Богу известным канонам.

Мое предложение: скидывать в эту тему недавно утвержденные (в течение последних 2-3 лет) в МинЮсте названия НКО и примерные виды деятельности (причем, название в кавычках может оставаться анонимным).

Вот мой пример (вид деятельности: научные исследования и образование): Негосударственное некоммерческое частное учреждение Научно-исследовательский институт "Астрофизика", где
1) Негосударственное - негласное требование ст. 11.1 Закона об образовании;
2) Некоммерческое - блажь МинЮста;
3) Частное учреждение - ОПФ по ст. 9 Закона об НКО;
4) Научно-исследовательский институт - ч. 1 ст. 4 Закона об НКО (указание на основной характер деятельности).
 
  • Мне нравится
Реакции: indy