Регистрация на домашний адрес

ZIP

Пользователь
1 Мар 2010
39
4
Подскажите плз, проходит ли сейчас регистрация на домашний адрес учредителя в 46 ИФНС?

Учредитель (владелец квартиры) не будет являться ген директором, всего учредителя два.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Анемонкис

Местный
20 Авг 2008
263
86
У меня прошёл. Получала документы приблизительно в конце марта. Никаких документов на адрес не предоставляла.
 
  • Мне нравится
Реакции: ZIP

Ipka

Местный
16 Мар 2011
299
72
Москва
всегда проходило, единственное я копию паспорта прикладываю с пропиской, знаю что не нужно, но на всякий случай, так вроде и спокойнее:)
 

Sanchezzz

Местный
19 Авг 2010
436
344
=ZION=
Везет с этим в Москве)))в области не регят на домашние адреса года полтора уж как((((
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
ГК РФ Статья 288 . Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.


Добавлено через 1 минуту 20 секунд
ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sanchezzz

Sanchezzz

Местный
19 Авг 2010
436
344
=ZION=
leber, как раз искал эту статейку))) у нас в отказах из-за домашнего адреса копируют прям похоже из закона
 

Ipka

Местный
16 Мар 2011
299
72
Москва
Я конечно могу ошибаться, но производство это одно дело, там когда например производство обуви какой нибудь, а если это к примеру деятельность интернет магазина, разработка сайтов и т.п., по сути то в этом случае производства нет

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Ipka, посмотрите внимательнее пожалуйста))


Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
 

Geraklid

Местный
14 Июл 2009
432
203
Москва
Регистрация на домашний адрес - всегда риск.
Лично видел отказы, выданные в 46.
НО, иногда регят!!!
 

Ipka

Местный
16 Мар 2011
299
72
Москва
А я вот что нашла

Основанием для регистрации ООО на домашний адрес является:
Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики пределах своей компетенции рассмотрел письмо о государственной регистрации юридического лица и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.

Государственная регистрация юридического лица согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

В соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Вместе с тем назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно п. 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии со сложившейся судебной практикой (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1) решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными.

Учитывая изложенное, представляется, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
А если собственник помещения не имеет никакого отношения к ОООшке (не директор не учредитель) но подписал гарантийное письмо о том не против такого сожительства и после создания заключит договор аренды, отказ будет (не только Москва)???
 

REGISTRATOR LTD

Местный
3 Фев 2011
619
198
Москва
А если собственник помещения не имеет никакого отношения к ОООшке (не директор не учредитель) но подписал гарантийное письмо о том не против такого сожительства и после создания заключит договор аренды, отказ будет (не только Москва)???

Как раз ваш случай. На днях переводили фирму с Подмосковья в регион. Юридический адрес -жилое помещение. Предоставили договор аренды и гарантийное письмо от собственника. Отказали со сылкой на ст.288 ГК.