Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Кризис госрегистрации

Кризис у нас сейчас не только на фондовом рынке.

Вот уже третью неделю продолжается осадное положение в МИФНС № 46 по г. Москве.

Как известно, эта инспекция играет роль основного регистрирующего органа в столице. Здесь производится первичная регистрация организаций и все регистрационные действия по изменениям, вносимым в учредительные документы и в ЕГРЮЛ.

С начала сентября процесс регистрации организаций практически парализован в связи с введением УФНС по г. Москве нового регламента проверки адресов.

Регламент работы по проверке адресов регистрации (для служебного пользования) был утвержден в конце июля.

Некоторое время занял процесс осмысления сотрудниками налоговых органов его текста. И вот, после месяца моральной подготовки, кнопку «Пуск» нажали и процесс развернулся в полную силу.

Итак, рассмотрим ЧТО предполагалось по Регламенту, и ЧТО сейчас творится на самом деле.


Теория

В соответствии с положениями Регламента, каждое организуемое юридическое лицо должно быть проверено на предмет наличия у него договоренности с собственником помещения, в котором оно предполагает вести свою деятельность и которое обозначено в заявлении на регистрацию как «место нахождения» юридического лица (на повседневном языке – «юридический адрес»).

В соответствии с описанной в Регламенте процедурой МИФНС № 46 по получении документов на регистрацию должна направить в соответствующую территориальную инспекцию запрос на проверку данных об адресе, и территориальная инспекция в течение трех дней с момента получения запроса должна связаться с собственником и подтвердить или не подтвердить данные. Если за три дня связаться не удалось – дается еще три дня.

При этом на процедуру регистрации отводится 7 календарных дней.

Обмен данными между МИФНС № 46 и территориальными инспекциями осуществляется в электронном виде. Протоколы о результатах проверки, составленные сотрудниками территорий и подписанные собственниками помещений и должностными лицами территориальных инспекций, – остаются храниться на местах. На основании данных Протокола должно приниматься решение – о регистрации либо об отказе в регистрации юридического лица.

Аналогичный порядок предусмотрен для уже действующих юридических лиц, которые регистрируют смену адреса местонахождения.

Существует три варианта развития событий:

1. Собственник подтвердил наличие договорных отношений с регистрируемой организацией. В этом случае выносится решение о регистрации.

2. Собственник не подтвердил наличие договорных отношений с регистрируемой организацией. Этот вариант приводит к отказу в регистрации.

3. Контакт с собственником помещения установить не удалось. В данном случае МИФНС № 46 должна принять решение о регистрации. А поиск собственника должен быть в любом случае продолжен вплоть до его выявления и подтверждения факта предоставления им помещения данной организации.

Практика

Даже из текста Регламента очевидно, что его процедура – трудно выполнима.

7 календарных дней, отводимых на госрегистрацию (принятие решения о регистрации либо об отказе в регистрации) – срок очень небольшой.

Резко возрастает нагрузка на сотрудников территориальных инспекций, которые должны теперь выполнять функции сыскных агентов и циркулировать по городу с папкой актов.

Все усугубляется тем, что МИФНС № 46 не пересылает информацию из гарантийных писемВ в территориальные инспекции. А эта информация могла бы ощутимо облегчить поиск собственника, ведь у здания их может быть несколько.

(ВГарантийное письмо в последние месяцы вошло в список обязательных документов, которые ИФНС № 46 «рекомендовала» подавать в составе пакета на госрегистрацию, чтобы избежать отказа.)

В результате, в связи с нехваткой кадров, информации и желания выполнять положения регламента основная часть запросов из МИФНС № 46 остается без ответа.

При этом несмотря на то, что в таких случаях МИФНС № 46 обязана принимать решение о госрегистрации – на практике при отсутствии ответа от собственника выдаются отказы - «в связи с предоставлением недостоверных сведений».

Таким образом, из-за нежелания заниматься розысками собственников и из-за объективной нехватки трудовых ресурсов, страдают добропорядочные фирмы.

У многих организаций, которые вносят изменения в данные о месте нахождения в ЕГРЮЛ, в результате отказа в регистрации деятельность встает, так как территориальные инспекции взяли моду блокировать расчетные счета и не выдавать какие-либо важные документы до завершения процедуры перерегистрации на «фактический адрес».

Кроме того, в связи с неправомерными отказами заявители несут значительные финансовые потери. Пошлины за государственную регистрацию изменений не возвращаются, к тому же многие прибегают к услугам юристов, работа которых также уходит в песок.

Статистика

Если в июле и ранее в органы статистики поступала информация примерно о 1000 зарегистрированных организаций в день, то в последние две недели – не более 300 в день.

Только по самым приблизительным оценкам за 10 дней с момента «введения Регламента» от произвола регистрирующего органа в Москве пострадало около 4 000 юридических лиц.

Своими глазами

Количество выдаваемых за день талонов на отказы приближается к количеству поданных дел на первичную регистрацию.

На «стене плача» (стенд, на который вывешиваются все отказы) – вывешивают только отказы по изменениям, а список этих отказов занимает весь стенд (ранее места хватало и для отказов по первичной регистрации).

В зале получения, людей ожидающих документы по отказам, в несколько раз больше счастливчиков, получающих Свидетельства о регистрации.

Решения о регистрации вновь создаваемых юридических лиц выносятся ближе к вечеру, когда уже нет возможности как-либо повлиять на результат (прием у начальника инспекции закончен, как и рабочий день собственника помещения).

Доступа к специалистам, выносящим решения, нет. Поэтому люди сутками дежурят у стен налоговой в ожидании чуда.

Натерпевшиеся за эти недели юристы собирают подписи для подачи петиции Президенту и Генеральному прокурору РФ.

В ближайшее время планируется провести пикет территории 46 налоговой.

Надо сказать, что положения Регламента изначально противоречат законодательству о госрегистрации: у регистрирующего органа нет права запрашивать документы на подтверждение адреса местонахождения и тем более ставить государственную регистрацию организации в зависимость от якобы полученных сведений.

Но то, что творится сейчас на самом деле – не укладывается не только в законодательные рамки, но даже и в положения указанного Регламента.

На данный момент регистрация юридического лица ставится в зависимость от решения чиновника 46 инспекции. С первого раза открыть организацию стало практически невозможно, даже при предоставлении документов на юридический адрес и подтверждения собственника помещения.

Никаких доказательств того, что с собственником помещения действительно был установлен контакт, и он не подтвердил наличие договорных отношений с организацией, получившей отказ, не представляется. Чиновники предлагают верить им «на слово».

А собственники заявляют о том, что с ними никто не связывался.

Доходит до того, что даже собственник помещения, решивший зарегистрировать в этом помещении свою фирму, получает отказ с указанием на отсутствие подтверждения адреса. Точно так же генеральному директору-учредителю, регистрирующему фирму на свой домашний адрес, заявляют, что единоличный исполнительный орган по этому адресу не находится, хотя он там прописан.

Таким образом, в очередной раз ни в чем не повинные субъекты предпринимательства оказываются жертвами широко пропагандируемой борьбы с однодневками.

А отсутствие надлежащего контроля за механизмом и какой-либо заинтересованности приводит к полнейшему произволу на местах.

Что можем сделать МЫ

Мы можем привлечь внимание властей к происходящему беспределу.

Если вы пострадали в результате произвольного толкования МИФНС № 46 норм законодательства и прямого его нарушения, то вы можете подать жалобу от лица своей организации, несправедливо получившей отказ – в электронном виде с помощью следующих сайтов:

http://www.nalog.ru/form.php - Федеральная налоговая служба России

http://www.genproc.gov.ru/ipriem/ - Генеральная Прокуратура

Все заявления, полученные через эти сайты, рассматриваются.

Поэтому чем больше мы предоставим информации о происходящем, тем быстрее мы достучимся до людей, которые смогут повлиять на ситуацию.

---------------------------

Материал взят из блога Наш актив компании Учетные Технологии

PS: если у вас есть есть сайт или блог близкий по тематике, пожалуйста, разместите эту статью у себя (не забывем про ссылку на первоисточник), а так же разошлите информацию всем, кого это может касаться.

Обсудить ситуацию вокруг МИФНС 46, а так же узнать последние сводки из “горячей точки” можно здесь https://regforum.ru/showthread.php?t=6683

Обсудить саму статью можно здесь http://www.regforum.ru/showthread.php?t=7058
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
СЕНСАЦИЯ: фирмы больше не регистрируют

Налоговый терроризм инспекции 46


Источник Российский налоговый портал

Предприниматели больше не могут открыть в Москве фирму, или перерегистрировать уже действующую компанию. Как стало известно Российскому налоговому порталу, инспекция №46 в массовом порядке отказывает в регистрации юридических лиц.
Недавно налоговики приняли новый внутренний регламент о проверке фактического адреса. Теперь, по словам источника РНП, собственники помещений должны выдать своим будущим арендаторам подтверждения, что фирма будет арендовать у них площади. Причем, сами фискалы не собираются направлять соответствующие запросы владельцу квадратных метров. Но даже при наличии гарантийного письма налоговики все равно частенько отказывают будущим предпринимателям, заявляя, к примеру, что такого адреса не существует. Попробуйте опровергнуть – не тащить же инспекторов с собой в офис…
Не смогут начать работу и те, кто планировал снимать помещение в офисном центре. Адреса, по которым уже прописано несколько десятков компаний, априори считаются «нехорошими» - то есть «массовой регистрацией». В итоге, открыть фирму с пропиской в офисном центре теперь невозможно. Часто налоговики мотивируют отказ еще и тем, что юридический адрес не соответствует фактическому. В общем, все это напоминает пословица: «Заставь дурака Богу молиться – он и лоб расшибет».
Самое абсурдное заключается в том, что теперь бизнесмены не могут внести изменения в документы ранее зарегистрированных фирм. Налоговики полагают, что даже работающие компании располагаются по «дефектному адресу». Куда они, интересно, раньше смотрели?
Ужесточение порядка регистрации началось еще в середине августа, рассказывает наш источник. Сейчас действия налоговиков перешли разумную границу. Фискалы рассчитают, что налогоплательщики не смогут тратить время на разбирательство в суде, и не станут жаловаться. Как сообщил наш собеседник, одна компания обратилась в суд – и выиграла его, но только через год. Причем, приставам пришлось заставить принять от бизнесменов документы на регистрацию. Это дает основания налоговикам из 46 инспекции с ехидной улыбкой посылать налогоплательщиков в суд. О жалобах налогоплательщиков в прокуратуру пока не известно.

http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo/article78590912230488266245041413692647
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Учитесь, как надо! :D:D:D

Pismo.jpg








И слезы градом хлынули по обветренным щекам... :D
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
непонятно только почему будущее строителей зависит именно от журналистов
 

AMNEZIA

Пользователь
14 Ноя 2007
80
0
:bad:............ТАКОЙ бред............
 
Последнее редактирование модератором:

ustiko

Местный
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Слов нет....Одни буквы..
 

ssb

Пользователь
20 Ноя 2007
96
17
Да уж..как же бесят уже эти страшные сказки про толпы нелегалов, которые скоро будут грабить бедных москвичей на улицах, отнимая у них батоны хлеба, и все потому что не дали бедным и несчастным дяденькам-строителям денежек - ща разрыдаюсь! весь инет этой ахинеей забит
 
Сергей Полонский:
Не хотите напрягаться — езжайте в другие места. Там спокойная жизнь, дешевое жилье и сирень под окнами. Вы же сидите в центре цивилизации, хотите ездить на дорогой машине, есть в дорогом ресторане, жить в дорогой квартире. А что вы для этого сделали?
Действительно, что? Только дорогие квартиры для вас строили, в дорогих ресторанах кормили и ваши дорогие машины мыли.
Сергей Полонский:
Москва станет комфортной, зеленой и красивой, как только люди перестанут считать, что в этом городе можно жить на 300 долларов в месяц. Скажите честно: в этом городе, если ты не получаешь несколько тысяч долларов в месяц, тебе нечего делать. Надо признать — жилье в Москве дорогое, въезд в центр платный, парковки дорогие, въезд на МКАД платный. Хотите зарабатывать — зарабатывайте. Нет — переезжайте в отдаленный город
Тем, чей труд делает Москву комфортной, зеленой и красивой г-н Полонский готов платить несколько тысяч долларов в месяц?
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
Если откинуть воспитание, предрассудки ... и подойти только как человек делающий деньги, то впринципе он прав и говорит правильные вещи !!! только вот в чем вопрос ... ему не пришло в голову ...что некоторые люди потом, могут сказать ему .... ты зарабатываешь меньше нашего и жить здесь не для тебя !!! Вали в урюпинск :D говнюк:new_russian:
 

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
Мне кстате он симпотичен (не внешне конечно). Только по-моему он сделал ошибку (настраивая большинство против себя) и получит за неё расплату, и наверное станет умнее.
 
Последнее редактирование:

Gudvin

Новичок
27 Май 2008
5
0
Да уж..как же бесят уже эти страшные сказки про толпы нелегалов, которые скоро будут грабить бедных москвичей на улицах, отнимая у них батоны хлеба
Батоны хлеба никто отнимать не будет. А вот у отца на работе сослуживца-пенсионера двое нелегалов забили на смерть из-за 17 000 рублей. Так что доля правды здесь есть. Проблема в том, что у нас сейчас КРИЗИС - оправдание всему. Многие под предлогом кризиса нарушают банковские, налоговые, трудовые обязательства, хотя реальных обстоятельств для подобных нарушений просто не существовало.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
У меня есть знакомые, которых оклад больше 100 000 рублей и их уволили. Теперь они встали на биржу труда с выплатой в течении 3 месяцев 75% прежнего оклада. Хороший отпуск за счет государства, т.е. нас работающих. А таких очень много. Вот куда сейчас деньги пойдут.
 
Разве максимальный размер пособия по безработице сейчас не ограничен? В любом случае дадут 75% от официально подтверждённого заработка, и ненадолго. Через несколько месяцев пособие урезают, потом ещё раз, а через год вообще перестают платить. Два раза отказался от подходящей (по мнению сотрудников службы занятости) работы - тоже лишаешься пособия. Ваши знакомые получали больше 100 тыс. официально? Или были оформлены на минимальную зарплату, а остальное - премии, бонусы и пр. мимо налоговой?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
пособие не больше чем где-то около 4,0 рублей, размер ограничен постановлением правительства, так что ребята не важно сколько Вы получали

в выигрыше только те, кого официально сокращают, остальные в большом пролете
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
Вообще в стране пошла волна ..... трудовые сокращения это еще пол беды .... многие предприятия неплатят текущие платежи ....висят расчеты предприятий между собою как по цепной реакции .... преступность от увольнений растет, людей на улицу, а им кредиты платить и детей кормить нечем ... на одном заводе в регионе от ситуации чел повесился по новостям прошло ... а потом еще 4 тамже и также ....местным вроде как указание дали не информировать народ -панику не поднимать :(:( .... а вообще все хорошо, ВВП растет, Центробанк все контролирует ....и движемся мы как всегда в великое и светлое будующее :cool: За себя скажу, клиенты которые на аббонетке денги задерживают, нас конечно это не убьет но малость неприятно ...посмотрим что дальше будет ....поживем увидим :D
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Вообще в стране пошла волна ..... трудовые сокращения это еще пол беды .... многие предприятия неплатят текущие платежи ....висят расчеты предприятий между собою как по цепной реакции .... преступность от увольнений растет, людей на улицу, а им кредиты платить и детей кормить нечем ... на одном заводе в регионе от ситуации чел повесился по новостям прошло ... а потом еще 4 тамже и также ....местным вроде как указание дали не информировать народ -панику не поднимать
А весной что будет?