Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Выделение, изменение состав участников

Zubra

Новичок
20 Янв 2012
9
2
Добрый день!

У нас есть ООО с двумя участниками (70 - А и 30 % - Б по долям).
Участники хотят выделить из ООО новое ООО, в котором будет единственный участник "Б". При этом в старом обществе останется только участник "А".
Возможно ли изменить состав участников старого Общества в рамках процедуры выделения? То есть прописать в решении о реорганизации, что в рамках выделения в составе участников первоначального ООО остается только участник "А", а единственным участником нового ООО станет участник "Б".
Формулировка ст. 55 Закона 14-ФЗ, на мой взгляд, это позволяет. Но как будет на практике? Не завернет ли МИ ФНС № 46 такое решение о реорганизации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,093
1,222
Москва
Не завернет ли МИ ФНС № 46 такое решение о реорганизации?
делал такое рео году этак в 2006. Все зарегили.
Т.е. в основном обществе было 5 участников, выделилось новое и в него перешел 1 участник из основного.
Но это неправильно.
Доли в выделенном должны получить все участники основного
 

Zubra

Новичок
20 Янв 2012
9
2
Т.е. в основном обществе было 5 участников, выделилось новое и в него перешел 1 участник из основного.

Я правильно понял, что после выделения в основном обществе осталось 4 участника?

Доли в выделенном должны получить все участники основного
Я думал над вариантом, чтобы предложить участникам в выделенном обществе оформить аналогичные доли (70 и 30), и чтобы после уже реорганизации они обменялись долями (договор мены) и стали единственными участниками каждый в своем обществе. Но они хотят сразу в процессе выделения чтобы один вышел и ушел в новое, поэтому пока отложил этот вариант на крайний случай.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,093
1,222
Москва
Я правильно понял, что после выделения в основном обществе осталось 4 участника?
правильно поняли.

смогут ли сейчас это зарегить - вопрос.
И не совсем понятно на основании чего один участник будет выходить из основного общества?
В отношении ООО, закон нихрена не разъясняет насчет участников (а именно ваш вопрос) - и это не сомненно упущение
Например в отношении АО - все однозначно и понятно
А ООО - нет.
В принципе, если другие участники осн общества не будут входить в состав выделяемого, то логично шо им компенсацию какую-то надо предложить...
 
  • Мне нравится
Реакции: Zubra

Zubra

Новичок
20 Янв 2012
9
2
смогут ли сейчас это зарегить - вопрос.
Думаю имеет смысл съездить в инспекцию и пообщаться с местными консультантами-инспекторами. Если поеду то отпишу про результат общения.

Нашел по этой теме решение, где вскольз упоминается данная проблема (ФАС СКО от 21 августа 2008 г. N Ф08-4985/2008, Определением ВАС отказано в пересмотре). Суд не нашел никаких проблем в том что при выделении нового общего из ООО были перераспределены доли и часть участников была выведена в новое общего, которому было передано имущество меньше их действительной доли в старом.
Но опять таки это СКО и год тоже не первой свежести.
 
  • Мне нравится
Реакции: GIDA и Elizaveta13