Курсы

15 Янв 2010
538
2
Добрый день!!!!!! Подскажите плиз мы будем преподавать курсы, нужна ли лицензия. После курсов хотим выдавать свидетельства, о том что Петр Петров прослушал курсы и владеет тем-то тем-то...
 

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 марта 2011 г. N 174

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений, научных организаций, иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию образовательных программ профессиональной подготовки (далее - организации).

4. Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном на территории другого субъекта Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.
Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном за пределами территории Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.
Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Таня! Непонятно за что спасибка, т.к. выделенная цитата АБСОЛЮТНО не подходит ТС в связи с

После курсов хотим выдавать свидетельства
Ключевое в выделенном

не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании,
чем и будет являться свидетельство.


Татьяна_Татьяна,лицензия нужна
 

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
Владимир Лойер, Так ответ и дан. В случае выдачи свидетельств и прочего - лицензия нужна, что тут непонятного!
 

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
Владимир Лойер, по тексту постановление не только это выделено. А именно самые существенные моменты, необходимые к сведению и сделать необходимый вывод.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Владимир, откуда такая однозначность в рекомендациях?

Свидетельства и Сертификаты разные бывают.

В каких-то пишется, что человек такой-то прослушал семинар такой-то и все.

(Никакая проверка усвоения материала не проводилась, просто свидетельствуем его присутствие).

А в других пишется, что обладатель документа прошел тестирование и доказал свое соответствие какому-нибудь званию.

Это уже совсем другое и просто так такие документы уже выдавать нельзя.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Свидетельства и Сертификаты разные бывают.
есть хоть один пример выдачи свидетельств без лицензии?
Вам известен порядок заказа самих бланков свидетельств?

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Свидетельства и Сертификаты разные бывают.

В каких-то пишется, что человек такой-то прослушал семинар такой-то и все.

(Никакая проверка усвоения материала не проводилась, просто свидетельствуем его присутствие).
разницу видите?

хотим выдавать свидетельства, о том что Петр Петров прослушал курсы и владеет тем-то тем-то...

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Главный Адвокат Страны и Вы за ихнюю т.з.? :eek:

Добавлено через 5 минут 21 секунду
самые существенные моменты, необходимые к сведению и сделать необходимый вывод.
тогда надо было делать ссылку на закон об образовании, там гораздо четче прописаны критерии "что является образовательной деятельностью".
 

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
Владимир Лойер, Тут не говориться об каком либо экзамене или повышении квалификации и уж тем более об итоговой аттестации!
Добрый день!!!!!! Подскажите плиз мы будем преподавать курсы, нужна ли лицензия. После курсов хотим выдавать свидетельства, о том что Петр Петров прослушал курсы и владеет тем-то тем-то...
После любой лекции, будто семинар или тренинг по окончании слушатель владеет тем-то тем-то...

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Владимир Лойер, Весь вопрос в аттестации или экзаменах... если присутствует то лицензия нужна, если нет, то нет
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
откуда такая однозначность в рекомендациях?
из шестилетнего практического опыта


После любой лекции, будто семинар или тренинг по окончании слушатель владеет тем-то тем-то...
но не после каждой лекции и не у каждого Лектора есть право выдачи документа об образовании. Для каждого

есть своя форма.
 

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
Владимир, Ну так вы спросите сначала, что будет выдаваться и в каком виде, а потом давайте советы)))))) я лиш дал пищу для ума...
 
Последнее редактирование:

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
я лиш дал пищу для ума
скорее, подтверждение своего Ника ))) Выводим флуд в топ )))


спросите сначала, что будет выдаваться и в каком виде,
это написано в первом посте. Выдаваться будет (планируется) свидетельство.


потом давайте советы
спасибо за обращение моего внимания на очередность действий ))) Можно я сам буду это решать? )))

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Весь вопрос в аттестации или экзаменах.
не только в этом.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Владимир, с чего такая агрессия вообще?

Если хотите щегольнуть своим шестилетним опытом - приведите ссылки, пожалуйста, а не давайте однозначные и голословные ответы.

Мне кажется, содержание все же важнее, чем форма.

Как ты не назови документ о присутствии на семинаре, подтверждать владение какими-то знаниями он начнет только при выполнении определенных условий и при включении в него довольно конкретных формулировок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Floodtop

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
впрочем, что я уперся? Мне же выгодней такое понимание предмета конкурентами )))

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
с чего такая агрессия вообще?
агрессии нет. сорри, что как то не так выразился и способствовал неправильному пониманию меня :rose:
 

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
Владимир Лойер, Я вас не оскорблял, и права такого вам не давал!!!

По существу: подтвердите ваши слова нормативно правовым документом, иначе все выше сказанное вами простая болтовня и демагогия и ставит под сомнение ваш 6 летний опыт, о чем вы так кричите.
Покажите, где написано, что свидетельство является документом об образовании либо подтверждает повышение квалификации (если это не указано непосредственно в нем)?
Считаю такой документ информативным, и подтверждающим факт «присутствия» на лекции, и никак не документом об образовании.
п. 1 Ст. 27. Закона "ОБ ОБРАЗОВАНИИ"от 10.07.1992 N 3266-1
«Образовательное учреждение или научная организация в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Форма указанных документов определяется самим образовательным учреждением…»

По поводу конкурента, принимаю как комплимент))) К сожалению, а может к счастью, в вас я этого не увидел, а вижу, как вы уловили потенциальную выгоду хапнуть бабла, в парив то, что человеку не надо.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Floodtop,
1. Чем я Вас оскорбил?
2.

иначе все выше сказанное вами простая болтовня и демагогия
мне абсолютно все равно как Вы это воспринимаете.
3.

ваш 6 летний опыт, о чем вы так кричите.
я не кричал. Я упомянул это в ответ на вопрос "Откуда такая уверенность?" И, заметьте, не Вам.
4.

я утратил интерес к обсуждаемому предмету ,т.к. не вижу обоснованной позиции. Вижу желание, но не вижу позиции.
5.

в вас я этого не увидел
значит у меня завышенная самооценка. Пойду с ней бороться.
6.

вижу, как вы уловили потенциальную выгоду хапнуть бабла, в парив то, что человеку не надо.
фсе, меня спалили... (((
 

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
По существу я так ничего не услышал, что и требовалось доказать...

P.s. вы находитесь в публичном месте, и все сказанное вами принимается во внимание. Удачи в делах!
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Floodtop, Вы не ответили чем я Вас оскорбил.

Добавлено через 8 минут 54 секунды
По существу я так ничего не услышал
чтобы услышать, надо хотеть слышать, а не стараться отстаивать т.з. когда уже очевидно, что она ошибочна. Ни Вы, ни Татьяна не привели примеров выдачи свидетельств нелицензиатами. Ни Вы, ни Татьяна не описали порядок получения организацией бланков свидетельств. Что Вы хотите услышать по существу? Почему не имея лицензии нельзя выдавать свидетельства? Потому, что Свидетельство является документом об образовании и свидетельствует (подтверждает) уровень образования, а не свидетельствует о присутствии на какой то беседе в кружке по интересам.
Спросите Татьяну почему после своих семинаров Она не выдает свидетельства и попробуйте ответить на вопрос "правовые последствия для ООО "Независимые решения" выдачи документа с наименованием "Свидетельство" после семинара?"

Добавлено через 10 минут 32 секунды
все сказанное вами принимается во внимание
я знаю, но спасибо за напоминание )


и Вам Счастья!

Добавлено через 2 часа 0 минут 37 секунд
tanya_pro_uchet,
Floodtop, https://regforum.ru/showthread.php?p=1142791#post1142791
 

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
Владимир Лойер, Выдержка с Договора "1.3. По окончании очного консультирования Исполнитель выдает сотруднику(ам) Заказчика свидетельство об участии, не являющееся документом об образовании."
Обучение для сотрудников проводит компания ООО “1С-Учебный центр №3”.
Лицензии у них нет, и работают не первый год!
Не вижу смысла больше здесь обсуждать эту тему, с вами.