Создание ООО с иностранным учредителем

Sviper

Новичок
1 Май 2012
16
2
Сразу оговорюсь, что многочисленные темы форума почитала, но хочется узнать практику именно нашей 15 налоговой + узнать более свежие отзывы (а не основывать свой план действий по обсуждениям 2008 года)

У нас учреждается ООО. Единственный участник немецкая компания. До этого регистрировали фирму киприотам, заверились в нашем консульстве на Кипре, но, как я поняла, российское консульство в Германии подписи немцев на 11001 форме не заверяет, шлет к немецкому нотариусу. А такой практики у меня нет. Посему вопросы:

1. Есть ли в МИФНС 15 сейчас практика принимать заявление об учреждении ООО единственным иностранным участником, подписанное представителем - гражданином РФ по генеральном апостилированной доверенности (в 46 налоговой одно время такое прокатывало)?

2. Если нет, то как заверять форму у немецкого нотариуса? Переводить ему на немецкий, получать обратно с апостилем и снова переводить у российкого нотариуса и заверять перевод? Кстати, и что переводить - только заполняемые поля или всю форму???
Или можно составить форму на русском, а перевести только лист с подписью и заверительной надписью нотариуса и апостилем?

3. Кто-нить пробовал в указанной ситуации обращаться к нашим нотариусам, которые подают документы по электронке (новая услуга)? Они по доверенности заверяют?

4. Можно ли получить документы по доверенности, если в качестве заявителя выступал иностранный директор компании - учредителя, а подавались документы в россии по доверенности? Или 100% они уйдут на юр.адрес созданного ООО?

Прошу помочь, особенно тех, кто проделывал это в последнее время. Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Clandestina

Sviper

Новичок
1 Май 2012
16
2
Re: Создании ООО с иностранным учредителем

а в 30-31 окне не судьба спросить?

Если тут никто не поможет, то поеду спрашивать в окнах. Другого выхода нет.
Просто, как мне кажется, на форуме спрашивают совет именно для того, чтобы не ехать и не стоять в очереди в справочные окна, потому что, возможно, кто-то уже это спрашивал и может подсказать.

Разве не очевидно?
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

almira

Активист
20 Сен 2007
14,389
6,608
Санкт-Петербург
Re: Создании ООО с иностранным учредителем

Если тут никто не поможет, то поеду спрашивать в окнах. Другого выхода нет.
Просто, как мне кажется, на форуме спрашивают совет именно для того, чтобы не ехать и не стоять в очереди в справочные окна, потому что, возможно, кто-то уже это спрашивал и может подсказать.

Разве не очевидно?

халявить

на иностарнсев

патриотично

но

не

халяльно
 

Clandestina

Местный
11 Окт 2011
137
0
Re: Создании ООО с иностранным учредителем

Sviper, Спасибо за вопрос! У меня подобные ситуации возникают только с 46, а там есть како-нибудь "окно", чтобы спросить? Или только на консультацию? - Просто как-то очень неуверенно консультируют там по иностранцам и неполно- типа и так и так можно: "пробуйте, уважаемы, а там мы посмотрим, отказать Вам или нет". Вообще не плохо было бы на форуме эту тему с иностранцами поподробнее обсудить.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
  • Мне нравится
Реакции: Clandestina

Sviper

Новичок
1 Май 2012
16
2
Re: Создании ООО с иностранным учредителем

халявить

на иностарнсев

патриотично

но

не

халяльно

Круто, без ошибок получилось только "но" и "не" =))))))

Просто а для чего тогда этот форум, если все нужно спрашивать в 31 окне???

firmreg, постараюсь не забыть отписаться по итогам.

Clandestina, не знаю, как сейчас в 46, а раньше там сидела девочка-ни-в зуб-ногой, которая вообще ничего не знала и чтобы попасть к ней, надо было полдня отстоять в гиганской очереди. Я помню этот ужас после вступления в силу 312-ФЗ =(( По 46 много тем в общей ветке по регистрации, посмотрите.... мне то просто 15-ка нужна.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Clandestina, в 46-ой не прокатывает доверенность на русских физиков от иностранных юриков.

Печально, я вот в глубине души понимаю, что и в 15 скорее всего не прокатит.... но верить то хочется в лучшее =)
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Re: Создании ООО с иностранным учредителем

Печально, я вот в глубине души понимаю, что и в 15 скорее всего не прокатит.... но верить то хочется в лучшее =)
Не факт, каждая наложка - государство в государстве.
 

Sviper

Новичок
1 Май 2012
16
2
Re: Создании ООО с иностранным учредителем


Спасибо за ссылки, перечитала снова. Пока мне видиться такой вариант развития событий:
1. Форму 11001 шлем в Германию, заверяем подпись у немецкого нотариуса, лепим апостиль, получаем обратно, переводим, заверяем.
2. Получаем выписку из реестра на учредителя с апостилем, переводим, заверяем.
3. На всякий случай получаем копию паспорта директора учредителя и документ, подтверждающий его полномочия, переводим, заверяем.
4. Выдаем доверенность на открытие накопительного счета в РФ, переводим заверяем
5. Выдаем доверенность на совершение регистрационных действий, переводим, заверяем.
6. Посылаем заполненный бланк квитанции на оплату госпошлины немцам, просим распечатать и подписать у директора учредителя. Получаем обратно, идем с ней платить (делала так ранее с киприотами. Прокатило. В сбербанке вообще наплевать, кто там платит, а налоговая меньше вопросов задает.)
7. Посылаем немцам учредительные документы (устав и решение), просим подписать, прошить, поставить печать и вернуть обратно.
7. Со всей этой "ботвой" идем в МИФНС № 15 и сдаем по доверенности из п.5.

Правильно?

Осталось два вопроса:
1. Можно ли по доверенности из п.5 получить готовые документы и копию устава или тут только почта?
2. Почему все пишут, что учредитель оплачивает пошлину по безналу исключительно. Почему нельзя сделать, как описано в п. 6 (может новые порядки)??? Кроме того, доверенность на регистрационные действия вполне себе может предусматривать право оплачивать госпошлину, это же не запрещено и особых указаний нет.

Самое смешное, что гендир будущего ООО это питерская девушка. Предлагаю, давайте мол ей 1% выделим, зарегистрируем без геморроя, потом она вам этот процент продаст обратно. Всем так будет проще. НИ В КАКУЮ!!! Вот 100% нам и баста!!! =(((

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Re: Создании ООО с иностранным учредителем

Sviper, боюсь Вам соврать, Питер - не моя епархия. Сходите, все-таки в 15-шку, они должны подсказать.
 

Sviper

Новичок
1 Май 2012
16
2
Re: Создании ООО с иностранным учредителем

Sviper, боюсь Вам соврать, Питер - не моя епархия. Сходите, все-таки в 15-шку, они должны подсказать.

Ну, конечно, лучше подстраховаться, но описанный мною план в целом похож на мои же действия 2 года назад при регистрации фирмы киприотам. Только заявление они в консульстве заверяли. Заверили с четвертого раза, когда я нашему консулу прислала образец заполнения с комментариями, а то три предыдущих раза то имя заявителя не так переведет на русский, то забудет указать, что заверяет подпись директора, а просто фамилию напишет, то не в там штамп шлепнет .... ужас тогда как намаялись =))
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Re: Создании ООО с иностранным учредителем

Sviper, я только не понимаю, как немецкий нотариус будет заверять 11 форму?? Я не знаю немецких законов, но, по аналогии, попробуйте сунуться к нашему нотару с заявлением на регистрацию юридического лица в республике Ангола, к примеру.
Думаете, заверит? )
 

Sviper

Новичок
1 Май 2012
16
2
Re: Создании ООО с иностранным учредителем

Sviper, я только не понимаю, как немецкий нотариус будет заверять 11 форму?? Я не знаю немецких законов, но, по аналогии, попробуйте сунуться к нашему нотару с заявлением на регистрацию юридического лица в республике Ангола, к примеру.
Думаете, заверит? )

Ну в крайнем случае он попросит ВСЮ форму ему перевести на немецкий и может быть даже попросит ее изначально апостилировать. Кто-то тут на форуме описывал такой случай именно с немецким нотариусом, апостилировали два раза - туда и обратно. Но в то же время, я же не прошу его проверить верность заполнения формы, а прошу его удостоверить, что закорючка на страничке принадлежит именно Гансу Фрицу, а уж на чем это подпись для него не суть как важно, на мой взгляд. Он же не документ заверяет без перевода, а подпись!!! Или я не права? :dont_know:

Кто-то тут также писал, что консульство РФ в Германии шлет все далеко, ибо заверяют подписи только граждан РФ, оказавшихся на чужбине, а мол немцы чешите к своим "заверяющим".
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,643
3,526
Москва
Все нормально немецкие нотариусы заверяют, есть опыт:
https://regforum.ru/showthread.php?p=1065715#post1065715

А по процедуре - Решение о создании тоже нужно будет проапостилировать, если вы его в Германии будете подписывать.

По поводу пошлины по безналу, посмотрите по поиску в этом подразделе про МИФНС № 15.
Я с СПб не сталкивалась, но что-то такое слышала.