Уменьшение кадастровой стоимости

volgog

Пользователь
20 Июл 2017
38
1
Каков порядок для уменьшения кадастровой стоимости недвижимого имущества? Что нужно делать?
 

Александр Л

Местный
15 Дек 2010
220
65
1. делаете отчёт об оценке и идёте на комиссию
получаете решение комиссии с новой кс и вносите изменения
либо получаете отказ и идёте оспаривать решение в суде.
 
  • Мне нравится
Реакции: volgog

Restless

Пользователь
30 Ноя 2012
33
2
1. делаете отчёт об оценке и идёте на комиссию
получаете решение комиссии с новой кс и вносите изменения
либо получаете отказ и идёте оспаривать решение в суде.

А каким образом делается этот отчет? Надо нанимать специалиста?
Недавно обнаружили, что кадастровая стоимость здания, принадлежащего фирме, больше даже его реальной стоимости раза в три. Что с этим делать?
 

Арагон

Новичок
15 Апр 2018
8
4
г. Москва
А каким образом делается этот отчет? Надо нанимать специалиста?
Недавно обнаружили, что кадастровая стоимость здания, принадлежащего фирме, больше даже его реальной стоимости раза в три. Что с этим делать?

Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

1. в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;
2. в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).
 
  • Мне нравится
Реакции: Restless и volgog

Vvarior

Новичок
22 Июн 2016
18
3
Если недвижка на юрлице то в комисию а потом в суд так как если хотите снизить в разы стоимость то комисия с вероятностью 99% откажет.
Если недвижка на физике то лучше сразу в суд быстрей будет.
Суд обяжет провести судебную экспертизу и по результатам смотрите соглашаться с ней или нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: volgog
Уменьшение кад стоимости актуально и выгодно только для промки. Остальное - лишняя трата денег и времени.
Либо делать хитрее - естественно адм ресурсом - вносим левые изменения, под эти изменения меняем стоимость. Раз и два. )))
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Уменьшение кад стоимости актуально и выгодно только для промки. Остальное - лишняя трата денег и времени.
Либо делать хитрее - естественно адм ресурсом - вносим левые изменения, под эти изменения меняем стоимость. Раз и два. )))

Какие изменения?
 

Dmitry-

Новичок
27 Июн 2018
3
0
Уменьшение кад стоимости актуально и выгодно только для промки. Остальное - лишняя трата денег и времени.
Либо делать хитрее - естественно адм ресурсом - вносим левые изменения, под эти изменения меняем стоимость. Раз и два. )))

Спасибо! Отличная идея)
 

MarinaVS

Новичок
12 Июл 2018
27
7
Немного не в тему, но спрошу.
Кто сталкивался с тем, что кадастровая стоимость (КС) объектов выросла после того, как с ними были произведены сделки по ценам, многократно превышающим КС?
Ситуация: имеется 2 объекта недвижимости - жилой дом и нежилое помещение. Оба объекта были проданы - один в 16, другой в 17 году. В 18г. многократно увеличилась КС обоих. Совпадение? Или продажа по цене, сильно превышающей КС, как-то влияет на досрочную переоценку?
Для понимания кратности - изначально по кадастру была стоимость нежилого 220т.р., с 18г. - 7,5млн. , жилого - с 500т.р. до 16 млн. руб.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Не делали запрос в Кадастровую о причинах?

Мы не сталкивались, но очень интересно.

Если не забудете, отпишитесь - когда узнаете. :)
 

MarinaVS

Новичок
12 Июл 2018
27
7
Не делали запрос в Кадастровую о причинах?

Мы не сталкивались, но очень интересно.

Если не забудете, отпишитесь - когда узнаете. :)


Не делали еще. Но, боюсь, вряд ли что-то оттуда можно получить содержательное. Отпиской какую-нибудь отделаются, как обычно.
 

pancher

Местный
19 Июн 2009
240
14
Всем привет, прошёл все круги ада,
1. Комиссия, можно взять её и с третьего раза, главное правильно подготовиться.
2. Если оценку сделали правильно то суд выиграете , даю 99%
Важно требовать стоимости имущества без НДС!!! Минфин разъяснял!
 

Jimmi

Новичок
27 Сен 2011
24
0
Есть длинный участок ЗНП под ЛПХ шириной 10м и длинной 70м - рыночная цена такого максимум 1,5 мил за-то кадастровая 3,5 мил, с которой налог приходится платить. К кому обратиться за услугой по изменению кс?
 

prisyazhnaya

Местный
29 Май 2016
202
86
Москва
Есть длинный участок ЗНП под ЛПХ шириной 10м и длинной 70м - рыночная цена такого максимум 1,5 мил за-то кадастровая 3,5 мил, с которой налог приходится платить. К кому обратиться за услугой по изменению кс?
Добрый день, я могу Вам помочь.
занимаюсь оспариванием. Судебная практика 100 % положительная (Мосгорсуд, Мособлсуд), присылайте кадастровый номер.
Бесплатно предварительно оценим
Далее все посчитаем.
Оспаривать имеет смысл в 2019 году, можно будет оспорить за 3 года (изменения в законодательстве)
 

Jimmi

Новичок
27 Сен 2011
24
0
Добрый день, я могу Вам помочь.
занимаюсь оспариванием. Судебная практика 100 % положительная (Мосгорсуд, Мособлсуд), присылайте кадастровый номер.
Бесплатно предварительно оценим
Далее все посчитаем.
Оспаривать имеет смысл в 2019 году, можно будет оспорить за 3 года (изменения в законодательстве)
Приобрел данный участок в этом году и меня больше интересует уменьшение кадастровой стоимости на будущее