Как обезопасить ООО от нового участника. Подскажите

Alina05

Новичок
7 Апр 2023
8
4
Здравствуйте


Дайте пожалуйста советик, как обезопасить бизнес отца. Суть вот в чём, у моего папы есть бизнес, конкретно есть ООО, она там единственный участник и директор, на данном ООО, записано много недвижимого и движимого имущества. Но тут папа решил вознаградить одного из своих работников, которому доверяет, а именно подарить часть своей доли (30 %) в ООО.

Подскажите, что можно сделать, чтобы обезопасить бизнес, чтобы новый участник не смог провести отчуждение доли третьем лицам, но самое главное, может ли новый участник претендовать на недвижимого и движимого имущества Общества при выходе или продаже?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Здравствуйте


Дайте пожалуйста советик, как обезопасить бизнес отца. Суть вот в чём, у моего папы есть бизнес, конкретно есть ООО, она там единственный участник и директор, на данном ООО, записано много недвижимого и движимого имущества. Но тут папа решил вознаградить одного из своих работников, которому доверяет, а именно подарить часть своей доли (30 %) в ООО.

Подскажите, что можно сделать, чтобы обезопасить бизнес, чтобы новый участник не смог провести отчуждение доли третьем лицам, но самое главное, может ли новый участник претендовать на недвижимого и движимого имущества Общества при выходе или продаже?
Добрый день!
Идем по пути наименьшего сопротивления и в Уставе прописываем, что, все решения принимаются простым большинством.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alina05

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
в Уставе прописываем, что, все решения принимаются простым большинством.
Ну да?! Так уж и все?

А Вам, @Alina05, лучше поговорить с отцом. Например, премия - тоже неплохой вариант вознаграждения и поощрения.
 

Alina05

Новичок
7 Апр 2023
8
4
Ну да?! Так уж и все?

А Вам, @Alina05, лучше поговорить с отцом. Например, премия - тоже неплохой вариант вознаграждения и поощрения.
Не слушает. Попытаюсь просто внести ряд изменений. Но боюсь, что при выходе новый участник будет претендовать на недвижимое имущество которое на балансе ООО
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Не слушает. Попытаюсь просто внести ряд изменений. Но боюсь, что при выходе новый участник будет претендовать на недвижимое имущество которое на балансе ООО
В связи с выходом участника из общества, общество должно:
1. выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли;
2. распределить долю вышедшего из ООО участника.

Например, в уставе можно заранее закрепить фиксированную сумму стоимости доли участника.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alina05

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Но боюсь, что при выходе новый участник будет претендовать на недвижимое имущество которое на балансе ООО
Тогда запретите в Уставе выход участников из Общества и отчуждение долей третьим лицам. Как вариант.
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc и Nick1986

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
в уставе можно заранее закрепить фиксированную сумму стоимости доли участника.
Можно. В Уставе вообще можно много что понаписать.
Только выплачивать в случае выхода будут ДСД, размер которой Уставом не зафиксировать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Можно. В Уставе вообще можно много что понаписать.
Только выплачивать в случае выхода будут ДСД, размер которой Уставом не зафиксировать.
Тут надо еще смотреть, какие взаимоотношения между "отцом" и "новым участником".
Если "отец" так доверяет "новому участнику", возможно, что он будет против такого рода начала взаимоотношений:)
Но, судить не нам
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Nick1986

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Тогда запретите в Уставе выход участников из Общества и отчуждение долей третьим лицам. Как вариант.
@Alina05, немного не так, как сказал выше. А то из-за тотальных запретов всё равно придётся выплачивать ДСД.
Выход участника запрещайте в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. А вот на отчуждение долей третьим лицам лучше тогда поставить "только с согласия остальных участников". Вашему отцу потом проще будет согласие на сделку дать, чем в случае отказа выплачивать этому "варягу" ДСД.

Но лучше разговаривайте с отцом, приводите примеры, как "ласковые тимуровцы" охаживают доверчивых пенсионеров, а потом становятся хозяевами их квартир...
Может, конечно, "любимый папин работник" совсем и не такой...
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc, Nick1986 и Alina05

A1onzo23

Пользователь
6 Окт 2016
31
21
Еще нужно запретить Участникам предъявлять требование к Обществу о покупке доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alina05

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Не слушает. Попытаюсь просто внести ряд изменений. Но боюсь, что при выходе новый участник будет претендовать на недвижимое имущество которое на балансе ООО
Конечно, будет претендовать, тем более по закону положено.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alina05, Campuc и zaprosto