Карта сбербанка для личных целей

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.:dont_know:

Физ.лицо пользуется картой сбербанка для личных целей (на счет поступают деньги, а также переводятся с него).
Может ли ФНС посчитать это предпринимательством, оштрафовать за то, что не зарегистрирован в качестве предпринимателя и доначислить налоги?
Или, может, от какой-либо суммы (поступления или списания денежных средств одной операции или всего за месяц) это будет являться предпринимательством (вроде бы, от 600 000 за один перевод?).
Ведь не просто так придумали сбербанк-онлайн? Просто для коммунальных платежей, Интернета и телефона никто ж его подключать не станет…..:eek:
 

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
Если денежные суммы поступают Вам за оказанные услуги(в назначении платежа именно "оплата за услуги, выполненную работу, и любую другую коммерческую деятельность") и отправитель денежных средств не удержал с вас НДФЛ, то по итогу года вы отчитываетесь в фнс(3-НДФЛ).
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Ведь не просто так придумали сбербанк-онлайн? Просто для коммунальных платежей, Интернета и телефона никто ж его подключать не станет…..
будет.

Или, может, от какой-либо суммы (поступления или списания денежных средств одной операции или всего за месяц) это будет являться предпринимательством (вроде бы, от 600 000 за один перевод?).
От любой суммы если регулярно будете получать деньги

Может ли ФНС посчитать это предпринимательством, оштрафовать за то, что не зарегистрирован в качестве предпринимателя и доначислить налоги?
Может.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
Если денежные суммы поступают Вам за оказанные услуги(в назначении платежа именно "оплата за услуги, выполненную работу, и любую другую коммерческую деятельность") и отправитель денежных средств не удержал с вас НДФЛ, то по итогу года вы отчитываетесь в фнс(3-НДФЛ).
Уточню если оплата за услуги не носит систематический характер.
Если систематический и будет установлено наличие в действиях, признака предпринимательской деятельности, то
Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ.
Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Если денежные суммы поступают Вам за оказанные услуги(в назначении платежа именно "оплата за услуги, выполненную работу, и любую другую коммерческую деятельность") и отправитель денежных средств не удержал с вас НДФЛ, то по итогу года вы отчитываетесь в фнс(3-НДФЛ).

Перечисление происходит, как пополнение счета, а не за услуги.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Я что-то сильно сомневаюсь, что Сбер будет спокойно наблюдать, как на счет физика переодически поступают платежи за услуги...
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
Перечисление происходит, как пополнение счета, а не за услуги.
в данном случае нет признаков предпринимательской деятельности

Добавлено через 42 секунды
юрфинанс,
Перечисление происходит, как пополнение счета, а не за услуги.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
galaxi, если мне человек перечисляет деньги без указания наименования платежа постоянно - я осуществляют деятельность!? БРЕД!!! Он мне долг отдает. Докажите обратное.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
djuba,
выше я писал

Если денежные суммы поступают Вам за оказанные услуги(в назначении платежа именно "оплата за услуги, выполненную работу, и любую другую коммерческую деятельность")
о осуществлении деятельности свидетельствуют:
– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;
– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Докажите обратное.
Речь идет про Сбер!!! Эти никому ничего доказывать не будут!
У меня приятелю долг отдали на л/с в Сбере 600 и 400 тыр. Деньги не отдали!!! Заставили нести договор займа и вести самого заемщика на допрос в СБ банка... Борьба с терроризмом и прочая лабуда
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и galaxi

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Речь идет про Сбер!!! Эти никому ничего доказывать не будут!
У меня приятелю долг отдали на л/с в Сбере 600 и 400 тыр. Деньги не отдали!!! Заставили нести договор займа и вести самого заемщика на допрос в СБ банка... Борьба с терроризмом и прочая лабуда


Ну это понятно.
По закону о противодействии отмыванию доходов, подозрительными могут считаться операции, подлежащие обязательному банковскому контролю, — операции по счетам физлиц на сумму свыше 600 000 руб.,
https://regforum.ru/showthread.php?t=91083

А я говорю о маленьких суммах - за один раз не более 90 000 и в месяц 600 000 не набирается.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
юрфинанс, все зависит от отделения. Если чел получает такие суммы и сразу бежит их обналичивать - это одно дело. А если они лежат, а еще лучше кладутся на депозит - другое дело. Деньги любят отлежаться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Chopper

Местный
23 Окт 2008
276
103
г. Рязань
Пополнение желательно делать как возврат займа. свыше 600 тысяч сумма автоматически попадает под финансовый мониторинг в рамках постановления правительства о противодействии легализации. Там речь идет о том что все структуры ( банки нотариусы риэлторы адвокаты и пр.) если у них ест основание полагать что их клиент может и их помощью заниматься легализацией а как следствие финансированием терроризма обязаны сообщить об этом в агентство. так что затребовав какие то договора они просто прикрывают свой зад. Мол у нас были подозрения, о мы их рассеяли получив подтверждения в виде договоров. Так что мое личное мнение надо соблюдать некоторые простые правила и все будет окей.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
А я говорю о маленьких суммах - за один раз не более 90 000 и в месяц 600 000 не набирается.
тоже интересно, например ежемесячно перечисляют деньги за аренду квартиры на карту, как это будет рассматриваться? никакие налоги соответственно с аренды не платятся
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Деньги любят отлежаться.
А еще лучше забыться или потеряться:D
Приятель реально одолжил челу лимон на покупку квартиры пока не продастся старая. Приятель выдернул деньги из розничной торговли. Квартира продалась, покупашка деньги челу на счет. Чел приятелю: можно тебе на счет, мол, сразу снимешь.... Через неделю снял...
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
тоже интересно, например ежемесячно перечисляют деньги за аренду квартиры на карту, как это будет рассматриваться? никакие налоги соответственно с аренды не платятся
когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданскоправовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. При этом, если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лиц» УК РФ.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
galaxi, я в курсе этого, вы что , думаете все кто сдает квартиры в аренду платят налоги?????? платят единицы, а сдают в аренду многие...
вопрос был в том, что будет, если ежемесячно будут приходить деньги на карту физику, а аренда это всего лишь пример... можно сказать, что деньги бабушка с пенсии перечисляет
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
старатель, не многим платят на карту!!! А кому платят, кого я знаю те платят!!! А говорить можно все что угодно откуда деньги, но когда начнут задавать вопросы, то такие ответы не устроят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
что деньги бабушка с пенсии перечисляет
50 бабушек из разных городов? Хорошая семейка.:)
Вопрос в том, как это на практике происходит? Прослеживаются только платежи на 600 тр? А мелкие нет? Какие границы дозволенного?
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
старатель, два совета - перечисления не больше 100 тысяч единоразово, не снимать наличку,а расплачиваться за товары и услуги безналом.