Доверительное управление наследственным имуществом

Perspect

Местный
18 Фев 2010
652
481
Moscow
а назначать то его есть кому - если есть, то можно вообще не заморачиваться.


нотариусы вешаться скоро начнут, наверное :D

Конечно есть - доверительному управляющему, у которого есть договор с нотариусом - лицом, уважаемым государством))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Perspect

Местный
18 Фев 2010
652
481
Moscow

Доверительный управляющий по определению и ГКРФ управляет долей, т.е. владеет всеми правами и Обязанностями Участника, хотя наверное кроме получения дивидендов, вот он и принимает решение, по-моему все логично
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
но при этом ГК не определяет заявителей
 

Perspect

Местный
18 Фев 2010
652
481
Moscow
но при этом ГК не определяет заявителей

Разъяснения ФНС:
Сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, на основании подпункта «д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ подлежат отражению в ЕГРЮЛ. При этом в регистрирующий орган в соответствии с пунктом 16 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ представляются:
заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное исполнителем завещания либо нотариусом;
копия свидетельства о смерти, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Какие идеи?
 

viktoria

Местный
28 Июн 2007
406
42
Мск
Нотариус поручил это другому человеку. К тому же я говорил с нотаром, он сказал, что заявитель - ген.директор. А вот тонкостей заполнения форм он не знает.
сколько участников в обществе? 1? и он умер и директорон же. тогда о чем мы говорим - заявитель Ген дир! ? я так не думаю
Я счиатю - хотя я так и не делала - что следуя ст. 9 п.
1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.
в связи с тем что нотариус назначил управляющего - то вот он-то и должен быть заявителем, а в листе Т п. 1.6.
лист М п. 1.3

но это только мое мнение...
 

Perspect

Местный
18 Фев 2010
652
481
Moscow
сколько участников в обществе? 1? и он умер и директорон же. тогда о чем мы говорим - заявитель Ген дир! ? я так не думаю
Я счиатю - хотя я так и не делала - что следуя ст. 9 п.
1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.
в связи с тем что нотариус назначил управляющего - то вот он-то и должен быть заявителем, а в листе Т п. 1.6.
лист М п. 1.3

но это только мое мнение...

Доля ведь еще не переходит, просто вносятся сведения в реестр об Доверительном управляющем и новом руководителе
 
  • Мне нравится
Реакции: sveta_expert

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное исполнителем завещания либо нотариусом;

идея такая:
1. если наследование происходит по закону, то Заявитель - нотариус.
2. если наследование происходит по завещанию, то Заявитель - исполнитель завещания.

основание - учредитель доверительного управления

в 1-м случае - нотариус, во 2-м случае - исполнитель завещания.


запутали-переплели законодательство на ровном месте :diablo:
неужели нельзя было нормально написать п 1.4? :diablo:
:yahoo:коллективный разум и Регфорум - рулят!!! :yahoo:

Доля ведь еще не переходит, просто вносятся сведения в реестр об Доверительном управляющем и новом руководителе

не ставьте телегу поперек лошади :D

чтобы внести - надо назначить этого директора, для начала))
а чтоб назначить - надо внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ))
 

Perspect

Местный
18 Фев 2010
652
481
Moscow
идея такая:
1. если наследование происходит по закону, то Заявитель - нотариус.
2. если наследование происходит по завещанию, то Заявитель - исполнитель завещания.

основание - учредитель доверительного управления

в 1-м случае - нотариус, во 2-м случае - исполнитель завещания.


запутали-переплели законодательство на ровном месте :diablo:
неужели нельзя было нормально написать п 1.4? :diablo:
:yahoo:коллективный разум и Регфорум - рулят!!! :yahoo:



не ставьте телегу поперек лошади :D

чтобы внести - надо назначить этого директора, для начала))
а чтоб назначить - надо внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ))

Думаете надо делить на этапы?
 

viktoria

Местный
28 Июн 2007
406
42
Мск
да - надо делить на этапы.
ворос в данном случае не стоит по изменению участника. Если ничего не горит то через полгода наследник вступит в права и уведомит об этом всех интересующих лиц.
а вот с директором вопрос стоит остро..
 

Perspect

Местный
18 Фев 2010
652
481
Moscow
да - надо делить на этапы.
ворос в данном случае не стоит по изменению участника. Если ничего не горит то через полгода наследник вступит в права и уведомит об этом всех интересующих лиц.
а вот с директором вопрос стоит остро..

Значит если умирает участник-директор, то деятельность организации замораживается минимум на месяц?
Может быть одновременно можно сдать две 14 формы

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Думаете надо делить на этапы?

я тоже думаю, что надо делить на этапы, опять таки, как выразилась Виктория - а оно вообще надо? фирма то живет или нет? через пол-года наследник/ки придет/ут и поставят все на свои места с помощью 14 формы.

деятельность организации замораживается минимум на месяц? Может быть одновременно можно сдать две 14 формы

такие законы - кривые :(

можно попробовать и в один этап - одна 14 с двумя Заявителями
 
  • Мне нравится
Реакции: viktoria

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Дык, может подать мой первоначальный вариант:
старая 14 форма, где идет смена ген.директора, заявитель - новый ген.директор.
Решение принимается доверительным управляющим на основании договора с нотаром.
Про лист М новой формы 14001 мы просто забываем. Ведь нам надо добраться до расчетного счета, больше ничего!
 

Perspect

Местный
18 Фев 2010
652
481
Moscow
Дык, может подать мой первоначальный вариант:
старая 14 форма, где идет смена ген.директора, заявитель - новый ген.директор.
Решение принимается доверительным управляющим на основании договора с нотаром.
Про лист М новой формы 14001 мы просто забываем. Ведь нам надо добраться до расчетного счета, больше ничего!

Так точно проходило до 01.07.2009
 

viktoria

Местный
28 Июн 2007
406
42
Мск
Дык, может подать мой первоначальный вариант:
старая 14 форма, где идет смена ген.директора, заявитель - новый ген.директор.
Решение принимается доверительным управляющим на основании договора с нотаром.
Про лист М новой формы 14001 мы просто забываем. Ведь нам надо добраться до расчетного счета, больше ничего!
Ну я считаю - что все должно получиться
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Perspect

Местный
18 Фев 2010
652
481
Moscow
Я думаю, что надо пробовать, а параллельно заниматься общением с нотариусом, поскольку Вы все равно раньше чем за неделю не решите вопрос, а тут сдадите и может получите, тем более вопрос в 1000 рублей только на нотариуса
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Я думаю, что надо пробовать, а параллельно заниматься общением с нотариусом, поскольку Вы все равно раньше чем за неделю не решите вопрос, а тут сдадите и может получите, тем более вопрос в 1000 рублей только на нотариуса
Там деньги не лимитируют, лишь бы всё получилось.
Спасибо, други, отпишусь...
 

marinesque

Пользователь
9 Апр 2012
30
2
Добрый день! Только что разговаривала с налоговой, сказали, что в листе М ставится галочка на нотарисе, а данные вписываются доверительного управляющего, а в листе Т указывается нотариус целиком.
Теперь у меня наитупейший вопрос возник - а кто заверяет подпись заявителя-нотариуса?)

Добавлено через 12 минут 58 секунд
все, растолковали мени: нотар подписывает как заявитель, заверяет свою подпись просто своей печатью, прошивает и на прошивке опять ставит свою печать
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк