Доверительное управление наследственным имуществом

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Умер единственный участник ООО, он же ген.директор. Нотариус заключил договор доверительного управления наследственным имуществом с мужем умершего участника (понятно, что женщина).
Для осуществления управления фирмой банк требует внесения в ЕГРЮЛ сведений о доверительном управляющем.
Возможно ли это как-то зарегистрировать? Кто будет в этом случае заявителем?
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Perspect

Местный
18 Фев 2010
652
481
Moscow
Умер единственный участник ООО, он же ген.директор. Нотариус заключил договор доверительного управления наследственным имуществом с мужем умершего участника (понятно, что женщина).
Для осуществления управления фирмой банк требует внесения в ЕГРЮЛ сведений о доверительном управляющем.
Возможно ли это как-то зарегистрировать? Кто будет в этом случае заявителем?
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Заявитель будет новый директор, тут просто прикладывайте нотариальные копии документов об управлении и о правоспособности принимать решения от имени умершего Участника
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Заявитель будет новый директор, тут просто прикладывайте нотариальные копии документов об управлении и о правоспособности принимать решения от имени умершего Участника
Спасибо. Я понял это так.
1. Никаких изменения об участнике никуда не вносится.
2. Протокол: присутствует один доверительный управляющий и принимает решение за единственного участника
3. Этим решением будет - назначить себя генеральным директором вместо умершего, зарегистрировать изменения и назначить ответственным себя.

Подается решение и только 14 форма о смене директора
Если это так, то еще вопрос: нотариальный договор о доверительном управлении вроде нотариально не заверяется ??????
Что такое документ о правоспособности принимать решения?
Я вообще-то собрался приложить:
1. свидетельство о смерти (нотариальная копия)
2. договор доверительного управления (копия, заверенная печатью организации и подписанная доверительным управляющим - или еще не вступившим ген.директором - ?????) и здесь вопросы
 

Perspect

Местный
18 Фев 2010
652
481
Moscow
1. Никаких изменения об участнике никуда не вносится.

А какие изменения по Участнику у Вас будут, только сведения на листе М об управляющем

2. Протокол: присутствует один доверительный управляющий и принимает решение за единственного участника
Да, пропишите, что он действует по договору управления, является доверительным управляющим в связи со смертью и т.д. и т.п.

3. Этим решением будет - назначить себя генеральным директором вместо умершего, зарегистрировать изменения и назначить ответственным себя.
мы еще прописывали на какой срок назначить, теоретически до вступления в наследство Участника, но на практике тогда возникнут проблемы в банке со счетом - они это отслеживают

Подается решение и только 14 форма о смене директора
Еще о доверительном управляющем сведения
нотариальный договор о доверительном управлении вроде нотариально не заверяется ??????
Если нотариус не может заверить как копию его, то заверяйте Обществом, Оригинал только не отдавайте
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
А какие изменения по Участнику у Вас будут, только сведения на листе М об управляющем
Вот об этом - поподробнее. Вы говорите о новой 14001? Новая форма заполняется только потому, что в старой для этого не предусмотрено страниц?

И еще - заявитель новый ген.директор, без вариантов?
Да, еще забыл спросить - в листе М нужно выбрать кто управляет долей:
1.1. Нотариус
1.2. Исполнитель завещания
1.3. Должностное лицо, уполномоченное совершать
нотариальные действияВВ

Доверительный управляющий действует по поручению нотариуса, он не является исполнителем завещания. Кого в данном случае пометить?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
И еще - заявитель новый ген.директор, без вариантов?

я не советую применять гендира... кроме того, в п. 1.4 до кучи указаны исполнитель завещания и нотариус... они то в каких случаях являются Заявителями? :dont_know:

я не спрашиваю как проще и что проходит в 46, я хочу знать как юридически грамотнее подойти к подобному вопросу.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
я не советую применять гендира... кроме того, в п. 1.4 до кучи указаны исполнитель завещания и нотариус... они то в каких случаях являются Заявителями?
Ну как же, нотариус здесь точно не заявитель, доверительный управляющий исполнителем завещания не является (завещания нет). Поэтому думаю, что здесь заявитель - именно гена.
Другой вопрос - кто управляет долей в листе М?
1.1. Нотариус
1.2. Исполнитель завещания
1.3. Должностное лицо, уполномоченное совершать
нотариальные действияВВ

Кто-то из них...
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ну как же, нотариус здесь точно не заявитель,

согласно статье ГК, наоборот, мне кажется именно нотариус, потому как:

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Нотариус поручил это другому человеку. К тому же я говорил с нотаром, он сказал, что заявитель - ген.директор. А вот тонкостей заполнения форм он не знает.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
К тому же я говорил с нотаром, он сказал, что заявитель - ген.директор.

хм... тогда пусть ответит на простой вопрос: в каких случаях нотариус является заявителем... чудно...
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Вобщем делаю так: поскольку в лист М надо вписывать ФИО лица, управляющего долей а по нотариусу таких данных нет, должностное лицо тоже не подходит - остается все-таки Исполнитель завещания.
Заявителем все-таки запишу ген.директора
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вобщем делаю так: поскольку в лист М надо вписывать ФИО лица, управляющего долей а по нотариусу таких данных нет, должностное лицо тоже не подходит - остается все-таки Исполнитель завещания. Заявителем все-таки запишу ген.директора

по ходу дела ты не догнал о чем я пишу... в Листе М - управляющего долей, а в листе Т - Заявитель нотариус... впрочем я не настаиваю, но мне кажется так грамотнее будет :)

управляющий долей - это не равно нотариус... даже, если одно и то же лицо: в первом случае - это физлицо, а во втором - должностное лицо...
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
по ходу дела ты не догнал о чем я пишу... в Листе М - управляющего долей, а в листе Т - Заявитель нотариус... впрочем я не настаиваю, но мне кажется так грамотнее будет :)

управляющий долей - это не равно нотариус... даже, если одно и то же лицо: в первом случае - это физлицо, а во втором - должностное лицо...

Нотариус мне сказал, что он здесь ничего не подает, а подает ген.директор.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Нотариус мне сказал, что он здесь ничего не подает, а подает ген.директор.

нотариусы в последнее время отстают от изменений в законодательстве :( 1.4 появился только-только - ну практики нету по нему :(

вот поэтому и стоит нотариусу задать вопрос:

в каких случаях нотариус является заявителем согласно п. 1.4 статьи 9?

мне самому до жути стало интересно :blush:
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а я нет, потому как это будет противоречить п. 1.4 :eek:
 

Perspect

Местный
18 Фев 2010
652
481
Moscow
а я нет, потому как это будет противоречить п. 1.4 :eek:

Ну на самом деле наша цель поменять директора, значит и заявителем при этом должен быть как и всегда - директор, а внесение сведений об Доверительном управляющем - этого раньше не было в законе, ничего никуда не вносилось, только новая форма предусматривает это
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ну на самом деле наша цель поменять директора

а назначать то его есть кому - если есть, то можно вообще не заморачиваться.


нотариусы вешаться скоро начнут, наверное :D