Продажа доли, принадлежащей Обществу, участнику и третьему лицу

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,242
г. Чехов М.О.
Остаются один на один ООО и его участник, который будет покупать долю ООО. Вот и пытаюсь сообразить какие документы нужно приложить в данном случае и спрашиваю про продажу. Совсем потерялась:(

А про справки вы не знаете, нужны ли какие-нибудь для подачи в налоговую в моем случае?

то что доля перешла к обществу зарегистрировано?
если да, но больше никаких справок, ничего:
1.решение
2. договор
2. Заявление Р14001

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LVM

Новичок
9 Апр 2013
27
1
Санкт-Петербург
Нет, пока не зарегистрировано
Хотим сделать все в 1 этап-и лишение участника его статуса и переход его доли к ООО и сразу продажу доли ООО к оставшемуся участнику. Думаете реально сделать в 1 этап (Питер)? или лучше все-таки разделить на 2?

По лишению участника его статуса вроде понятно, что нужно решение о том, что "на основании... из-за неуплаты доли Иванов АА лишается статуса участника и его доля переходит ООО". Больше вроде и приложить нечего. Правильно?

то что доля перешла к обществу зарегистрировано?
если да, но больше никаких справок, ничего:
а если нет, список остается тем же? или нужны какие-то справки, оферты и пр?

еще я думаю нужно приложить приходник об оплате по договору к/п, чтобы налоговая уж теперь точно не сомневалась , что доля продаваемая уже оплачена и можно все зарегистрировать
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,242
г. Чехов М.О.
Нет, пока не зарегистрировано
Хотим сделать все в 1 этап-и лишение участника его статуса и переход его доли к ООО и сразу продажу доли ООО к оставшемуся участнику. Думаете реально сделать в 1 этап (Питер)? или лучше все-таки разделить на 2?

По лишению участника его статуса вроде понятно, что нужно решение о том, что "на основании... из-за неуплаты доли Иванов АА лишается статуса участника и его доля переходит ООО". Больше вроде и приложить нечего. Правильно?

вообще то по закону участка исключают из общества, но одного решения участников недостаточно - необходимо решение суда.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,242
г. Чехов М.О.
а если нет, список остается тем же? или нужны какие-то справки, оферты и пр?

еще я думаю нужно приложить приходник об оплате по договору к/п, чтобы налоговая уж теперь точно не сомневалась , что доля продаваемая уже оплачена и можно все зарегистрировать

оферта и пр. - тут вообще ни причем, не мешайте...

это участник доступен вообще? т.к. исключать его через суд это долго, проще если бы он написал заявление о выходе...
 

LVM

Новичок
9 Апр 2013
27
1
Санкт-Петербург
вообще то по закону участка исключают из общества, но одного решения участников недостаточно - необходимо решение суда.

А как же вот это?
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.11.2012 N Ф03-5102/2012 по делу N А73-2347/2011
Да и законе написано:
ч.3 ст. 16 закона об ООО "В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона".

то есть тк прошло уже больше года с момента регистрации ООО, доля неоплатившего участника УЖЕ перешла к ООО, и неоплативший участник уже никакого отношения к ООО не имеет.
Это свершившийся по закону факт. Просто на данный момент это не зарегистрировано в налоговом органе.
И в данном случае никакого решения суда не нужно
 

LVM

Новичок
9 Апр 2013
27
1
Санкт-Петербург
оферта и пр. - тут вообще ни причем, не мешайте...

это участник доступен вообще? т.к. исключать его через суд это долго, проще если бы он написал заявление о выходе...

я знаю, что это проще, так изначально и планировали, НО заявления не будет:(
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,242
г. Чехов М.О.
А как же вот это?
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.11.2012 N Ф03-5102/2012 по делу N А73-2347/2011
Да и законе написано:
ч.3 ст. 16 закона об ООО "В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона".

то есть тк прошло уже больше года с момента регистрации ООО, доля неоплатившего участника УЖЕ перешла к ООО, и неоплативший участник уже никакого отношения к ООО не имеет.
Это свершившийся по закону факт. Просто на данный момент это не зарегистрировано в налоговом органе.
И в данном случае никакого решения суда не нужно

да все правильно, вот эта тема: https://regforum.ru/showthread.php?...E5+%EE%EF%EB%E0%F2%E8%EB+%E4%EE%EB%FE&page=10
 
  • Мне нравится
Реакции: LVM

LVM

Новичок
9 Апр 2013
27
1
Санкт-Петербург
Сергей Д. спасибо Вам за наводку ;) всю тему прочитала, выяснила, что вроде как на этапе при переходе доли от не оплатившего участника никаких документов не требуется (ни решения, ни приказа ГД), это происходит автоматически по закону.

Но все же я планирую делать переход доли и продажу этой доли в 1 этап, и раз все равно нужно будет решение о продаже доли, то этот нюанс упомянуть в решении.

У меня остался все же вопрос по этапу продажи доли от ООО оставшемуся единственному участнику (какие документы нужны):

:
1.решение
2. договор
2. Заявление Р14001

+ я бы приложила
4. ПКО на сумму покупаемой доли по ДКП

Это все? Никаких справок и пр. документов не надо?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва

LVM

Новичок
9 Апр 2013
27
1
Санкт-Петербург
вроде все
ПыСы :(только штрафануть могут за несвоевременную оплату УК:))
хотя скорее нет

Вроде таких штрафов законом не предусмотрено (Киньтесь плиз статьей закона, если Вам известно)

В нашем случае нашего ГД могут штрафануть за несвоевременную подачу сведений о том, что доля перешла к ООО в связи с неуплатой (дата регистрации ООО - апрель 2012). Нужно было сообщить до конца мая 2013. Но чтобы этого не было, мы выжидаем 2 месяца (чтобы истек срок давности адм. правонарушения), подаваться пойдем в конце июля. Пока готовим документы

А поскольку регистрацию изменений регистрирую в первый раз (а в нашем случае это регистрация в связи с неоплатой доли участником и его исключением из ООО, которая не очень хорошо освещена на форуме), вот и мучаю форумчан по правильности оформления необходимых для 15-ки документов :) может кто уже сталкивался с подобным

Меня интересует вот это:
Как я поняла Оферта и акцепт не нужны, а вот какие-либо справки нужны?
- об оценке доли, которую ООО продает
- о том, что доля ООО не арестована и не заложена;
- о том, что сделка не является для Общества крупной;
- об отсутствии необходимости согласия ФАС

или это все лишнее?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
а вот какие-либо справки нужны?
- об оценке доли, которую ООО продает
- о том, что доля ООО не арестована и не заложена;
- о том, что сделка не является для Общества крупной;
- об отсутствии необходимости согласия ФАС

или это все лишнее?
ничего из перечисленного ненужно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: LVM

нинадий

Новичок
19 Мар 2013
8
0
Добрый день! а если в ООО единственный участник-юрик, и доля на обществе болтается после выхода другого участника, продаем эту долю третьему, размер долей не меняется, стоимость тоже, в 14-й форме лист только на физика заполнять? на юрика не надо?
 

eve_ripper

Местный
2 Окт 2013
796
403
Санкт-Петербург
Ситуация. Вышел участник общества, доля находится у общества. Распределить равномерно не получается доли. Получается погрешность. Рег. орган в лице одних специалистов говорит - делайте с погрешностью на рубль, в других лицах - продавайте.

Купля-продажа:
Документы:
1. заявление
2. протокол
3. Договор к/п
4. Квитанции об оплате долей.
5. Опись.

Вопрос - допустимо ли оформить куплю-продажу имуществом? Если так -то какие-то положения меняются в договоре к/п. Верно?
Можно ли приложить в таком случае акт прима-передачи вместо квитанции об оплате?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Распределить равномерно не получается доли.
Как так???

чего и зачем?


допустимо ли оформить куплю-продажу имуществом?
В решении/протоколе все обговорите...
 
  • Мне нравится
Реакции: eve_ripper

eve_ripper

Местный
2 Окт 2013
796
403
Санкт-Петербург