Продажа доли, принадлежащей Обществу, участнику и третьему лицу

eve_ripper

Местный
2 Окт 2013
796
403
Санкт-Петербург
sarakot, а за рубль? Меня терзают смутные сомнения. Юр. отдел пятнашки быстро говорит про продажу, а отдел с заявителями мне говорит, что можно делать погрешность. Хоть рубль.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
eve_ripper,
ну вообще-то количество клеточек позволяет показывать четыре знака после запятой (но я пока не видел монет/купюр достоинством менее копейки...)
так что насчет копейки не сомневайтесь,

а за рубль откажут/убьют....
(в налоговой должны уметь считать)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ни в коем случае не допускать этих самых натягов и округлений, нельзя распределить 4000 распределите 3000 на троих, 3900 на троих 3990 на троих, а остальное оставьте на об-ве до тех пор пока не договоритесь. Эта самая копейка как вы говорите в данном случае стоит всех остальных рублей. Ничего страшного если что-то там завистент на об-ве, никто вас за это не ликвидирует, потом когда-нибудь кому-нибудь этот довесок продадите, а хотите сейчас продайте этот довесок кому-то а остальное распрелелите или все попродовайте. С точки зрения налогооболожения лучше продавать чем распределять
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
так я же написал что делать, или оставить немножко на об-ве а то что распредеиться то и распределить. Да а у вас что у оставшихся троих равные доли были изначально, т.е. если равные то поровну и распределяйте. т.е скажем 3990 руб. как раз поровну на троих и распределится по 1330 руб. каждому добавится к тому что у них было
т.е. видимо было так 4000 у одного и 2000 у каждого из троих итого 10.р.
10 руб. оставляем на об-ве на память а остальные 3990 распределяем каждому по 1330+2000= 3330 руб. будет у каждого и 10 руб. так и останется на об-ве или кому-то дадите но тогда у него будет это преимущество при голосовании кое-какое
т.е. в процентах писать не будет а будет в дробях 333/1000 у каждого и 1/1000 на об-ве что в этом плохого у всех будут равные доли а 10 руб так и замылится там на годы, пока кому нибудь не продадут эту десятку
 
  • Мне нравится
Реакции: eve_ripper

eve_ripper

Местный
2 Окт 2013
796
403
Санкт-Петербург
Сашасан, человек перед вами написал, что допустить погрешность в копейки можно. Вы говорите иное. Кому теперь верить? Я уже решил продать в разных пропорциях дабы ничего не висело на обществе. Потом увеличить и соотношение между участниками в 1/3.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да пожалуйста продайте в разных пропорциях дроби, почему собственно говоря задача должна иметь единственное решение? может иметь и несколько решений вы уж сами выбирайте как вам нравится. А так каждый тут свое мнение высказывает, если человек считает что можно округлять и пренебрегать копейками это его мнение. Я считаю что нельзя, не потому что нлоговая зарегит или не зарегит а потому что это делает двусмысленности неходимости и споры, вот допустим захотите потом продать через нотариуса или оформить наследство и будут опять возможные трудности в однозначности понимания сходимости долей к 1 и рублей к ук по рублям и по долям. А зачем до этого доводить если можно найти другой выход из положения. Но насчет непропорциональности долей может и идея этого об-ва была в том, чтобы у всех были идеально равные доли, а если у кого-то хоть чуть чуть больше, то может это им участникам не понравится. хотя вы пишите что сперва непропорционально а потом увеличить ук и сделать доли равеыми ну тоже впоне можно но только возня с этим.
 

eve_ripper

Местный
2 Окт 2013
796
403
Санкт-Петербург
Сашасан, Я допускаю мнения. Не могу сказать, что мнения неправильные и необоснованные. Ситуация была, что было 4 участника, 4-ый вышел и на Общество оставил 4000. У каждого из участников были ровные доли в 1/4. Сейчас участника 3. Я собрался 2-м участникам продать по 2000, 3-му участнику ничего не продавать, он на втором этапе внесет вклад в 2000. Было 16000, станет 18000 и у всех будет по 6000. Ок? :eek:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да вполне можно
т.е. сейчас так 4-ре уч-ка 4000 +4000+4000+4000=16000
один выходит 4000+4000+4000+4000 (об-во) = 160000
4000 продают двум получается 6000+6000+4000 (уч-к кому не продавали) = 16000 это будет первый этап
увеличиваете (второй этап) до 18000 на 2000 руб за счет вклада того кому не продавали получаете 6000 + 6000 + 6000 = 18000 по 1/3 у каждого все довольны у всех поровну и все при работе да все нормально только видимо в два этапа получается надо будет делать
 
  • Мне нравится
Реакции: eve_ripper

eve_ripper

Местный
2 Окт 2013
796
403
Санкт-Петербург
Сашасан,
sarakot,
вот и замечательно, всем спасибо. :cool:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

eve_ripper

Местный
2 Окт 2013
796
403
Санкт-Петербург
Так, я сейчас отдал документы на подписание. Два договора с участниками. Не критично ли отсутствие формулировки "часть доли", а вместо неё использовать "долю"?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
продает он ведь долю размером 25%, ном. т-тью 2000 руб. Даже если по сути это не доля а часть доли, думаю это не столь важно как напишите в данном случае продает долю или часть доли главное чтоб описали параметры доли - размер и ном. ст-ть ну и по какой цене продает
 
  • Мне нравится
Реакции: eve_ripper

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну да только не продает, а покупает (продает в вашем случае об-во) и не 25%, а в вашем случае 12,5 % получается так точнее будет
 

mvvin

Новичок
18 Ноя 2009
16
1
В ООО уставной капитал распределен так: участник А - 54 % он же директор, участник В – 23 %, доля у общества 23%. Нужно вывести участника А, вести нового участника С и назначить его директором.
1.1. Протокол общего собрания от 21.03.2016г. Вопросы:
- О прекращении полномочий директора Общества и избрании на должность нового директора.
- О продаже доли принадлежащей обществу третьему лицу и определении размера доли третьего лица после ее приобретения.
1.2. Заявление о выходе участника А от 23.03.2016г. Решение единственного участника В о выходе участника А и переходе доле Обществу.
Можно ли так. Форму 14 одну подавать. Или лучше две со срокам подачи в ИФНС 1-2 дня? Какие могут быть подводные камни? Или лучше вести нового, а выход участника А позже?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
1.1. Протокол общего собрания от 21.03.2016г. Вопросы:
- О прекращении полномочий директора Общества и избрании на должность нового директора.
- О продаже доли принадлежащей обществу третьему лицу и определении размера доли третьего лица после ее приобретения.
1.2. Заявление о выходе участника А от 23.03.2016г. Решение единственного участника В о выходе участника А и переходе доле Обществу.
Усложнили. А долю, перешедшую от вышедшего участника, вы хотите оставить на обществе? Можно так:
1. Заявление о выходе А,
2. Решение участника В о прекращении полномочий директора, об избрании нового и о предложении доли, принадлежащей обществу, третьему лицу (или третьему лицу и участнику). Только определитесь всю ли долю, принадлежащую обществу, продавать будете.
Ну, дальше, собственно, договор к-п, оплата за долю.
Заявление 14001 одно.

По поводу:
Решение единственного участника В о выходе участника А и переходе доле Обществу.
О выходе и переходе доли к обществу никакого решения не принимается.