купля-продажа доли в ООО

Limp

Пользователь
19 Ноя 2014
50
3
Проданы доли ООО за границей между иностранными компаниями. Есть апостилированный договор купли-продажи с нотариально заверенным переводом в России на русский язык. Кто должен направить договор в рег.палату? Русский нотариус удостоверил перевод, а не сделку.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Limp

Пользователь
19 Ноя 2014
50
3
Никто не знает? Может быть иностранный нотариус должен отправить доки в ФНС?
 

corpusgroup

Новичок
27 Май 2016
8
1
Проданы доли ООО за границей между иностранными компаниями. Есть апостилированный договор купли-продажи с нотариально заверенным переводом в России на русский язык. Кто должен направить договор в рег.палату? Русский нотариус удостоверил перевод, а не сделку.

Где (в каком государстве) зарегистрировано общество?
 

corpusgroup

Новичок
27 Май 2016
8
1
Проданы доли ООО за границей между иностранными компаниями. Есть апостилированный договор купли-продажи с нотариально заверенным переводом в России на русский язык. Кто должен направить договор в рег.палату? Русский нотариус удостоверил перевод, а не сделку.

По новым правилам договор купли - продажи долей в ООО подлежит обязательному нотариальному заверению и нотариус самостоятельно направляет документ вместе с формой Р14001 в регистрирующий орган.
 

Ded_Klays

Новичок
13 Янв 2017
27
0
Добрый день!
Ситуация такая: есть 2 участника Общества; входит новый участник (физ.лицо), по договору к/п доли принадлежащей Обществу, он же становится новым директором (протокол1).
изменяется юр.адрес, внесение изменений в учредит.док-ты (протокол1)
все это дело можно ли сделать одним протоколом и ф.13 и ф.14.?? (заявитель новый директор)
кто подписывает договор купли продажи (директор или может председатель собрания)?
если мы в форме p14001 (лист Д) заполняем сведения об участниках, то форме p13001 можно ли пропустить эти данные (лист Е)?

кто может скинуть пример договора купли продажи?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
все это дело можно ли сделать одним протоколом и ф.13 и ф.14.?? (заявитель новый директор)
Можно одним протоколом. Заявителем будет избранный на данном ОСУ директор (смотря с какой даты полномочия осуществляет). Форма 13001 на изменения в устав, форма 14001 на продажу доли, принадлежащей обществу и изменение состава участников. Место нахождения не меняется? Какие изменения еще в устав?
кто подписывает договор купли продажи (директор или может председатель собрания)?
Директор или иное уполномоченное лицо.
если мы в форме p14001 (лист Д) заполняем сведения об участниках, то форме p13001 можно ли пропустить эти данные (лист Е)?
В 13001 сведения об участниках будут, если изменения УК. В вашем случае - изменения по участникам и доле, принадлежащей обществу, в 14001.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ded_Klays

marusya300682

Новичок
27 Янв 2020
26
11
Санкт-Петербург
Здравствуйте, коллеги! Вопрос может и наивный, но он не дает мне покоя. У нас ООО, 2 участника 50/50, один из них уходит на покой и передает свою долю второму участнику. Покупатель сходил к нотариусу и получил проект договора купли-продажи для изучения, но какой-то очень простой. Покупатель же зацепился за условие о цене. В проекте нотариуса лаконично: стороны оценивают указанную долю в __ рублей. Покупатель покупает у продавца указанную долю за ___рублей. А он хочет свести к 0 риск оспаривания установленной цены. Перерыла все, что могла, во всех договорах очень просто все в части цены, я хочу предложить такой вариант: Стороны пришли к соглашению о том, что цена, которую Покупатель обязуется уплатить Продавцу за ДОЛЮ, составляет ________________ рублей. Указанная цена ДОЛИ предложена Продавцом и принимается Покупателем, при этом стороны заверяют, что им известны все имеющие значение для заключения данной сделки обстоятельства, намерения друг друга, истинная экономическая ситуация в Обществе.
Стороны гарантируют, что заключают настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, а также, что настоящий договор не является для них кабальной сделкой.
Как думаете, нормальный вариант или краткость - сестра таланта все же?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Здравствуйте, коллеги! Вопрос может и наивный, но он не дает мне покоя. У нас ООО, 2 участника 50/50, один из них уходит на покой и передает свою долю второму участнику. Покупатель сходил к нотариусу и получил проект договора купли-продажи для изучения, но какой-то очень простой. Покупатель же зацепился за условие о цене. В проекте нотариуса лаконично: стороны оценивают указанную долю в __ рублей. Покупатель покупает у продавца указанную долю за ___рублей. А он хочет свести к 0 риск оспаривания установленной цены. Перерыла все, что могла, во всех договорах очень просто все в части цены, я хочу предложить такой вариант: Стороны пришли к соглашению о том, что цена, которую Покупатель обязуется уплатить Продавцу за ДОЛЮ, составляет ________________ рублей. Указанная цена ДОЛИ предложена Продавцом и принимается Покупателем, при этом стороны заверяют, что им известны все имеющие значение для заключения данной сделки обстоятельства, намерения друг друга, истинная экономическая ситуация в Обществе.
Стороны гарантируют, что заключают настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, а также, что настоящий договор не является для них кабальной сделкой.
Как думаете, нормальный вариант или краткость - сестра таланта все же?

1. красным шрифтом можно писать только модераторам, лучше выделяйте жирным впредь.
2. Тот самый случай, когда краткость сестра таланта - зачем эти нагромождения и сложности? Продал и все - забыли.
 
  • Мне нравится
Реакции: marusya300682

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Подскажите, пожалуйста, при покупке одним из участников доли, принадлежащей обществу, обязательно ли прикладывать решение ОСУ о продаже доли?
А то нотариус не приложил к документам, которые отправил в налоговую...
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,830
2,061
Москва
Для налоговой это вообще не нужно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
@jurisconsult, да, потом можно повторно направить
простите, а повторно - это снова заверение, оплата услуг нотариуса (все заново) или можно как-то направить те же документы без повторного заверения (упрощенная процедура)?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
В зависимости от того чья это ошибка, если только забыли отправить в комплекте протокол, можно отправить еще раз, но уже с протоколом, заверять ничего не нужно будет
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

Роман Ядерный

Пользователь
7 Сен 2020
37
8
Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в ООО три участника хотят продать свои доли третьему лицу (он у них гендиректор). Можно это сделать у нотариуса одним договором? Позвонили нескольким, говорят что будет три разных договора в связи с буквальным толкованием п. 11 ст. 21 закона об ООО - мол, если сделка по отчуждению ДОЛИ составляется в форме одного документа, а долей всего ТРИ, то значит должно быть ТРИ договора.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в ООО три участника хотят продать свои доли третьему лицу (он у них гендиректор). Можно это сделать у нотариуса одним договором? Позвонили нескольким, говорят что будет три разных договора в связи с буквальным толкованием п. 11 ст. 21 закона об ООО - мол, если сделка по отчуждению ДОЛИ составляется в форме одного документа, а долей всего ТРИ, то значит должно быть ТРИ договора.

и 3 продавца к тому же... делайте 3 договора