купля-продажа доли в ООО

askoldd

Пользователь
был момент заворачивали и требовали в 2 этапа, сначала Обществу, потом все остальное... поэтому и вопрос возник, чтобы знать наверняка)

Более подробно здесь
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=25686&page=83

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

puffdeddy

Новичок
10 Мар 2015
19
2
Подскажите пожалуйста. Продается из 100% ук 41% - иностранцу (житель казахстана) и 41 % - рф.

Какие документы нужны для нотариуса (иностранца)? и как правильно заполнить форму р14001 ? какие данные иностранца нужно указывать? Спасибо
 

GTO

Местный
22 Июн 2015
201
66
Если у него есть временное пребывание на территории РФ пишу его значит?
При наличии документа, подтверждающего место жительства на территории РФ можно его указать, в этом случае адрес за пределами РФ указывать не нужно.
 

a-lesya

Пользователь
15 Янв 2010
48
0
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста! В ООО происходит в один день у одного нотариуса несколько сделок купли-продажи долей. У него 4 участника, 3 продают свои доли, покупают остающийся и новый участник (идти через преимущественное и выход не захотели, идут через нот.сделки). При этом доля одного из продавцов продается по частям обоим (остающемуся и новому), остальные продавцы только новому продают.

Я так понимаю, я заполняю 3 формы 14001, от каждого продавца. Вопрос: как заполнять лист на нового участника в этих формах? Я во всех формах указываю общий (итоговый) размер его доли (по итогам 3-х его сделок), правильно? Или в каждой форме только тот размер, который он у этого продавца покупает?

Спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,509
7,306
г. Чехов М.О.
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста! В ООО происходит в один день у одного нотариуса несколько сделок купли-продажи долей. У него 4 участника, 3 продают свои доли, покупают остающийся и новый участник (идти через преимущественное и выход не захотели, идут через нот.сделки). При этом доля одного из продавцов продается по частям обоим (остающемуся и новому), остальные продавцы только новому продают.

Я так понимаю, я заполняю 3 формы 14001, от каждого продавца. Вопрос: как заполнять лист на нового участника в этих формах? Я во всех формах указываю общий (итоговый) размер его доли (по итогам 3-х его сделок), правильно? Или в каждой форме только тот размер, который он у этого продавца покупает?

Спасибо!

форма одна - на каждого продавца и на каждого покупателя заполняется лист на участника.
лист на нового - галка на возникновение права и далее полностью все паспортные данные и прочее, кончая размером доли.
на старого участника - изменение сведений, ФИО, ИНН и новый размер доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: a-lesya

a-lesya

Пользователь
15 Янв 2010
48
0
форма одна - на каждого продавца и на каждого покупателя заполняется лист на участника.

Одна форма? Но тогда 3 листа на заявителя? и одна подача нотариусом от 3-х? точно такое возможно? про 3 формы мне нотариус сказала, но может я что-то не так объяснила, или она на тот момент не вникла...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,509
7,306
г. Чехов М.О.
Одна форма? Но тогда 3 листа на заявителя? и одна подача нотариусом от 3-х? точно такое возможно? про 3 формы мне нотариус сказала, но может я что-то не так объяснила, или она на тот момент не вникла...

совершенно верно, т.к. заявитель-продавец. Можно и 3 формы, но тогда что по цене будет?
посмотрите на форуме - тем предостаточно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

a-lesya

Пользователь
15 Янв 2010
48
0
совершенно верно, т.к. заявитель-продавец. Можно и 3 формы, но тогда что по цене будет?
посмотрите на форуме - тем предостаточно.

По цене он и так, и так 3 подписи заверяет. Разница может быть только если 3 электронные подачи делать. Если повезет лично - все равно 1 раз ехать. В общем смысл не съэкономить, а сделать как гарантированно пройдет.

Поискала по темам - однозначного мнения не нашла.
Например, https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=18863&page=4
И в других темах тоже, налоговой (меня 46 интересует) вроде бы оба варианта подходят (несколько форм или несколько листов) а вот нотариусы бывает отказываются заверять несколько листов на заявителя и требуют 1 сделка = 1 форма
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,509
7,306
г. Чехов М.О.
По цене он и так, и так 3 подписи заверяет. Разница может быть только если 3 электронные подачи делать. Если повезет лично - все равно 1 раз ехать. В общем смысл не съэкономить, а сделать как гарантированно пройдет.

Поискала по темам - однозначного мнения не нашла.
Например, https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=18863&page=4
И в других темах тоже, налоговой (меня 46 интересует) вроде бы оба варианта подходят (несколько форм или несколько листов) а вот нотариусы бывает отказываются заверять несколько листов на заявителя и требуют 1 сделка = 1 форма

действительно, все от нотариуса зависит. В любом случае подавать надо все 3 формы сразу.
 

a-lesya

Пользователь
15 Янв 2010
48
0
действительно, все от нотариуса зависит. В любом случае подавать надо все 3 формы сразу.

Поговорила с нотариусом, говорят, заверят мне одну форму с несколькими заявителями. Подача в 46 от нотариуса будет одна, раз одно заявление (но сделок аж 4!), на получение сделают 3 заявителя нот. доверенность на 1 лицо (остающийся участник/покупатель).
Но нотариус говорит - если налоговая такое примет.
Уважаемые сотрудники 46 налоговой, отзовитесь! Пройдет такое?
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
a-lesya, у нас на практике проходила одна доверка от нескольких заявителей. Да и ГК это же прямо разрешает в п. 6 ст. 185
 

a-lesya

Пользователь
15 Янв 2010
48
0
a-lesya, у нас на практике проходила одна доверка от нескольких заявителей. Да и ГК это же прямо разрешает в п. 6 ст. 185

Дело не в 1 доверенности от 3-х лиц (это можно по ГК), а в 1 заявлении по форме 14001 от 3-х продавцов по 4-м сделкам...
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
Дело не в 1 доверенности от 3-х лиц (это можно по ГК), а в 1 заявлении по форме 14001 от 3-х продавцов по 4-м сделкам...
И с несколькими заявителями тоже делали ни один раз! Это довольно распростаненная практика. Главное, чтобы из прилагаемый документов все было видно - что, отчего и почему
 
  • Мне нравится
Реакции: a-lesya

a-lesya

Пользователь
15 Янв 2010
48
0
Заполнила одну 14001 от всех, соответственно 3 листа Р (заявители).
Заполняю в программе "Формирование документов для гос.регистрации".
Столкнулась с тем, что отметку как выдать документы (лично или представителю по доверенности - 2) дает поставить только первому заявителю! у остальных на их листах раздел 5, где можно выбрать, не появляется вообще. НО при распечатке печатается все, текст "прошу выдать документы...." есть, но цифра "2" не появляется!
Это нормально, кто знает? они ж разные заявители, то что один выбрал по доверенности к остальным вроде не относится.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,509
7,306
г. Чехов М.О.
Заполнила одну 14001 от всех, соответственно 3 листа Р (заявители).
Заполняю в программе "Формирование документов для гос.регистрации".
Столкнулась с тем, что отметку как выдать документы (лично или представителю по доверенности - 2) дает поставить только первому заявителю! у остальных на их листах раздел 5, где можно выбрать, не появляется вообще. НО при распечатке печатается все, текст "прошу выдать документы...." есть, но цифра "2" не появляется!
Это нормально, кто знает? они ж разные заявители, то что один выбрал по доверенности к остальным вроде не относится.


а вручную не пробовали забить?
 

a-lesya

Пользователь
15 Янв 2010
48
0
а вручную не пробовали забить?

В смысле не в программе? У меня формы 20 листов, в ручную перебивать не хочется, к тому же я уже много лет этой программой пользуюсь, боюсь не в ней ошибку сделать...

Я только что прошла все круги ада, пытаясь проконсультироваться в налоговой. Контакт-центр меня дальше не пускал, типа по заполнению не консультируем. Тех.поддержка проблему знает, как решить нет, говорит пишите, рассмотрим, но до понедельника точно нет. А у нас сделки в понедельник! Пришлось проявить хитрость, прорваться таки через контакт-центр к экспертам и в итоге эксперт сказал - ну и все равно! не ставится - не ставьте, все равно по доверенности выдадим. Мне уже легче, но если кто сталкивался с таким и знает как обойти - напишите пожалуйста!!!