Обязательное предложение

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
чтоб кому ни попадя не делали ПАо
ОАО создано в результате приватизации в 1992, там много активов (недвижка) и даже сейчас там 21 акционер, это было правильное ОАО
а если уж исторически сложилось что ПАо так и акционеров там если не выщищали
не вычищали, хотя бизнес активный, они только начали во все вникать, но слабо понимают

У них была возможность все поправить в июне 2015, они делали запрос в ЦБ по УК (был 1500), на основании ответа изменили до 3300, после чего им ЦБ прислал предписание о раскрытии, все очень подробно расписав, но не используя слова ПАО, но и в том момент они не въехали и не знали как им ув. УК

Это стандартное незнание НПА вообще, т.к. задача - бизнес и прибыль, не до мелочей, короче

Сейчас решили, что самый простой вариант - выкупить 85%, около 3-5% умерли, 5% ходят на ОСА, а еще 5% не ходят (примерные цифры), и наткнулись на ОП, прочем это сказал им регистратор, сообщив, что их пакет в 85% ни о чем, ну а далее - понеслось
Понеслось длится около 4 дней.

вот и вся история
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
1. ОАО создано в результате приватизации. По плану приватизации отчуждение акций осуществлялось неогр. кругу лиц путем продажи на рублевом аукционе. Акции выпуска погашены не были.
И поэтому оно публичное.
2. Из статистики - по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (ОКОПФ) - 12247
1 22 47 Публичные акционерные общества - "ОК 028-2012. Общероссийский классификатор организационно-правовых форм"
(утв. Приказом Росстандарта от 16.10.2012 N 505-ст)
в статистике присвоили этот код в 2015 году после того как ОАО поменяло наименование на ПАО и зарегистрировало устав с новым наименованием в ФНС)
Это автоматически происходит
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
в статистике присвоили этот код в 2015 году после того как ОАО поменяло наименование на ПАО и зарегистрировало устав с новым наименованием в ФНС)
Это автоматически происходит
Извините ошиблась. Вы из ОАО в АО перешли. Не знаю тогда как у вас в статистике код появился, что у вы ПАО...Откуда у статистики сведения о размещении ваших акций?!
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Откуда у статистики сведения о размещении ваших акций?!
я не в курсе))) и никто не в курсе))) но в форме статов именно такой код указан
И поэтому оно публичное
ну это же очевидно, ну я уж раз 10 это написала))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Откуда у статистики сведения о размещении ваших акций?!
к сож нет статов в период даты ГРН из ОАО в АО, это случилось, возможно и не сразу, а 01.07.2015, например
Тогда ЦБ направил в ФНС письмо, что требовать при смене наименования. М.б. ФНС проверяла все АО из ОАО, зарегистрированные в период 2014 - 01.07.2015, и вновь созданные ПАО в том период

У меня были заказы, когда отыгрывала вновь созданные в тот период ПАО в АО (таким ПАО акции не регистрировали в ЦБ)
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
ЛеляР,
1. вы хотите освободиться от раскрытия потому что не хотите его делать?
2. хотите освободится от раскрытия, чтобы прекратить публичный статус?

Формально вы сейчас АО.
Можно попробовать освободится в ЦБ от раскрытия в соотв. со ст.92.1 как АО (т.е. 3/4 от присутствующих). Ну освободят вас допустим и что: для ЦБ вы останетесь публичным (из-за размещения неогр.кругу)? и если это всплывет, вас опять обяжут раскрывать. Либо все таки ЦБ от вас отстанет.
Если вы все таки доберете до 95 % от всех акций и примите решение освободится как ПАО, то подав доки на освобождение в ЦБ, там могут обязать вас привести устав в соответствии и заставить зарегистрировать устав ПАО. А потом уже освобождаться. Но в налоговой вас не зарегистрируют как ПАО без документа о регистрации проспекта (хотя не факт, знаю случаи когда налоговая регистрировала смену наименования на ПАО без проспекта). Посмотрите ст. 7.2. "Прекращение публичного статуса". Там много интересного.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Вообще я бы описала эту ситуацию и задала вопрос в ЦБ. Может они подскажут.
Еще по нормальному, если ваше общество не правильно определило свой статус, то нужно отменять запись об этом в ЕГРЮЛ. Через суд. Возвращать все к ОАО. И уже заново регистрировать устав ПАО.
95 % можно сделать через доп.эмиссию по закрытой подписке либо через реорганизацию в виде присоединения к вашему АО другого АО (в котором акционеры только - это основные акционеры вашего АО), но во втором варианте возникнет у акционеров вашего АО право выкупа по ст.75 ФЗ об АО.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Если у вас получится с 95 %, то можно и выкуп по ст.84.8 ФЗ об АО сделать) и получить 100 %, если только среди оставшихся нет акционеров, у которых акции арестованы.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
2. хотите освободится от раскрытия, чтобы прекратить публичный статус?
да

Можно попробовать освободится в ЦБ от раскрытия в соотв. со ст.92.1 как АО (т.е. 3/4 от присутствующих).
не прокатит, я звонила в ЦБ людям, с кот. неоднократно работала

Если вы все таки доберете до 95 % от всех акций и примите решение освободится как ПАО, то подав доки на освобождение в ЦБ, там могут обязать вас привести устав в соответствии и заставить зарегистрировать устав ПАО.
это было бы идеально, тем более, что план приватизации признается проспектом эмиссии с возможностью отчуждения цб неогр кругу лиц путем продажи на рубл аукционе


Посмотрите ст. 7.2. "Прекращение публичного статуса".
не пойдет, я ее 1000 раз прокрутила
пп 2 п 2 статьи БР дважды прислано в АО предписание об обязанности раскрываться с перечислением нюансов до деталей

пп.1 п. 2 Т.к. есть план приватизации с возможностью отчуждения цб неогр кругу лиц - это ПАО

п.3 Делистинг и изменение устава? Но сейчас устав АО, т.е. сначала устав сделать ПАО, а потом делистинг и изменение устава, но опять 95% голосов, а их нет

нет, никак




Еще по нормальному, если ваше общество не правильно определило свой статус, то нужно отменять запись об этом в ЕГРЮЛ. Через суд. Возвращать все к ОАО. И уже заново регистрировать устав ПАО.
а смысл? 1) суд - долго, но главное 2) Стали ПАО, а 95% нет, ну и останемся ПАО
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
95 % можно сделать через доп.эмиссию по закрытой подписке
а вот это интересная идея, только пропустит ли ЦБ выпуск при неправильном уставе, заставит приводить в соответствие ведь


через реорганизацию в виде присоединения к вашему АО другого АО (в котором акционеры только - это основные акционеры вашего АО)
Создать второе АО с нужными акционерами и присоединить почти сразу - это не вызовет вопросов у ЦБ? Хотя закон соблюден формально


но во втором варианте возникнет у акционеров вашего АО право выкупа по ст.75 ФЗ об АО
а вот мы сейчас и посмотрим, как они среагируют на ОП текущее
м.б. и лучше в текущем варианте, чтобы были проданы цб по тек ОП, но предыд. продажа (полгода не прошло) была по заоблачной цене, а цена ОП - наивысшая из двух . Если выждать 6 мес, акт оценки свежий (надо тогда, чтобы оценка была ниже в разы)

Если у вас получится с 95 %, то можно и выкуп по ст.84.8 ФЗ об АО сделать) и получить 100 %, если только среди оставшихся нет акционеров, у которых акции арестованы.
невозможно, акционеры умерли
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Золла, спасибо! идея с доп. эмиссией реальная и воплотима, да и рео именно присоединением тоже, вряд ли право выкупа будет реализовано.
Инфа выкладывается в ленте Интер..., акционеры 1930-ых годов рождения, вряд ли читают. Заказчик предполагает, что такое возможно на 1 - 1,5%, не более

Лишь бы ЦБ пропустил.

Есть еще момент попробовать отыграть в ОАО как ошибку в ЕГРЮЛ без суда

Устав АО утв. реш. ОСА от 29 сент. 2014 без регистратора и нотариуса, ГРН от примерно 10 окт 2014

А регистратор стал обязателен когда? с 1 сент или 1 окт 2014? не помните? Посмотрю. А давность тут есть? Надо попробовать или запрос в ЦБ отправлю

18 дек планируют принять устав опять же АО в нов. ред. именно потому, что в 2014 не было регистратора. Узнала только сегодня причину. Надо, наверное, его не принимать. Нет времени на ответ ЦБ
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
А регистратор стал обязателен когда? с 1 сент или 1 окт 2014? не помните? Посмотрю. А давность тут есть? Надо попробовать или запрос в ЦБ отправлю
с 1 сент 2014 (когда 99-ФЗ вышел)
Срок 1 год. Истек. Мы делали как: появлялся новый акционер, запрашивал доки, видел ошибку, подавал в суд, налоговую обязывали признать ошибочной запись в ЕГРЮЛ о регистрации устава.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Цитата:
Сообщение от Золла
Если у вас получится с 95 %, то можно и выкуп по ст.84.8 ФЗ об АО сделать) и получить 100 %, если только среди оставшихся нет акционеров, у которых акции арестованы.
невозможно, акционеры умерли

Выкуп с умершими делается, деньги за акции в депозит нотариуса поступают. Наследники потом оформляют наследство на деньги за акции.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Dronovru,

вот именно, а у умерших есть наследники, и когда они чухнутся, кто его знает

Ну и что? Оспорить реорганизацию они ее не смогут. Срок давности короткий. Доля у них будет мизерная, поэтому пускай обращаются за своей компенсацией. Если доля у них сейчас более-менее большая, то размойте ее допподпиской. Если нравится ОПФ АО, то сделайте реорганизацию в ООО, а потом опять в АО. В итоге в АО останется только непубличный статус и нужные акционеры.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
ОАО создано в результате приватизации в 1992, там много активов (недвижка) и даже сейчас там 21 акционер, это было правильное ОАО

не вычищали, хотя бизнес активный, они только начали во все вникать, но слабо понимают

У них была возможность все поправить в июне 2015, они делали запрос в ЦБ по УК (был 1500), на основании ответа изменили до 3300, после чего им ЦБ прислал предписание о раскрытии, все очень подробно расписав, но не используя слова ПАО, но и в том момент они не въехали и не знали как им ув. УК

Это стандартное незнание НПА вообще, т.к. задача - бизнес и прибыль, не до мелочей, короче

Сейчас решили, что самый простой вариант - выкупить 85%, около 3-5% умерли, 5% ходят на ОСА, а еще 5% не ходят (примерные цифры), и наткнулись на ОП, прочем это сказал им регистратор, сообщив, что их пакет в 85% ни о чем, ну а далее - понеслось
Понеслось длится около 4 дней.

вот и вся история

А сейчас они ПАО? Если да, то когда устав ПАО регистрировали?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Выкуп с умершими делается, деньги за акции в депозит нотариуса поступают. Наследники потом оформляют наследство на деньги за акции.
с наследниками процедуру я знаю, но там тоже есть заморочки, не хочет заказчик такой вариант по каким-то причинам