Кто-то использует нашу фирму под раздачу юр. адресов

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Кто-то использует нашу компанию под раздачу юр.адресов, узнали об этом, когда стали приходить письма из различных ИФНС с просьбой дать разъяснения даем ли мы адреса такой то организации. На эти письма даем ответы, что не имеем отношения к данной деятельности, помещений не имеем и действия носят мошеннический характер.
Знакомились с материалами проверки в одной из ИФНС - подпись подделана, печать сделана по оттиску, это не проблема.
В последнее время стали приходить уведомления о расторжении договоров аренды от фирм, подскажите чем это грозит и как нам быть? Может кто-то сталкивался с таким же?
 

Limp

Пользователь
19 Ноя 2014
50
3
Заведите отдельную папку для таких писем и...всё.
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Забыть эту ситуацию не получится, на нас подали в суд, что "мы" якобы дали левый адрес для регистрации и по "нашей" вине получен отказ в регистрации ЮЛ.
Сегодня получили повестку из суда и исковое, я так понимаю, что такие иски мы будем теперь получать часто, т.к. фирма в черную продает адреса за 10 тыс. рублей.
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
подали в суд, что "мы" якобы дали левый адрес для регистрации и по "нашей" вине получен отказ в регистрации ЮЛ.
более смешного и безграмотного давненько не видал.... и смех и грех....
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Меня изначально интересовало как быть нам теперь - фирме, которая здесь ни при чем.
На все письма из ФНС или контрагентов мы пишем, что не имеем с этой деятельностью ничего общего и что договоры аренды заключают мошенники от нашего имени, но эффекта нет, может быть подать заявление на мошенничество в полицию или СК?
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
над тем, что якобы в суд подали. Их с такой претензией на порог бы не пустили.

Мне смысла врать нет, говорю как есть, получили исковое, к ней приложена претензия о возврате денег, а также есть ответ "якобы" от нашей компании, что деньги вернуть не можем, т.к. услуга оказана, почему был отказ неизвестно, мы свои обязательства исполнили.
Печать и подпись нашей компании подделаны, видно невооруженным глазом, как защитить себя в суде в связи с этим знаем, вопрос в том, как избежать подобных исков в дальнейшем.
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
ждём мнения юристов. Первый раз слышу что кто-то по отказе в регистрации из-за адреса даже дошёл до суда. Настолько абсурдно, что поверить не могу.

Абсурдно да представить такую ситуацию, сумма иска 18 тыс. + 10 юр. услуги + арендатор физик и просит компенсацию морального вреда 30 тыс. и штраф за отказ в добровольном порядке исполнять, итого выходит 60 тыс. рублей.
Если учесть, что у нас еще лежат 3 письма о расторжении договора досрочном, то выходит уже кто-то решил на этом заработать.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Абсурдно да представить такую ситуацию, сумма иска 18 тыс. + 10 юр. услуги + арендатор физик и просит компенсацию морального вреда 30 тыс. и штраф за отказ в добровольном порядке исполнять, итого выходит 60 тыс. рублей.
Если учесть, что у нас еще лежат 3 письма о расторжении договора досрочном, то выходит уже кто-то решил на этом заработать.

вы получили исковое заявление?о чем оно вообще? бремя доказывания лежит на плечах истца, т.е. ему нужно будет доказать, что это именно вы заключили с ним договор и кинули его... у вас есть письма в налоговую на этот счет... вообще это криминал, пусть истец обращается в полицию.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
yagodka_8408, есть такие умники. у нас клиент устал отбиваться от таких покупателей, правда там деятельность - торговля обувью.
О решении суда узнавали уже по факту списания денег со счета в банке. Вам повезло. У вас какая-то ОПГ не организованная. Отбиться сможете, раз своевременно реагируете.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
вы получили исковое заявление?о чем оно вообще? бремя доказывания лежит на плечах истца, т.е. ему нужно будет доказать, что это именно вы заключили с ним договор и кинули его... у вас есть письма в налоговую на этот счет... вообще это криминал, пусть истец обращается в полицию.

Основание иска - ненадлежащая услуга по Закону о защите прав потребителей - ст. 29.
А чего ему доказывать по сути - наши реквизиты на договоре, стоит подпись и печать компании, для судьи без нашего участия - этого будет достаточно, т.к. есть ответ по претензии, что возвращать "мы" ничего не будем.
Я теперь опасаюсь, что не дай бог в судах лежат аналогичные дела, надо срочно счет обнулять по этой компании, фирма проф. участник на рынке ценных бумаг и деньги периодически есть на счетах.
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
yagodka_8408, есть такие умники. у нас клиент устал отбиваться от таких покупателей, правда там деятельность - торговля обувью.
О решении суда узнавали уже по факту списания денег со счета в банке. Вам повезло. У вас какая-то ОПГ не организованная. Отбиться сможете.

И я о том же, что если пошла такая тенденция, то надо что-то предпринимать!!!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Основание иска - ненадлежащая услуга по Закону о защите прав потребителей - ст. 29.
А чего ему доказывать по сути - наши реквизиты на договоре, стоит подпись и печать компании, для судьи без нашего участия - этого будет достаточно, т.к. есть ответ по претензии, что возвращать "мы" ничего не будем.
Я теперь опасаюсь, что не дай бог в судах лежат аналогичные дела, надо срочно счет обнулять по этой компании, фирма проф. участник на рынке ценных бумаг и деньги периодически есть на счетах.

не умирайте раньше времени!!!
иск не признаете и доказываете что подпись поддельная - пусть суд назначает экспертизу (надо же иметь наглость доказывать, что именно вы с ними заключили договор!!!) для чего судья отбирает у директора образцы подписи вашего директора, ну и образец печати тоже. Ваши реквизиты тоже не гостайна, при желании добыть может каждый. Самое главное не прятать голову в песок и не уклоняться от явки в суд. Только активная позиция!!! экспертиза подписи!!!! и печати.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Только активная позиция!!! экспертиза подписи!!!! и печати.
согласен

И поскольку суд по месту регистрации вашего юрлица, то сделайте в суд запрос о наличии подобных исков в отношении вашего юрика.

тогда будет понимание масштаба трагедии, ну и временно-постоянный мониторинг предстоит. От этого уже никуда
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
не умирайте раньше времени!!!
иск не признаете и доказываете что подпись поддельная - пусть суд назначает экспертизу (надо же иметь наглость доказывать, что именно вы с ними заключили договор!!!) для чего судья отбирает у директора образцы подписи вашего директора, ну и образец печати тоже. Ваши реквизиты тоже не гостайна, при желании добыть может каждый. Самое главное не прятать голову в песок и не уклоняться от явки в суд. Только активная позиция!!! экспертиза подписи!!!! и печати.

Конечно умирать мы не собираемся раньше времени, я писала уже, что как защищать себя в суде от такого знаем, вопрос куда обратиться в правоохранительные органы, чтобы ОПГ поискали хоть немного)))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
согласен

И поскольку суд по месту регистрации вашего юрлица, то сделайте в суд запрос о наличии подобных исков в отношении вашего юрика.

тогда будет понимание масштаба трагедии, ну и временно-постоянный мониторинг предстоит. От этого уже никуда

ответит ли суд на такой запрос? не уверен... а вот на сайте суда посмотреть можно