Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GR Expert

Местный
24 Май 2010
189
158
Москва
Технических может и нет, а с другими не сталкивались....
14-ФЗ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.


26 октября 2002 года N 127-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

§ 1. Особенности банкротства ликвидируемого должника
Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника

2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
3. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, после принятия решения о ликвидации юридического лица и до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявление о признании должника банкротом должно быть подано в арбитражный суд собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителем (участником) должника или руководителем должника.
Статья 226. Последствия отказа от ликвидации должника в порядке банкротства

1. Нарушение требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 224 настоящего Федерального закона, является основанием для отказа во внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.
2. Собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника, руководитель должника и председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), совершившие нарушение требований, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 224 настоящего Федерального закона, несут субсидиарную ответственность за неудовлетворенные требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника.
Так это другая история, здесь про кредиторку и банкротство.
Я писал про то, что в вестник технически возможно подать объявление, не предоставляя свидетельство о принятии решения ликвидировать общество и о назначении ликвидационной комиссии, соответственно без записей в ЕГРЮЛ. И пока идет установленный законом срок 2 мес, возможно сменить дира и участника (если клиент хочет), подать необходимые заявления в регорган. Соответственно когда до окончания срока остается четыре дня, подается 16001 и вуаля, за 2 мес все сделали. Порядок конечно нарушается, о чем клиенты предупреждаются сразу.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
в ЛБ все по нолям и уставняк я пишу на 2012,11,10 года все по "0"?

И еще вопрос, ЛБ на 2 листах или можно сделать двусторонний?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а зачем тогда в начале поста выложили образец ЛБ с указанием в нем УК?
Вопрос к тому, кто выложил. После сдачи ЛБ вносится запись о прекращении ЮЛ, соответственно, все расчеты должны быть завершены, документы сданы в архив... Никакого имущества на нем быть не может.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Подскажите, если форма 15003 заверить 30 января, а справку об отсутствии задолженности в ПФ получить (для себя) позже, например 2 февраля.
Не будет ли отказа в налоговой?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Подскажите, если форма 15003 заверить 30 января, а справку об отсутствии задолженности в ПФ получить (для себя) позже, например 2 февраля.
Не будет ли отказа в налоговой?
подача формы Р15003 и справка из ПФР никак не совмещаются, наличие(отсутствие) задолженностей в ПФР имеет значение при подаче формы Р16001...
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
У меня сейчас на столе лежит список требований ПФ для получения вышеуказанной справки. Там требуется ПЛБ.
P/S/ не знаю как файл в ПДФ прикрепить, а то выложу.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
ПФ для получения вышеуказанной справки. Там требуется ПЛБ.
может у Вашего ПФ и есть такое требование(т.е. предоставление ПЛБ для получения справки), а вот у 46-ой инспекции для регистрации ПЛБ нет такого требования и никогда не было...
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEKC

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
по ФЗ о гос. реге на ликвидацию сдаются след. документы:
- заявление Р16001
- ЛБ
- пошлина
- справка ПФР (можно не сдавать, сами запросят)

что еще сейчас 46я требует к этому набору?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Carleone, спасибо, справка из ПФР есть еще октябрем 2012 года,думаю нет уж смысла ее прикладывать?
сами запросят
 
28 Май 2012
4
0
Друзья, всем привет! Очень надеюсь на помощь. Тему прочитал, но окончательного ответа на свои вопросы не нашел. Буду благодарен любой помощи.
Ситуация: ООО с двумя учредителями физиками. Делаем протокол ОСУ, последним пунктом уполномачиваем одного из учредителей на подписание протокола и форм 15001 и 15002. В форме 15001 ставим галку где "Орган, принявший решение", пишем название органа (ОСУ), далее ФИО уполномоченного учредителя и слева от подписи его ПД. Сзади нотариус удостоверяет подпись "Участника"?.. Поправьте если что то неправильно.
Еще такой вопрос: какие документы надо вести к нотариусу для заверения 15001 и 15002? Устав, выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство о гос. регистрации, Решение об учреждении(может какие другие доки)....
В 46-й налоговой можно сдавать(ну а потом и получать) 15001 ,15002, Решение(протокол) по простой доверенности (не нотариальной)???
Обязательно ли уведомление территориальной налоговой о начале процедуры добровольной ликвидации общества?
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Делаем протокол ОСУ, последним пунктом уполномачиваем одного из учредителей на подписание протокола
Протокол либо все подписывают, либо председатель+секретарь((((

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Заранее, огромное пожалуйста(((

Обязательно ли уведомление территориальной налоговой о начале процедуры добровольной ликвидации общества?
Кажется, все уже разжевали, а.... НК читать не пробовали?
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Уточню, на момент подачи ПЛБ подается:
форма 15003, протокол/решение и сам ПЛБ+ страница Вестника?
P.S. зачем я прикладываю справку из ПФ:dont_know:, может раньше так надо было? Почему в моей голове так:dont_know:
 

К.Татьяна

Новичок
28 Окт 2011
4
0
Здравствуйте!
Очень нужен совет!
Учредители хотят ликвидировать компанию, вся ее деятельность велась за счет регулярных вкладов учредителей. Последние годы деятельности нет, денег нет, сдаются нулевые отчеты. Может ли задолженность перед учредителем послужить причиной ликвидации через банкротство, если эти учредители не собираются предъявлять своих требований и уж тем более инициировать банкротство.
Если нет, то как тогда в ЛБ будет отражаться эта задолженность?
Заранее благодарна!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Уточню, на момент подачи ПЛБ подается:
форма 15003, протокол/решение и сам ПЛБ+ страница Вестника?
Угу.

зачем я прикладываю справку из ПФ
Не знаю.

может раньше так надо было?
Не было. Справка к ЛБ прилагалась. В редакции 19.05.2010. Сейчас, не надо и этого.

Почему в моей голове так
Не знаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEKC

Света174

Новичок
6 Авг 2012
19
0
Уточню, на момент подачи ПЛБ подается:
форма 15003, протокол/решение и сам ПЛБ+ страница Вестника?
P.S. зачем я прикладываю справку из ПФ:dont_know:, может раньше так надо было? Почему в моей голове так:dont_know:

Для уведомления налогового органа об утверждении ПЛБ ни справка, ни копия страницы из Вестника не нужны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.