Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

I{ЬяNTИ

Местный
29 Ноя 2009
147
10
Москва
с 01 июля 2011 года и справки ПФР не нужны. Свобода!

уже подавал кто-нибудь без справки?
я схожу в пФ, закрою все долги, но справку получить проблематично,хотят документы из Банка о закрытии счета и кучу всего..:(

мне бы закрыться поскорей,а с банком уже сама разберусь

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
кстати в июне ПЛБ по 2 фирмам подавала без отметки тер.налоговой, все прошло

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
всегда подаю без отметки территор наложки и все в порядке. более того, в территорию вообще плб не заношу и считаю за моветон)))
 

Drogan

Местный
11 Янв 2009
209
41
Москва
всегда подаю без отметки территор наложки и все в порядке. более того, в территорию вообще плб не заношу и считаю за моветон)))

если бы не долги, делали бы тоже самое. однако насували долговых:eek:
 

adamant

Пользователь
29 Ноя 2010
65
3
подскажите - сдавал доки на первый этап ликвидации в 46-ю (150001 и 150002) единств.участник - на дату получения его в москве не будет -
возможно ли получение доков по дов-ти и если да - какая форма дов-ти - простая письменная или нотариальная - и от имени кого ее надо выдать - просто
физ.лица-участника или председателя ликвид.комиссии
 

I{ЬяNTИ

Местный
29 Ноя 2009
147
10
Москва
доверенность от заявителя, в вашем случае от участника.
я делаю на бланке компании
Единственный участник ОПФ"...." Павлов Пал Палыч (паспорт) действующий на основании Устава,решения № __ (о ликвидации ) настоящей доверенность уполномочивает ..... Сан Саныча .........

подпись Сан Саныча ______________удостоверяю (последнее время в 46 спрашивают -где подпись)

подпись,печать

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Председатель выдает доверенности в фонды,вестник, налоговую и то после того как в ЕГРЮЛ внесут запись о создании ликвидационной комиссии, а вы пока не можете знать зарегистрировали вам 15002 или отказали
 
  • Мне нравится
Реакции: adamant

olgunka

Новичок
17 Авг 2009
7
0
Доброго времени суток, коллеги!
спасибо огроменное за все формы документов и ответы на вопросы
честно прочла все 99 страниц форума по этой теме
У меня при подготовке документов тоже возник вопрос:
Я включилась в процедуру ликвидации на этапе подготовки формы 15003. При первой подаче этой формы (делала не я) был отказ, но он потерялся в дороге где-то… подозреваю по причине того, что отказы направляют по адресу не ликвидатора, а учредителя. Загвоздка в том, что учредители ликвидируемого ООО – два других юридических лица, которые зарегистрированы и находятся в Германии.
Поскольку отказ до нас не дошел, причин не знаю (есть предположения – галка не там стоит, подписано неизвестным лицом каким-то), поэтому моя задача максимально корректно оформить сейчас форму 15003.
Галку поставила в графе «орган, принявший решение о ликвидации»
Наименование органа – «общее собрание участников общества»
А при заполнении ФИО лица, которое будет подписывать форму, застопорилась...

На форуме читала, что 46 налоговая отказывает в регистрации (по большому счету, обоснованно) по причине того, что ей не известно ничего о полномочиях лица, подписавшего документ.

Интересное кино((( 46-я на 15-х формах требует в надписи, подпись участника Петрова и полномочия проверены. Что-то изменилось? Ты уверен?

Хотелось бы узнать ваше мнение: как можно (и нужно ли) подтвердить полномочия лица, подписавшего форму 15003, в моей ситуации?
при условии, что учредители ликвидируемой конторы – юридические лица по законодательству Германии, оба два директора (или представители по доверенности) находятся там же, щепетильный немецкий нотариус не пишет «полномочия подписавшего проверены», пишет только «подпись засвидетельствована в моем присутствии», при проставлении апостиля тем более ничего подобного нет, ну и уж конечно при переводе и заверении нотариусом перевода в России ничего подобного не приписывают?
В 46 налоговой же нет сведений о немецких обществах, об их директорах… они по своей базе проверить полномочия директора немецкого юрлица-учредителя нашей фирмы не смогут… имеет ли смысл к пакету документов (вместе с формой 15003, протоколом об утверждении ПЛБ, и ПЛБ) приложить заверенную и переведенную копию (или переведенный оригинал) выписки из ЕГРЮЛ (или что там у них в германии) по юрлицу, представитель которой подписал форму 15003?


Может, я напрасно заморачиваюсь?
заранее благодарю!
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
если бы не долги, делали бы тоже самое. однако насували долговых
а какая разница есть или нет долгов?
если они есть, то ежу понятно ликвидация не завершится, однако плб с долгами зарегистрируют
А территории жирно будет плб заносить;)))

Добавлено через 15 минут 37 секунд
olgunka, давайте попорядку:
1) Наименование органа – «общее собрание участников общества» - я еще дописываю само название общества (например: «общее собрание участников общества с ограниченной отвественностью Путен и Ко»
2) удостоверительная надпись буржуйского нотара должна быть похожа на:
"Свидетельствую верность подписи Директора Пупкина компании такой-то (название немецкой конторы), являющейся участником российского ООО "Путен и Ко", которая сделана в моем присутствии. Личность Пупкина установлена, полномочия проверены.
Не обязательно прям эту фразу писать (подозреваю что у нотара гансов есть свой штамп) но по смыслу должно быть один-в-один.
Когда в 46-ю будете 15003 подавать, приложите
заверенную и переведенную копию (или переведенный оригинал) выписки из ЕГРЮЛ (или что там у них в германии) по юрлицу, представитель которой подписал форму 15003
лишним это не будет.
Кстати у гансов по-моему есть так называемый торговый регистр, можно с нево выписку попросить
 
  • Мне нравится
Реакции: olgunka

olgunka

Новичок
17 Авг 2009
7
0
... дописываю само название общества

ооо!! спасибо, хорошо

лишним это не будет.
Кстати у гансов по-моему есть так называемый торговый регистр, можно с нево выписку попросить

спасибо большое, что поддержали и разъяснили :) доверитель-то на меня с удивлением посмотрел, когда я попросила документы, подтверждающие полномочия директора той конторы немецкой, вот я и засомневалась, что просьбы мои обоснованы :)
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
наши налоговики самымые налоговиковые в мире и их запросы/методы проверок документов - не предсказуемы, поэтому ЛУЧШЕ приложить
ПЫС: для спасибов кнопачка есть))
 
  • Мне нравится
Реакции: olgunka

Drogan

Местный
11 Янв 2009
209
41
Москва
а какая разница есть или нет долгов?
...

Это смотря какие долги. У нас в ПФР вообще ничего не сдавалось с момента регистрации. 2008-2011 года. И вот чтобы ликвидировать, приходится в пфр доносить отчеты, формы, и соответственно оплачивать штрафы. А штрафы не маленькие.
 

family_puh

Новичок
17 Мар 2010
1
0
Здравствуйте, коллеги! Приступила к ликвидации ООО, есть некоторые вопросы, на которые ответы не нашла на форуме, если кто-то с таким сталкивался, просьба помочь разобраться и понять. Ситуация: ООО, деятельность почти не велась, были работники которые пытались компанию выростить , но не получилось, бух. отчетность исправно подавалась, были движения по счету. ООО -ка в течение трех лет на свои расходы брала займы у своего учредителя (физик), набралась сумма порядка - 1 000 000 рублей. Каким способом сделать так чтобы у ООО не было долгов. МОжно ли сделать соглашение между физиком и ООО о прощении долга? Если да то на какой стадии ликвидации лучше это сделать? И еще вопрос, эта же ООО арендует помещение , до какого момента она должна продолжать оплачивать аренду? Ей же нужен юр.адрес для получения корреспонденции?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
МОжно ли сделать соглашение между физиком и ООО о прощении долга?
Сделать можно, но на налоги попадете.

Каким способом сделать так чтобы у ООО не было долгов.
Если у физика больше 50%, пускай окажет Обществу безвозмездную помощь в размере долга, а оно с ним рассчитается этими же деньгами.

Ей же нужен юр.адрес для получения корреспонденции?
Какой? Очень дорогая корреспонденция выйдет. Напишите на почте заявление на переадресацию.
 

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
:)Hi!
бух. отчетность исправно подавалась, были движения по счету. ООО -ка в течение трех лет на свои расходы брала займы у своего учредителя (физик), набралась сумма порядка - 1 000 000 рублей. Каким способом сделать так чтобы у ООО не было долгов.
Тут не все очевидно: по каким счетам учета прошли займы и показывались в балансе? Если с подотчета, то надо кредиторку перевести на расчеты с учредителем. Текущий баланс убыточный? Имущество есть для расчетов? Если ПЛБ убыточный, и убыток равен кредиторке учредителя, то он сам себе и должен. А баланс зануляется проводками. В общем, задача для бухов.
на какой стадии ликвидации лучше это сделать?
Учредитель может не заявлять требований на стадии ПЛБ и в течение 2-х месяцев после подачи ПЛБ и вообще не заявлять.
И еще вопрос, эта же ООО арендует помещение , до какого момента она должна продолжать оплачивать аренду? Ей же нужен юр.адрес для получения корреспонденции?
От аренды следует отказаться, чтоб не наращивать убыток или долг. Для получения корреспонденции можно арендовать а/я на почте на имя ликвидатора- распорядителя на стадии ликвидации. Или использовать его личный адрес. Для ООО а/я дороже.
Я арендовала ящик 6 месяцев. кроме договора с почтой туда ничего не пришло. Акты из "Вестника" прислали по мылу, в реале так и не дождалась. :eek:
 

КрошкаМо

Местный
14 Фев 2011
163
0
Подскажите, как лучше закрыть старую организацию, которая ни разу за всю историю своего существования ни один отчет никуда не сдавала и деятельности не вела совсем. какие могут быть сложности?
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Если
деятельности не вела совсем.
достаточно просто поменять участников и Гену на номинальных лиц, и спать спокойно. Сложностей не будет. Если у Вас ЗАО (а у Вас я помню;) ЗАО), то неприятный момент состоит в том, что убрать из ЕГРЮЛ сведения об учредителях не представляется возможным, то есть так и будут ваши ФИО в ЕГРЮЛ отражаться, даже после смены акционеров. Если это не пугает, то смена акционеров и руководителя нормальный вариант для компании без движений по счету и без кассы
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
ну штоб пограмотнее, типо "контора прекратила деятельность", можно это ЗАО слить/присоединить
 

09.09.2011

Пользователь
9 Сен 2011
97
0
Здравствуйте,
1. Не могли бы поделиться образцом протокола ОСА ЗАО по ликвидации общества, созданию ликвидациооной комиссии.
2. Какие формы заявления подаются на ликвидацию в налоговую? Каким образом ликвидатор должен попасть в ЕГРЮЛ?
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
09.09.2011,
1) не могу
2) формы с 15001 по 15003 +16001 (на финальном этапе)
3) Ликивдатор попадает в ЕГРЮЛ, когда подадите в рег орган соотвествующие сведения.
Вообще, для понимания общего процесса перечитайте соответствующий ФЗ+ГК
+первые 10 страниц этого форума.
Уже будет проще
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
1. Не могли бы поделиться образцом протокола ОСА ЗАО по ликвидации общества, созданию ликвидациооной комиссии.
2. Какие формы заявления подаются на ликвидацию в налоговую? Каким образом ликвидатор должен попасть в ЕГРЮЛ?
Я вот, не понимаю, почему никому не приходит в голову прийти к знакомому владельцу автосалона и попросить одну машину отдать бесплатно. А сюда, можно.:dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: снеговик
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.