Выход участника из Общества, продажа доли принадлежащей Обществу третьему лицу

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
а в ИФНС подать только 14 форму?
не будет ли проблем, если уже запущены другие изменения (заключен нотариальный договор)?
самой фирме нужно, чтобы все юридические документы были составлены от и до, чтобы не было таких моментов, которые потом можно было оспорить в суде.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
но это же будет юридически неправильным, если мы в период одной процедуры запустим другую, противоречащую первой. нам важна чистота в юридических документах.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
но это же будет юридически неправильным, если мы в период одной процедуры запустим другую, противоречащую первой. нам важна чистота в юридических документах.

вы соблюдайте некую очередность процесса, чтобы в ЕГРЮЛ не было непоследовательных и противоречивых действий можно и отказ получить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Шикана

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация:
В ООО 3 участника: 2 пишут заявление на выход, долю общества хотим продать третьему лицу, но тогда получиться у третьего лица будет доля больше 50%.
Можно ли долю общества частично продать третьему лицу, а частично распределить оставшемуся участнику? Возможно ли это?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
fishkin,
оставшийся единственный участник может распорядиться долей общества в любых пропорциях:D
 

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Понятно что может распорядиться как хочет..., а пройдет ли это в налоговой. Но телефону советуют в 2 этапа подавать, а на консультации в самой налоговой вообще по 13 форме....:eek:
Интересует, пройдет ли все по одной 14 и в один этап.
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Понятно что может распорядиться как хочет..., а пройдет ли это в налоговой. Но телефону советуют в 2 этапа подавать, а на консультации в самой налоговой вообще по 13 форме....
Интересует, пройдет ли все по одной 14 и в один этап.
13-я форма тут вообще ни при чем.
Можно сделать в 1 этап по 14-й. Я бы сделала, только, не частичное распределение оставшемуся, а продала долю Общества - часть третьему лицу, часть - оставшемуся участнику (все это по договорам в простой письменной форме). Хотя, можно и как Вы хотите
 
  • Мне нравится
Реакции: fishkin

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
13-я форма тут вообще ни при чем.
Можно сделать в 1 этап по 14-й. Я бы сделала, только, не частичное распределение оставшемуся, а продала долю Общества - часть третьему лицу, часть - оставшемуся участнику (все это по договорам в простой письменной форме). Хотя, можно и как Вы хотите

Спасибо огромное. Вообще склоняюсь к тому чтобы продать часть доли Общества, а часть оставить на Обществе. (Старый участник в дальнейшем будет выходить, он просто боится, что у нового будет большинство:D, мало ли что...;))
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
(Старый участник в дальнейшем будет выходить, он просто боится, что у нового будет большинство, мало ли что...)
Какое бы большинство не было, если Уставом предусмотрен выход участника без согласия других участников и самого общества, сможет выйти без проблем.;)
 
  • Мне нравится
Реакции: fishkin

Кудесник

Новичок
15 Июл 2008
21
2
В обществе один учредитель. Могу ли я частично выйти из состава учредителей например на 30 % и получить фактически стоимость доли?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
В обществе один учредитель. Могу ли я частично выйти из состава учредителей например на 30 % и получить фактически стоимость доли?

нет. продать чать доли можно, а вот выйти частично - нет.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
в принципе если выходишь то совсем а не частично. Но можно поступить так т.е. подойти к этому чуть иначе - написать заявление о выходе у нотариуса, отдать его в общество, вы стало быть вышли с этого момента как заявление приняли, ваша доля попала на об-во, и после этого оставшиеся участники решают вопрос своим собранием о том чтобы продать часть доли от об-ва кому угодно допустим вам же, в этом решении определяют размер и ном. ст-ть продаваемой доли, цену продажи и кому именно продавать т.е. предложить к покупке. Составляется в простой письменной форме договор купли-продажи доли - продавец об-во в лице ген. дир . покупатель - вы, этот договор вы оплачиваете. Документ об оплате этого договора сам договор решение собрания о продаже, нот. копию вашего заявления о выходе правильно оформленного, особенно лист где доля на об-во попадает и частью потом от об-ва продается ну и что-то там остается на об-ве. Это все несете.
если так делать, то если оформлено правильно и других особенностей типа по людям нет (недостовер какой-нибудь, наличие доли и должности в об-ве, которое прекратила налоговая) то должны зарегить и такой подход нормальный если конечно отношения в об-ве хорошие
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
в принципе если выходишь то совсем а не частично. Но можно поступить так т.е. подойти к этому чуть иначе - написать заявление о выходе у нотариуса, отдать его в общество, вы стало быть вышли с этого момента как заявление приняли, ваша доля попала на об-во, и после этого оставшиеся участники решают вопрос своим собранием о том чтобы продать часть доли от об-ва кому угодно допустим вам же, в этом решении определяют размер и ном. ст-ть продаваемой доли, цену продажи и кому именно продавать т.е. предложить к покупке. Составляется в простой письменной форме договор купли-продажи доли - продавец об-во в лице ген. дир . покупатель - вы, этот договор вы оплачиваете. Документ об оплате этого договора сам договор решение собрания о продаже, нот. копию вашего заявления о выходе правильно оформленного, особенно лист где доля на об-во попадает и частью потом от об-ва продается ну и что-то там остается на об-ве. Это все несете.
если так делать, то если оформлено правильно и других особенностей типа по людям нет (недостовер какой-нибудь, наличие доли и должности в об-ве, которое прекратила налоговая) то должны зарегить и такой подход нормальный если конечно отношения в об-ве хорошие

Саша, см. первый пост - в обществе один участник, т.е сам аватор темы - нет отстальных участников!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
В обществе один учредитель. Могу ли я частично выйти из состава учредителей например на 30 % и получить фактически стоимость доли?
если участник один то вопрос о выходе не стоит выход невозможен вообще а частичных выходов не бывает вообще. Главная задача деньги от об-ва получить тут видится из постановки вопроса а все остальное как это обыграть.
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
значит вводите второго участника на нужные проценты, а первый потом выходит и забирает имущество