Договор цессии и правопреемство в арбитражном суде

Добрый день. Хотелось бы услышать компетентное мнение.
У меня есть клиент, с которым мы подготовили и подали 4 иска в арбитраж на взыскание долга по договору поставки. 2 решения уже есть ( удовлетворить в полном объеме) и исполнительные листы на руках. По двум другим прошло предварительное заседание, основное - в декабре. Реально "живой" должник похоже один, остальные даже по юр. адресу не находятся на звонки не отвечают.
В настоящий момент я поставлена клиентом перед фактом, что он хотел бы прекратить деятельность своей фирмы через какое то время. Но надежда умирает последний и все же долг по выигранным делам хотелось бы уступить другой фирме своей. (договор цессии).
Изучив вопрос я пришла к выводу, что удобней завершить процессы (хотя бы до вынесения решения), а потом подавать на правопреемство заявление, т.к. в противном случае, если вступить в процесс сейчас Цессионарий станет истцом. При уступке права требования на любой стадии судебного процесса возникает вероятность того, что суд откажет в возмещении расходов на представителя первоначального истца, так как в деле будет выступать новый истец ?!? какое есть мнение на этот счет - есть ли разница, когда заявлять о правопреемстве.
Вопрос 2. По договору цессии сумму долга не передают, а ПРОДАЮТ как я поняла. Т.к. фирма дружественная, продавать туда сюда понятно не выгодно, поэтому имеет ли значение сумма в договоре цессии, т.к. где то долг небольшой, а вдругих случаях - 2,5 млн.р.?
Вопрос 3. Так надо ли сейчас уведомлять должника о намерении уступить долг? (если например на руках уже исполнительный, ст. 382 мной изучена, интересует опыт) и надо ли ему посылать копию заявление о процессуальном правопреемстве, которое направляеться в суд?
Вопрос 4. Если у меня будут на руках исполнительные, то я указываю в договоре цессии, что передаю исполнительный лист, а остальные документы мне уже по сути передавать не надо? (накладные, договора, акты сверки)?
Вопрос 4 Обязательно ли присутсвие Цессионария на процессе?
Вопрос 5. Вот список документов, которе я планирую представить в суд: договор уступки права требования, акт приема-передачи документов по договору, платежное поручение на оплату права требования, квитанцию о направлении в адрес ответчика уведомления об уступке права требования (если решу его делать) - все?
 

Lawer Miss

Местный
22 Мар 2011
444
95
Москва
Лорен,
1. не откажет. Прошлый представитель же оказал услуги по составлению иска хотя бы. просто для подстраховки перепишите соглашение и укажите в нем обязанности представителя конкретные: анализ документов и НПА, составление искового заявление, подача иска в суд, участие в предварительном суд.заседании. Дальнейшие действия будут прописываться в доп.соглашении. И все.
2. адекватная сумма должна быть.
3. уведомляйте. Лишним точно не будет;)
4. я решение всегда тоже передаю (на основании чего выдан исполнительный лист) и копии документов по которым возник долг тоже.
4.2. я веду с собой всегда.
5. ну если отдельное заявление гос.пошлина не оплачивается? посмотрите в АПК. А так да, все так. Ну и доверенность конечно
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен и Public
ну если отдельное заявление гос.пошлина не оплачивается? посмотрите в АПК. А так да, все так.
я как то подавала в связи с реогранизацией должника вроде не было госпошлины никакой

Добавлено через 39 секунд
я веду с собой всегда.
а если письменный отзыв пришлет? а сам не явиться
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Добрый день. Хотелось бы услышать компетентное мнение.
У меня есть клиент, с которым мы подготовили и подали 4 иска в арбитраж на взыскание долга по договору поставки. 2 решения уже есть ( удовлетворить в полном объеме) и исполнительные листы на руках. По двум другим прошло предварительное заседание, основное - в декабре. Реально "живой" должник похоже один, остальные даже по юр. адресу не находятся на звонки не отвечают.
В настоящий момент я поставлена клиентом перед фактом, что он хотел бы прекратить деятельность своей фирмы через какое то время. Но надежда умирает последний и все же долг по выигранным делам хотелось бы уступить другой фирме своей. (договор цессии).
Раз речь идет об уступке прав требования, вытекающих из договора, неплохо было бы еще посмотреть и сам договор: нет ли там условий, запрещающих цессию.
 
Возрождая тему: клиент узнав, что долг можно уступить только возмездно, сказал делай договоры цессии все на меня( т.е. как на физ. лицо он ЦЕССИОНАРИЙ его фирма ЦЕДЕНТ). -т.е. в договоре уступки с одной стороны возможно ли это - учитывая что он директор:eek:?
 

Kissli

Пользователь
6 Ноя 2009
68
16
Ростов-на-Дону
Возможно, что он примет на себя этот долг. Но тут все равно надо смотреть налоговые последствия. Для фирмы, которую ликвидируют, это безвозмездная уступка (то есть уже последствия налоговые, но раз уж она почти мертва, там все равно. а вот по физику надо уточнять
 

Nina_

Местный
11 Ноя 2010
109
27
Москва
Вопрос такой:
Клиент решил ликвидироваться через рео, а у нас иск в арбитраже. Решили переуступить долг другому своему юр. лицу. Как в таких случаях вы прописываете порядок оплаты, чтобы в дальнейшем не платить ликвидирующемуся юр. лицу?
 

Nina_

Местный
11 Ноя 2010
109
27
Москва
xtremest, можно поменять правопреемника после вынесения решения суда и до вступления его в силу?
 

Carita

Пользователь
26 Июл 2011
68
6
Здравствуйте! Подскажите, пож-та, как в заявлении о процессуальном правопреемстве корректно указать истца, который в настоящий момент реорганизован путем присоединения к другому юр.лицу? Заявление пишу в АС от правопреемника.

Спасибо!
 

Натали77

Пользователь
8 Июл 2010
34
0
г.Москва
Коллеги, всем привет, возник такой вопрос:
21.01.2016 арбитражным судом утверждено мировое соглашение.
22.01.2016 истец оформил уступку права требования, возникшего из мирового соглашения.
Вопрос у меня процессуального характера: я должна прямо сейчас подавать заявление о процессуальном правопреемстве по правилам ст. 48 АПК РФ или только, когда понадобится исполнительное производство в случае неисполнения условий мирового?
Может, кто-то сталкивался на опыте, или поможет в толковании статьи разобраться. Спасибо!
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Вы несете риск неуведомления в виде невозможности исполнить мировое. Поэтому когда хотите или нужно исполнять из-за невыполнения
 

Натали77

Пользователь
8 Июл 2010
34
0
г.Москва
Спасибо большое за ответ!

Да, в наших интересах подать, конечно же, это заявление.

Но вот возник следующий вопрос: кто подает - цедент (прежний кредитор) или цессионарий (правопреемник/новый кредитор) ? Кто-то, может, подавал, как правильно?
У нас цедент ушел на реорганизацию, поэтому мне хотелось бы подать от цессионария, но права на ошибку нет не могу, т.к. потом цедента уже не будет.