Преобразование ООО в ЗАО - нездоровая тенденция?

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
За последние 2 недели отмечаю возникновение, а потом и увеличение обращений от клиентов (преимущественно звонят по телефону и задают вопросы) с вопросом о преобразовании действующего ООО в ЗАО.
После вопроса о том, что повлекло принятие решения о проведении процедуры реорганизации - отвечают, что в связи со вступлением "нового закона об ООО" "будет невозможно менять состав участников" в ООО, а так как в ЗАО это делать намного проще, то вот и хотим, чтобы стало у нас вместо ООО ЗАО.
Пока что я всех отговаривал и предлагал обратиться ко мне для оказания услуг по приведению учредительных документов в соответствие с положениями законодательства летом, после вступления закона в силу.
Кроме этого давно ходят "разгооворы" об упразднении ЗАО как ОПФ. Рассуждать о необходимости данной ОПФ в рамках данной темы, считаю нецелесообразным, но тем не менее вдруг соберутся и, как обычно, в конце года примут соответствующий закон?
Кто-нибудь еще заметил что-то подобное?
В общем, ажиотаж начинается.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

ukgarant

Местный
24 Июл 2008
772
113
г.Ярославль
Не понимаю в чем нездоровость тенденции?:dont_know:
Люди видят в этом выход из ситуации и достаточно логичный...:eek:
Лично я считаю, что спрос на ЗАО увеличится, в связи с вступлением поправок в силу;)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
"Вот уроды!" (с)

Ответьте на простой вопрос: для чего принят 312-ФЗ?

Ответ: Для подготовки возможности упразднения ЗАО.

А мысль вообще-то интересная...

чукча умный, однако, нашёл простой способ обойти закон и продемонстрировать кукиш алчным нотариусам :p

Возникла необходимость поменять участников в ООО - выполняем на раз-два-три:

1. Преобразовываем ООО в ЗАО
2. В ЗАО меняем акционеров
3. Преобразовываем ЗАО в ООО

просто нау-хау какое-то :cool:
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сегодня заверяли договор купли-продажи доли у нотариуса (цена сделки - 10000 р.)

Ценник нотары - 15000 рублей (в договоре ессно написано "взыскано по тарифу 200 рублей)

Это так... для размышления...
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
А никто не хочет обсудить вот эту статью (см. ниже) 312-ФЗ?
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
[FONT=&quot]11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. Нотариальное удостоверение не требуется в случае перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьей 23, пунктом 2 статьи 26 настоящего Федерального закона, а также распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.[/FONT]
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Возникла необходимость поменять участников в ООО - выполняем на раз-два-три: 1. Преобразовываем ООО в ЗАО 2. В ЗАО меняем акционеров 3. Преобразовываем ЗАО в ООО просто нау-хау какое-то

Ну, попроще то есть ходы. http://www.regforum.ru/showthread.php?t=8625&page=43 Пост 422.