Дождались! Новые формы вступят в силу в июле 2013 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
в новейшей р11001 да и вР13001 что-то не вижу наименования на иностранном языке или на языке народов РФ это что выброшено из форм или я не заметил где оно теперь расположено

1. не надо так горячить себя

2. поясните ваше недоумение членораздельно


возможно, Вы возмущены отсутствием в формах наименований юрлиц

на иных языках, например, на арабском, корейском или идише

так это сделано именно для вас

всё в ЕГРЮЛ и в уставе есть (и на иных языках, например, на арабском, корейском или идише)

и именно в том виде как вы и отобразили там

а в выписке на русском языке есть всё необходимое

для жизни и деятельности любой конторы
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
в новейшей р11001 да и вР13001 что-то не вижу наименования на иностранном языке или на языке народов РФ это что выброшено из форм или я не заметил где оно теперь расположено

да, есть такое, в принципе они на иностранном языке наименование особо и не нужно было, а вот на языке народов РФ не знаю, это как там на местах.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Ну федеральный орган исполнительной власти, да. Один фиг - подзаконный акт, не так-ли? (извиняюсь за неточность)
Подзаконный. Просто меня уже приучили обращать внимание на разные тонкости;)
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
пунктом а) статьи 12 ФЗ "О государственной регистрации..." №129-ФЗ прямо предусмотрено утверждение формы заявления постановлением правительства, т. е., подзаконным актом, какие вопросы?
1. уже давно как утверждает ФНС, а не Правительство
2. определение лиц заверяющих подпись на заявлении и сама форма заявления совершенно разные вещи, во всех остальных случаях заявители определены законом
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
1. не надо так горячить себя

2. поясните ваше недоумение членораздельно


возможно, Вы возмущены отсутствием в формах наименований юрлиц

на иных языках, например, на арабском, корейском или идише

так это сделано именно для вас

всё в ЕГРЮЛ и в уставе есть (и на иных языках, например, на арабском, корейском или идише)

и именно в том виде как вы и отобразили там

а в выписке на русском языке есть всё необходимое

для жизни и деятельности любой конторы

Сами чего закипели то? Ну спросил человек, думал может не заметил, однако нет, не не заметил. Ну есть там названия на иностранном языке хорошо, ну нет их там - еще лучше. Меньше пишем, меньше ошибаемся нам же лучше.
Но по закону (129-ФЗ) эти наименования, если уставом предусмотрены, должны быть в ЕГРЮЛ, кто их туда внесет и на каком основании если в форме их нет? Т.е. в учдоках названия будут, а непосредственно в ЕГРЮЛ не будут. Меня лично удовлетвлоряет такая постановка вопроса, что устав есть часть егрюл и следовательно эти наименования в егроюл есть, но очень все же шатко.
 

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
Увы, не всегда. Есть и другие нормативные акты. Я уже приводила пример, что не все организации регистрируются по месту их нахождения. Например, политические партии и общероссийские общественные организации регистрируются всегда в Москве.
Я конечно не хочу искать, почему сейчас по некоммерческим организациям ряд форм может подать председатель ликвидационной комиссии или ликвидатор. Наверное это не просто так было сделано. Но раз это есть, значит должна быть такая возможность и по новым формам. Вообще-то на все эти формы давали заключения юристы и ФНС и Минфина и Минюста. Иначе бы этот приказ Минюст не зарегистрировал.
В общем, предлагаю всем, кому что-то не нравится в формах или вызывает вопросу, обращаться с вопросами в ФНС. Ну или ... в суд... если уверены, что нарушен закон.

У меня нет претензий (как вы сурово всё развернули ;) ), у меня есть недоумения: по ГК РФ и 129-ФЗ форму 15001 как подписывал, так и подписывает тот, кто принял решение о ликвидации. В отношении некоммерческих организаций и общественных объединений норма действует также, как и в отношении "банальных" ООО - Минюст построже относится к законам, чем ФНС :) (Да, занимаюсь регистрацией и ликвидацией НО и ОО). Решение о ликвидации может принять и суд, но тогда заявителем должен выступать некто, наделённый специальными полномочиями, пусть это даже и ликвидатор, но действует он при этом именно как лицо, уполномоченное судом.
Как полагаете?
 

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
1. уже давно как утверждает ФНС, а не Правительство
Извинился уже за неточность, на суть ответа (почему подзаконными актами?) она не влияла = ответ верен.
2. определение лиц заверяющих подпись на заявлении и сама форма заявления совершенно разные вещи, во всех остальных случаях заявители определены законом
Да, немного разные. Ещё и сейчас в Самарской области не все ИФНС хорошо понимают, кто и когда может выступить заявителем. Новая ф. 15001 буквально предлагает заявителям возможность ошибки, при том, что по действующим нормам я не могу придумать ну буквально ни одного варианта, при котором ликвидатор в качестве заявителя был-бы корректен, при любой ОПФ и любом органе, принявшем решение. Хотя-бы просто потому, что ликвидатор не может назначить себя сам. Возможно, сказывается недостаток фантазии, буду благодарен за разъяснения :D
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Но по закону (129-ФЗ) эти наименования, если уставом предусмотрены, должны быть в ЕГРЮЛ
Я повторюсь: устав - часть ЕГРЮЛ. Так что все соответствует.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Новая ф. 15001 буквально предлагает заявителям возможность ошибки
А что, при подаче документов законы читать не надо? И не только 129-ФЗ, но и те, что регулируют деятельность ЮЛ, конкретной ОПФ.
 

Вовка

Местный
2 Мар 2009
213
89
Вот и мне так кажется, а в ф. 15001 присутствует возможность отметить пункт "Заявителем является: председатель ликвидационной комиссии/ликвидатор" :)

А немного подумать, почитать не судьба???
Теперь форма 15001 заменяет старые 15001, 15002, 15003.
По этому выбор заявителя такой, зависит о чем вы хотите сообщить, о начале ликвидации или о утверждении пром. ликвид. баоанса
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Dith, я даже понять не могу, вы с чем-то не согласны, что у ФНС нет полномочий определять заявителя?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
по действующим нормам я не могу придумать ну буквально ни одного варианта, при котором ликвидатор в качестве заявителя был-бы корректен
Кажется в каких-то случаях при подаче промежуточного ликвидационного баланса. Но точно не помню, а искать - лень.
 

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
Минюст эти формы согласовывал 2-а года. Но ведь зарегистрировал в таком виде.

И о чём это говорит, по вашему?
По моему, только о соответствии предлагаемой полноты информации требованиям и удобстве, возможно, обработки, но никак не об удобстве пользования :cool:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Я повторюсь: устав - часть ЕГРЮЛ. Так что все соответствует.
ну соответствуют так соответствуют, нам то что, хоть вовсе этих названий на иностранных языках не будет. А скорей всего и не будет, почти не будет. Сейчас иногда встречались. Но теперь много чего в понятиях несколько поменяется, одним больше одним меньше. Вот не будет теперь в выписке названия на иностранном языке, а то что теперь кому-то доказывать что устав есть часть ЕГРЮл и если это название есть в уставе, а в егрюл нет и в выписке его не видно ну тут может поверят может нет этим доводам опять субъективизм, но видимо со временем привыкнут и к этому. Я имею ввиду все кругом после гос. рег-ции и банки и таможня и что еще.
 

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
А немного подумать, почитать не судьба???
Теперь форма 15001 заменяет старые 15001, 15002, 15003.
По этому выбор заявителя такой, зависит о чем вы хотите сообщить, о начале ликвидации или о утверждении пром. ликвид. баоанса

Вы вошли в ветку с середины и не знакомы с требованиями ст. 20 129-ФЗ и ст. 62 ГК РФ, видимо?

Добавлено через 4 минуты 55 секунд
Dith, я даже понять не могу, вы с чем-то не согласны, что у ФНС нет полномочий определять заявителя?

Вообще-то, круг заявителей обозначен законом, и, в отличии от купли продажи долей в ООО, например, при ликвидации обозначен вполне однозначно и двояких толкований я не наблюдаю. Тем не менее, форма 15001 допускает подписание её явно не уполномоченным лицом. Зачем? В чём смысл? - вопросы, которые я адресую сообществу коллег, пока ответа не получил, спасибо.

Добавлено через 7 минут 21 секунду
А что, при подаче документов законы читать не надо? И не только 129-ФЗ, но и те, что регулируют деятельность ЮЛ, конкретной ОПФ.

Надо, конечно:) НО! Зачем-то в формах ограничивают множество возможных заявителей, вот как в это множество по форме 15001 может войти ликвидатор - меня интригует :eek:

Добавлено через 10 минут 56 секунд
Кажется в каких-то случаях при подаче промежуточного ликвидационного баланса. Но точно не помню, а искать - лень.
Ну может кому ещё не лень, я подожду :)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А немного подумать, почитать не судьба???
Теперь форма 15001 заменяет старые 15001, 15002, 15003.
По этому выбор заявителя такой, зависит о чем вы хотите сообщить, о начале ликвидации или о утверждении пром. ликвид. баоанса
Посмотрев форму я совершенно также подумал сначала выбираешь что подаешь и ставишь где надо галку. Т.е. если подаешь о начале ликвидации ставишь галку, то тогда и заявитель получается участник во всяком случае для хоз. об-в. Т.е. где заявитель ставишь тогда галку либо 1 либо 2. Что тут собственно изменилось по сравнению со старыми кроме того что лучше и четче стали формулировки и наоборот сократилась вероятность ошибки.
Т.е. Вовка получается прав.
а ликвидатор бывает заявителем тоже но только не в начале не при уведомлении о начале ликвидации, а точно что когда промежуточный баланс сдают
а если по суду ликвидации то может и без всякого заявления она начнется. Пришлют решение суда о ликвидации и всех делов и заявлений никто никаких писать не будет вообще. Или наоборот пришлют решение суда все отменить и все отменят без всяких заявлений
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Что тут собственно изменилось по сравнению со старыми кроме того что лучше и четче стали формулировки и наоборот сократилась вероятность ошибки.
Ну раньше в этих уведомлениях НЕ было в качестве заявителя председателя ликвидационной комиссии или ликвидатора. Теперь есть. Вопрос - откуда?
Хотя (я уверена), что бездумно эти формы нельзя заполнять, не прочитав законодательную нормативку. Если там сказано "Учредитель" - значит учредитель. А если есть возможность подать ликвидатором - значит можно его указать


Вот не будет теперь в выписке названия на иностранном языке
А и раньше НЕ было, если это название не латинскими буквами. Например, не было на китайском, японском, немецком, арабском и т.д. Ну нет возможности все это вводить. Даже в некоторых национальных языках народов РФ есть буквы, которые на обычной клавиатуре не введешь. Ну а поскольку Устав - часть ЕГРЮЛ, то посчитали, что достаточно эти названия иметь только там.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да про названия в общем-то интересовало название латинскими буквами с чисто практических соображений и все, все остальное было чисто для воды и познавательных целей написано.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
да про названия в общем-то интересовало название латинскими буквами с чисто практических соображений и все, все остальное было чисто для воды и познавательных целей написано.
Ну я это и объяснила. Все должны быть в одинаковых условиях.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сашасан

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
Посмотрев форму я совершенно также подумал сначала выбираешь что подаешь и ставишь где надо галку. Т.е. если подаешь о начале ликвидации ставишь галку, то тогда и заявитель получается участник во всяком случае для хоз. об-в. Т.е. где заявитель ставишь тогда галку либо 1 либо 2. Что тут собственно изменилось по сравнению со старыми кроме того что лучше и четче стали формулировки и наоборот сократилась вероятность ошибки.
Т.е. Вовка получается прав.
а ликвидатор бывает заявителем тоже но только не в начале не при уведомлении о начале ликвидации, а точно что когда промежуточный баланс сдают
а если по суду ликвидации то может и без всякого заявления она начнется. Пришлют решение суда о ликвидации и всех делов и заявлений никто никаких писать не будет вообще. Или наоборот пришлют решение суда все отменить и все отменят без всяких заявлений

На минуточку - обязанность уведомить регорган о составлении промежуточного ликвидационного баланса 129-ФЗ по прежнему возлагает на участников/орган, принявший решение о ликвидации. Вы о чём сейчас? О практике в вашей конкретной налоговой или что? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.