Читаем закон об НКО и совместно с коллегами его обсуждаем

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Коллеги, кто лучше меня разбирается в межрегиональных общественных организациях, в свете изменений в ФЗ Об НКО в части территориальных подразделений общественных организаций поясните, пожалуйста (кто как понял): так можно или нет теперь, как вы считаете, создавать региональное отделение без прав юр лица. И если создавать региональное отделение с правами юр лица, то оно должно теперь создаваться в организационно-правовой форме общественной организации. Соответственно, называться Общественная организация "Региональное отделение межрегиональной общественно организации.... " Или я совсем-совсем не о том? Что-то мне не хорошо, честное слово.
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
kumiko, как и ранее так и сейчас можно создавать отделения без прав юр.лица. Если же создаете отделение с правами юр.лица, то опф должна быть указана Общественная организация
 

Никита Мир

Новичок
22 Май 2014
27
0
Планируем учреждение Межрегиональной общественной организации. Кто является Заявителем при подаче заявления о первичной регистрации - все учредители или лицо, назначенное ответственным за государственную регистрацию? И еще вопрос по поводу протокола о создании межрегиональной общ. орг. - в нем все учредители расписываются или только председатель и секретарь собрания? Аналогичный вопрос по поводу региональных отделений - там может расписаться только делегат?
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Планируем учреждение Межрегиональной общественной организации. Кто является Заявителем при подаче заявления о первичной регистрации - все учредители или лицо, назначенное ответственным за государственную регистрацию? И еще вопрос по поводу протокола о создании межрегиональной общ. орг. - в нем все учредители расписываются или только председатель и секретарь собрания? Аналогичный вопрос по поводу региональных отделений - там может расписаться только делегат?

1. Заявитель один из учредителей, уполномоченный протоколом.

2. Расписывается только председатель и секретарь, а также лица назначенные на руководящие и контрольные органы, если они не из числа учредителей.

3. См. пункт 2.
 
  • Мне нравится
Реакции: Никита Мир

Никита Мир

Новичок
22 Май 2014
27
0
1. Заявитель один из учредителей, уполномоченный протоколом.

2. Расписывается только председатель и секретарь, а также лица назначенные на руководящие и контрольные органы, если они не из числа учредителей.

3. См. пункт 2.

Спасибо! И есть еще вопрос по поводу учредителей. Должны ли делегаты региональных отделений быть учредителями? Каково минимальное количество лиц нужно для учреждения регионального отделения? Достаточно ли одного человека?
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Спасибо! И есть еще вопрос по поводу учредителей. Должны ли делегаты региональных отделений быть учредителями? Каково минимальное количество лиц нужно для учреждения регионального отделения? Достаточно ли одного человека?
Да, должны.
Минимально 3.
 
  • Мне нравится
Реакции: Никита Мир

Никита Мир

Новичок
22 Май 2014
27
0
Все 3 учредителя регионального отделения должны быть физики? Или допустимы некоммерческие организации?
 

Никита Мир

Новичок
22 Май 2014
27
0
Да, должны.
Минимально 3.

Достаточно ли данных вопросов при создании регионального отделения?
1. Об избрании Председателя и Секретаря Общего собрания Учредителей регионального отделения.
2. О создании регионального отделения;
3. Об одобрении Устава Межрегиональной общественной организации;
4. Выборы руководящих и контрольно-ревизионного органов регионального отделения;
5. О направлении документов общего собрания учредителей в Межрегиональную общественную организацию;

Нужны ли какие еще вопросы к повестке дня? Если у кого нибудь есть пример протокола, прошу поделиться:)
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Достаточно ли данных вопросов при создании регионального отделения?
1. Об избрании Председателя и Секретаря Общего собрания Учредителей регионального отделения.
2. О создании регионального отделения;
3. Об одобрении Устава Межрегиональной общественной организации;
4. Выборы руководящих и контрольно-ревизионного органов регионального отделения;
5. О направлении документов общего собрания учредителей в Межрегиональную общественную организацию;

Нужны ли какие еще вопросы к повестке дня? Если у кого нибудь есть пример протокола, прошу поделиться:)

Нужны ли какие еще вопросы к повестке дня? Если у кого нибудь есть пример протокола, прошу поделиться:)[/QUOTE]

В п. 1 добавьте избрание лица ведущего подсчет голосов. Пункт 5 лишний. Замените на: выборы делегата на учредительную конференцию
 

Никита Мир

Новичок
22 Май 2014
27
0
Нужны ли какие еще вопросы к повестке дня? Если у кого нибудь есть пример протокола, прошу поделиться:)

В п. 1 добавьте избрание лица ведущего подсчет голосов. Пункт 5 лишний. Замените на: выборы делегата на учредительную конференцию[/QUOTE]

Зачем? Разве собрание учредителей регионального отделения проводятся не после основного собрания учредителей? Смотрел посты выше.
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
В п. 1 добавьте избрание лица ведущего подсчет голосов. Пункт 5 лишний. Замените на: выборы делегата на учредительную конференцию

Зачем? Разве собрание учредителей регионального отделения проводятся не после основного собрания учредителей? Смотрел посты выше.[/QUOTE]

Нет не после, до.
 

Никита Мир

Новичок
22 Май 2014
27
0
Зачем? Разве собрание учредителей регионального отделения проводятся не после основного собрания учредителей? Смотрел посты выше.

Нет не после, до.[/QUOTE]

А как же данные сведения?

как можно создать отделения организации, которая еще не существует. Сначала делаете общее собрание учредителей, далее на этом собрании кроме прочих вопросов принимаете решение создать отделения в следующих субъектах РФ: перечисляете субъекты. После данного собрания учредителей проходят собрания в субъектах по созданию отделений организации.
В Минюсте России был период времени когда они то просили сначала создавать отделения, а потом организацию, то наоборот. Но наконец пришли к окончательному мнению, что сначала все же организация, потом отделения)

Не могу разобраться((( Вы давно подавались так?
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
Цитата:
Сообщение от Corporativniy yurist
как можно создать отделения организации, которая еще не существует. Сначала делаете общее собрание учредителей, далее на этом собрании кроме прочих вопросов принимаете решение создать отделения в следующих субъектах РФ: перечисляете субъекты. После данного собрания учредителей проходят собрания в субъектах по созданию отделений организации.
В Минюсте России был период времени когда они то просили сначала создавать отделения, а потом организацию, то наоборот. Но наконец пришли к окончательному мнению, что сначала все же организация, потом отделения)
Не могу разобраться((( Вы давно подавались так?
Все время так подаем
 

Maks1985

Пользователь
27 Ноя 2012
76
8
Может я не совсем в тему. Но мне кажется надо выйти в с инициативой - передать регистрацию НКО в налоговую службу.

Тем самым создать один контролирующий и регистрационный орган и отменить дополнительную отчетность для НКО. Более того, данное решение уберет "заморочки минюста", в том числе из законодательства.
 

Никита Мир

Новичок
22 Май 2014
27
0
Все время так подаем

Спасибо! Может ли в региональном отделении быть только один руководящий орган - Директор? Т.е. нужно ли подробно прописывать все контрольно- ревизионные органы или вообще не стоит этот вопрос поднимать на учредительном съезде регионального отделения?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Может я не совсем в тему. Но мне кажется надо выйти в с инициативой - передать регистрацию НКО в налоговую службу.

Тем самым создать один контролирующий и регистрационный орган и отменить дополнительную отчетность для НКО. Более того, данное решение уберет "заморочки минюста", в том числе из законодательства.

а зараз разрешить продажу наркотиков

деятельность сутенёров

публичных домов

и прочих коллекторов
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
Спасибо! Может ли в региональном отделении быть только один руководящий орган - Директор? Т.е. нужно ли подробно прописывать все контрольно- ревизионные органы или вообще не стоит этот вопрос поднимать на учредительном съезде регионального отделения?
на общем собрании (учредительном съезде) регионального отделения должно быть принято решение о создании отделения, об утверждении устава организации и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов.
 

ANOMNPKC

Местный
7 Май 2016
112
9
Подмосковье
Может я не совсем в тему. Но мне кажется надо выйти в с инициативой - передать регистрацию НКО в налоговую службу.

Тем самым создать один контролирующий и регистрационный орган и отменить дополнительную отчетность для НКО. Более того, данное решение уберет "заморочки минюста", в том числе из законодательства.

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

МК

Новичок
13 Мар 2014
9
0
кто знает, обязательно ли при создании ассоциации в уставе писать об аудиторе?