Читаем закон об НКО и совместно с коллегами его обсуждаем

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Re: Иностранные юр.лица - учредители НКО в РФ

До 2004 года можно было выступать заявителем по доверенности, потом внесли изменения в 129-ФЗ и по доверенности нотариусы перестали заверять. Тут то же самое. Сейчас такая же ситуация с отчуждением долей в ооо, если сторона сделки - ю.лицо - нерез.
не уверена, но по-моему в 205-ФЗ поменяли то, что касается представительства по доверенности от имени юр. лиц при купле-продаже
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
S^sam, точно! Уточнил еще раз. Действительно, по ООО в связи с переходом доли теперь заявителем может выступать также "физическое лицо, действующее на основании доверенности" (это 205-м добавили).

Но при этом если регистрация не связана с переходом прав на доли ООО, а также в рассматриваемом случае (регистрация НКО при создании) по доверенности от юр.лица - учредителя нельзя выступить заявителем.
 
неужели это все только из-за лени?! :diablo:

и безнаказанности! ведь Госдума не поднадзорна Прокуратуре! :p

и голосуют за закон все вместе - виноватого потом не найти!:dont_know:

предлагаю госдуму распустить, а законы будем принимать голосованием на форуме! :yahoo:

Здравтвуйте! Ваше настроение схоже с настроенем АВН (см. http://slavorsk.ucoz.ru/forum/78)...
Только АВН более амбициозно...

Добавлено через 5 минут 12 секунд
А могут в состав ассоциации (союза) одновременно входить коммерческие и некоммерческие организации?
ч.1 ст.11 коммерческие могут объединяться
ч.2 ст.11 некоммерческие могут объединяться
А солянку сделать из коммерческих и некоммерческих можно?:dont_know:
Нет, нельзя:dont_know:
Солянка это НП, и коммерческие, и некоммерческие и физики:)

Почему это нельзя?!. Все, что не запрещено - разрешено!!!
Можно, а иногда даже нужно!..
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Re: регистрация новых членов нко

никакую, новые члены это все оформляется внутренними документами
Так, да не совсем.
п. 3 ст. 12 - С согласия членов Ассоциации в нее может войти новый член.
Если с согласия членов, значит оно должно быть как-то выражено в объективной форме, соответственно, требуется решение ОСЧ.

Можно ли как-то обойти данное требоание?
Ну, например, принять решение ОСЧ на будущее, так сказать, о том, что члены не возражают и даже выражают свое согласие на вступление в Ассоциацию новых членов, соответствующих таким-то требованиям, перечисленным в уставе.
Этим же решением определить, что проверка соблюдения критериев соответствия заявителей уставным требованиям возлагается на постоянно действующий руководящий орган (Предидиум, совет, правление или как там он еще может называться). Решение о соответствии (документальное оформление приема в состав нового члена) также за пост.действующим органом.

Вроде бы все хорошо и складно так получилось. Не нужно принимать решение о приеме каждой организации в Ассоциацию.
НО:
Смущает то, что решение ОСЧ будет принято в отношении неопределенного круга лиц, а не в отношении конкретного заявителя.
На этом основании, получается, что можно признать недействительным решение о приеме в состав членов.
1. Решение принял орган не указанный в законе.

Осюда может как ком покатиться целый ряд проблем, таких как правомочность ОСЧ, избрание исполнительных органов, сдели, и т.п.

Что скажут гуру?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Re: регистрация новых членов нко

Если с согласия членов, значит оно должно быть как-то выражено в объективной форме, соответственно, требуется решение ОСЧ.
Я считаю, что только так...

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Почему это нельзя?!. Все, что не запрещено - разрешено!!! Можно, а иногда даже нужно!..
Ага, но есть одна проблема, кгда не запрещено, но напрямую и не разрешено то... не прописан порядок и процедура, а значит сделать все равно не получится
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Re: регистрация новых членов нко

STITCH, я не говорю, что решения не нужно. Оно нужно, вот только если его принимать одно для всех вступающих новых членов и, например, ежегодно. И, как я уже говорил, этим решением уполномочивать пост.действующий орган оформлять членство вступающих.
Но тут есть один нюанс, требующий, некоторых арифметических подсчетов по проверке кворума ОСЧ.
Хочется ведь всегда "максимально упростить" по деятельности, сделать удобным, несмотря на дебильное законодательство, в соответствии с которым даже нельзя проводить собрание без совместного присутствия (в заочной форме).

Добавлено через 11 минут 49 секунд
В ст. 29 7-фз содержится в третьем абзаце первого пункта следующее:
Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях).
Процитировано дословно из к+. На ошибки (подчеркнуто) даже не обращаю Ваше внимание.
Но как построена фраза!!!
И это не смотря на то, что 82-ФЗ называется "Об общественных объединениях", а не об "общественных организациях" и в числе правовых форм общественных объединений, помимо общ.организации называет еще несколько.

Такое ощущение, что законы пишут те двое работяг из "наша раша" или люди вообще ничего не понимающие в том, что такое юридическая техника.

Официально предлагаю изложить указанное предложение в следующей редакции: "Состав и компетенция органов управления общественными объединениями устанавливается в соответствии с законами о таких объединениях".
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Re: регистрация новых членов нко

еще один косяк из закона
Статья 11. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
1. Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.
Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.
откуда участники взялись


Ну, например, принять решение ОСЧ на будущее, так сказать, о том, что члены не возражают и даже выражают свое согласие на вступление в Ассоциацию новых членов, соответствующих таким-то требованиям, перечисленным в уставе.
если такое решение будет направлено на неопределенное количество лиц считать это согласием членов не получится, все-таки..

а нельзя ли сделать прием в члены не ОС, а другим органом
и уже после принятия, брать со всех этих старых членов согласия в письменной форме, правда кто-то может отказаться и придется убирать нового члена,,,
опять упираемся в решение ОС:eek:
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Re: регистрация новых членов нко

Насчет неопределенного круга, если мы определим этот круг, например, в соответствии с критериями того, кто может быть членом Ассоциации и согласие выдавать только в отношении лиц, соответствующих данным критериям. Разве в этом случае это не будет "в отношении заранее определенного круга лиц"?
Это так, мысли вслух. Все равно меня этот момент смущает сильно.

и уже после принятия, брать со всех этих старых членов согласия в письменной форме, правда кто-то может отказаться и придется убирать нового члена,,, опять упираемся в решение ОС
получается де-факто, что вроде как решение ОСЧ без совместного присутствия.

Ой. вот еще что надумалось.
При вступлении каждый вступающий помимо документов на вступление подписывает бланковую форму "согласия" на вступление в А. новых членов.
Они, новые члены, принимаются в соответствии с уставом иным органом. И, соответственно, в такие "бланковые" согласия каждый раз вносятся сведения о новых членах.
Объем работы конечно получается большой, но зато красиво вроде - все согласия в наличии.
Другое дело кто из адекватных людей такое подпишет? (За исключением случаев карманных организаций).
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
GIDA написал(а):
STITCH, S^sam, а как думаете, есть ли вероятность зарегистрировать общероссийскуюОО со словом "Союз" в наименовании.
Я тут просто вот на что наткнулся http://www.unikino.ru/about/charter.php


"Только что" (в марте 2010 г.) через УЮ по Москве зарегистрировали некоммерческое партнерство со словосочетанием в названии: «Межрегиональный Казачий военно-патриотический Союз» (ОГРН 1107799010505) - в интернет-базе уже есть.

Касательно косяков в законе об НКО - постоянно фигурирую права учредителей. Яркий пример в п. 5 ст. 17:
"5. Решение о преобразовании некоммерческого партнерства принимается учредителями единогласно, ассоциации (союза) - всеми членами, заключившими договор о ее создании."
На мой вопрос мол, если учредители уже и не члены, а если и уже кто-то из них и ликвидирован, то что партнерству и преобразоваться будет нельзя, Хвидук Владимир Романович, потупив взор, ответил: "Не нам с вами закон исправлять...". Ольга Евгеньевна в этой части была более демократична: "Пишите, мол преобразование происходит в соответствии с законом. А там, глядишь, и закон подправят." О Хвидуке, кстати, самые приятные впечатления... Уволился на днях...



 

chibisa

Местный
2 Июн 2008
201
42
Re: регистрация новых членов нко

получается де-факто, что вроде как решение ОСЧ без совместного присутствия.

.

сомнительно на практике. Получается что-то вроде заочного голосования, а в Минюсте это не пропустят на основании 7-фз: "Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов." Мне так несколько уставов на исправление заворачивали, правда, по партнерствам.
Так что если есть еще идеи, поделитесь, плиз. Как раз регистрирую ассоциацию, так что ворпрос актуален.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Re: регистрация новых членов нко

chibisa, это все понятно, что МЮ не пропускает заочное голосование, но о нем речи ведь и не было, как раз наоборот - с формальной точки зрения согласие в предложенном варианте есть, но собрание по данному вопросу не проводится. Закон не конкретизирует форму выражения данного согласия.
Хоть бы не ввели нотариальные, как в ООО :) для отказа по преимуществу!
 

chibisa

Местный
2 Июн 2008
201
42
Re: регистрация новых членов нко

с формальной точки зрения согласие в предложенном варианте есть, но собрание по данному вопросу не проводится.

а в уставе Вы что пропишите про компетенцию? кто в члены принимать будет? или все члены письмо прислали, типа, согласны на прием в члены компании А, и все - автоматическое вступление. Ни каких тебе протоколов? :dont_know:
Мне кажется, велика возможность все это оспорить.

а про нотариуса - не подсказывайте идеи :D
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Подскажите пожалуйста, как на практике гос. органами понимается ч. 4, ст. 5 ФЗ "Об НКО": "Филиал и представительство некоммерческой организации не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшей их некоммерческой организации и действуют на основании утвержденного ею положения."

Значит ли это на Ваш взгляд, что у НКО есть обязанность передать какое-либо имущество филиалу (в моем случае филиалу :)), в случае неисполнения чего можно будет говорить о не создании филиала, даже если было решение о создании, есть положение и с арендой места нахождения филиала все в порядке?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
К вопросу об определении понятия НКО

Имеем в ГК (ст. 50 п.1)
1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
7-ФЗ (ст. 2 п. 1)
1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Оба НПА указывают на наличие в деятельности нко двух критериев:
- извлечение прибыли не является целью;
- полученная прибыль не распределяется между участниками.

Если организация основана на членстве, то никаких противоречий с законом и нет.
Но если нко существует в форме, которая не предусматривает членства, возникают вопросы кого считать участниками.
Сразу исключаем благотворительные организации и те организации хоть по закону и не имеющие членства, но в уставах которых предусмотрены "участники".
Кто эти "участники" в таких организациях? Учредители? Или может члены органов управления?
Подобного ответа пока в действующих нпа вряд ли удастся найти, поскольку пока на законодательном уровне нет для нко четкого разделения понятий: "учредитель", "член", "участник".

Добавлено через 8 минут 30 секунд
ngo-books, 40-ФЗ же апрельский!!!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
А давно ли Вы читали 7-ФЗ?

Действующая редакция п. 5 ст.1
5. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, а также на государственные и муниципальные учреждения, если иное не установлено федеральным законом.

А вот, что будет с 01.01.2011 г.
5. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на органы государственной власти, иные государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, а также на автономные учреждения, если иное не установлено федеральным законом.

Нашли отличия?!