Меняем ЕИО, нотариус требует заверить решение

Димакрат

Новичок
30 Июл 2013
24
1
Всем здрасьте!
Смысл, думаю, понятен из названия темы: приходит новый директор к нотариусу заверить свою подпись в Р14001, а нотариус отказывается и требует, чтобы подписи участников в решении (протоколе) на нового директора были удостоверены нотариально. А это лишние траты времени и денег, да и закону (ст.80 Основ законодательства о нотариате) не соответствует.

Везде ли сложилась подобная ситуация?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Димакрат

Новичок
30 Июл 2013
24
1
Обошли 7 (семь) нотариусов.
Еще человекам 5 позвонили.
Без заверения подписи участника(ов) никто Р14001 не заверяет.
Не Москва.

П.С. Нотариальная палата сказала, что это право нотариуса. Ответ на руках.
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
нотариус отказывается и требует, чтобы подписи участников в решении (протоколе) на нового директора были удостоверены нотариально.
может у вас устав с такими прибамбасами. а вообще - бред конечно. какой регион?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Из Нска он. Вот такие письмы у нас пишет палата:

На Ваше письмо сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 24 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основы) Нотариальная палата Новосибирской области (далее – Палата) является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. В связи с чем Палата не наделена полномочиями по осуществлению правовой оценки действий, совершаемых субъектами гражданско-правовых отношений, и толкованию норм законодательства.
Вместе с тем, полагаем необходимым пояснить, что в соответствии со статьей 5 Основ нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется действующим законодательством.
Согласно статье 15 Основ нотариус имеет право совершать предусмотренные Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, а также истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.
Согласно статье 51 Основ формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах устанавливаются Министерством юстиции Российской Федерации. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. № 99 (далее – Приказ № 99) утверждены формы реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах. Данным Приказом, в частности, утверждена форма удостоверительной надписи при засвидетельствовании подлинности подписи представителя юридического лица (форма № 56), реквизитами которой являются, в том числе, должность, наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество представителя.
При смене руководителя постоянно действующего исполнительного органа юридического лица сложно проверить его полномочия, поскольку полномочия вновь избранного (назначенного) руководителя возникают не с момента внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, а с момента его избрания (назначения). Данное обстоятельство может быть установлено достоверно только в случае засвидетельствования подлинности подписи участников юридического лица на протоколе (решении) учредителей(я), либо их личного присутствия у нотариуса.
Процедура и правовые последствия выхода участника общества из общества определяются не только Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ (далее – Закон об ООО), но и уставом общества. В силу пункта 6.1. статьи 23 Закона об ООО в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу. Серьезностью последствий обусловлена необходимость проверки соблюдения принятия решения о выходе участника из общества.
В силу статьи 80 Основ, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. Следовательно, указанное нотариальное действие в дальнейшем препятствует возникновению споров относительно легитимности избрания (назначения) нового руководителя, и совершения им действий как представителя юридического лица, а также споров относительно соблюдения установленной процедуры выхода участника из общества.
В свою очередь, согласно статье 1 Основ нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Поэтому свидетельствование подлинности подписи совершается в интересах защиты прав и законных интересов участников юридического лица.
Поскольку нотариат является бесспорной юрисдикцией, то нотариус может отказать в совершении нотариального действия при наличии к тому оснований. Согласно статье 48 Основ нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если с просьбой о совершении нотариального действия обратился представитель, не имеющий необходимых полномочий.
Совершение нотариального действия может быть отложено в случае необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц либо направления документов на экспертизу (статья 41 Основ).
Поэтому, если у нотариуса есть сомнения в наличии у представителя юридического лица необходимых полномочий, то он вправе отказать в совершении нотариального действия, либо отложить его совершение до устранения сомнений в подлинности документов.

Подтверждаю слова автора, без нотариального удостоверения подписи единственного участника (председателя ОСУ) не заверяют Р14001.
Даже если приводишь ЕУ (ПОСУ) к нотариусу, все равно требуют заверить решение (протокол) и лишь затем переходят к Р14001.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
это Новосибирск или тайна?

бреддддд

Да, да, Новосиб, я же выложил ответ Нотариальной палаты Новосибирской области)))

Бред, согласен. Стало утомлять такое положение дел, думаем над этим:
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
... Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

и далее:

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным ... отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

нские нотары - это край непуганных обезъян (с)
 

proksimo

Пользователь
8 Дек 2009
47
24
нет конечно!

идите к другому нотариусу или пишите на него жалобу

Мурзик, в настоящее время обязательно заверять решение единственного участника о смене гендиректора? Ведь решение не сдаём в ифнс а только 14 форму. Уточните пожалуйста
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
в настоящее время обязательно заверять решение единственного участника о смене гендиректора? Ведь решение не сдаём в ифнс а только 14 форму.
Хоть сдаете, хоть не сдаете. Не нужно, в данном случае, ничего удостоверять.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Мурзик, в настоящее время обязательно заверять решение единственного участника о смене гендиректора? Ведь решение не сдаём в ифнс а только 14 форму. Уточните пожалуйста

не обязательно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Коллеги здравствуйте.
Возник вопрос.У нас в ЕГРЮЛ директор и финансовый директор.Как исключить финансового директора из ЕГРЮЛА (прекращением полномочий и указать какого лица?).
Спасибо за ответ
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Chanelka, ммм... не знаю если честно...
логично будет по р14001 с галкой о прекращении полномочий.
а значит и р13001 для внесения изменений в Устав...
но что-то я сомневаюсь...