Новые стандарты эмиссии

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
кстати в новых стандартах учтено в анкете теперь , что есть адрес об-ва почтовый адрес и адрес, указанный в ЕГРЮЛ, и не всегда совпадают. Это связано с тем, что раньше было местонахождение как нормальный полный адрес, а сейчас скорей всего как просто место гос. рег-ции. Нужно же им где-то сведение о нормальном адресе увидеть.
а также требование указывать ИНН оценщика, работающего частной практикой. Т.е. по сути ИП. Но видимо тогда, если он свой ИНН не напишет в отчете, нужно будет узнать его через ЕГРИП. Поскольку подчас что-то узнавать дополнительно по оценщику в рабочем так сказать порядке может быть весьма долго и затруднительно. Лишняя заморочка на нас получается.Типа индентифицировать его по номерам в реестре саморегулируемой орг-ции оценщиков недостаточно. Во всяком случае раньше про ИНН частнопрактикующего оценщика не спрашивали
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
учтено в анкете теперь , что есть адрес об-ва почтовый адрес и адрес, указанный в ЕГРЮЛ, и не всегда совпадают
да-да, я тоже зачитала
еще момент яркий: можно по тел. сообщить о ВОСА или требовании при соблюдении условий...., и голосование и сообщения узаконили через сайт компании, а то регистратор мне впаривал, что только через него электронно

хотя технически пока по сайту вопросы, у меня АО, что под ПАО, готово начать реализацию инфы, голосов через сайт, но я не дочитала полностью все, там что-то про ЭЦП, пока не разобралась


Поскольку подчас что-то узнавать дополнительно по оценщику в рабочем так сказать порядке может быть весьма долго и затруднительно.
я за последний год делала три оценки, у них форма установлена, там оценщик обязан все прописать на титуле отчета, хотя у ЦБ по 1 отчету были замечания, следующим я их сама озвучивала

и еще: оценщик сведения-то давал о себе вроде полные, но я лезла их проверять по возможности. Дважды обнаруживала, что ссылка на его тр. договор не актуальна, расторгнут, второй исключен был из СРО, в итоге он вроде как приостанавливал деятельность, мы даже детектива нанимали для получения данных
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, а вы все прочли?

я 1/3 внимательно, далее галопом, не уверена, что все новинка засекла

да, Новый регистратор напрочь не готов к электронному голосованию, ВТБ готов на словах, на практике не знаю, но речь об их ресурсах

у них анкеты акционеров изменились, я вчера подавала старую, в скачаной форме заполнила, а мне там вывезли про сущ. изменения, но приняли старую)))

по акционеру - ЮЛ запросили нотар. копию устава при создании, хотя у них есть 2 послед. редакции
запросили списки учредов при создании, хотя все подавалось раньше и списки управл. аппарата на тек. дату (последнее понятно)

сказали, что ЦБ по акционерам - ЮЛ требует наличие у Регистратора редакций всех уставов, оплат УК у ООО и сведений об оплате УК, если акционер - АО
это я не про эмитента, а про ЮЛ - акционеров пишу
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
сказали, что ЦБ по акционерам - ЮЛ требует наличие у Регистратора редакций всех уставов, оплат УК у ООО и сведений об оплате УК, если акционер - АО
это я не про эмитента, а про ЮЛ - акционеров пишу
мне думается тут какой-то перегиб насчет всех и недействующих редакций особенно первой по акционеру (по эмитенту первую редакцию еще туда сюда там все таки первый ук сожержится) а по акционеру на что? и а что оплаты ук в акционере ООО кому они нужны с точки зрения реестродержателя. Это же реестродержатель то не акционера а эмитента. По эмитенту да там возможна речь о докумеентах по оплате ук блокировках неоплдаченных акциях и разблокировках. Думается тут есть что-то от перегиба.
там спрашивают данные на бенефициаров все и эмитента и акционеров эмитента это да. Т.е. на крупных акционеров акционеров и дальше по так сказать этому дереву - акционеров акционеров акционеров пока не доберемся до конкретных физ. лиц стоящих где-то у корней таких деревьев ну это да а про уставы то зачем да и списки тоже. Они этих бенефициаров итак если захотят по ЕГРЮЛу пробьют да как и любой вообще особенно если акционеры в форме ООО
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
мне думается тут какой-то перегиб насчет всех и недействующих редакций особенно первой по акционеру
и тем не менее, я чуть со стула там не упала
спрашивать не стала после того, как они с меня запросили либо из ФНС, либо написать распоряжение от акционеров на выписку из ЕГРЮЛ

я сослалась на ЭЦП и отмену требования 86 справок гос. и пр. учреждениями, они побежали к начальникам (я сразу по двум ЮЛ - акционерам изменения вносила параллельно в 2 окошках для скорости)
начальник сказал "НАДО")))
ЕГРЮЛ тоже по акционерам, не по эмитенту

смысл что-то еще спрашивать?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
я сослалась на ЭЦП и отмену требования 86 справок гос. и пр. учреждениями, они побежали к начальникам (я сразу по двум ЮЛ - акционерам изменения вносила параллельно в 2 окошках для скорости)
начальник сказал "НАДО")))
ЕГРЮЛ тоже по акционерам, не по эмитенту
вообще-то сейчас реестры перестали выписку из ЕГРЮЛ спрашивать, ну если дашь кончено возьмут, а не дашь так сами запросят видимо под свою эцп. кстати как и многие нотариусы, бумажная выписка из ЕГРЮЛ стала несколько терять свою актуальность
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
вообще-то сейчас реестры перестали выписку из ЕГРЮЛ спрашивать
и я о том же, но нов. рег потребовал распоряжение на нее написать
хоть бесплатно, уже +
много "почему" без ответов
я, кстати, предложила им электронно прислать с эцп, нет, они должны сами или на бумаге, потому до голосования на сайте фирмы, думаю, не скоро дойдем))
 

Tanechka8787

Пользователь
10 Дек 2016
39
0
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией или просто знает как из нее выйти, недавно зарегистрировали АО, в управлении общее собрание акционеров и ЕИО, сейчас делаем регистрацию первичного выпуска акций, регистратора естественно пока нет, так как не было эмиссии, как нам утвердить решение о выпуске акций?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
теперь по новым стандартам т.е. старым но с изменениями вступившими с силу с 06 дек. надо в протокле об утверждении реш. о выпуске или выпсике из этого протокола обязательно указывать кто удостоверял решения собрания или нотар или реестродержатель.
вообще-то надо было сов. дир. избрать на учредит. собрании чтобы в такую глуповатую ситуацию не попасть. Может еще не позлно его избрать ? особенно когда ваш устав прямо не отрицает создание сов. дир. и хть что-то ро не го написано типа не несозалется а может не создаваться? Просто сов. дир. на чредит. собрании чтобы утвержить решение о выпуске именно сов. диром и потом с чистой совестью забыть про него.
Другой вариант уговоить нотара провести такое собрание а список лиц вместо спсика лиц от реестродерждателя использовать договор о создании. Ну и конечно не забывать что акции к моменту собрания должны быть оплачены (или в уставе должно быть написано что неоплаченные акции являютс голосующми. такая вот старая детская болезнь для почти всех АО по поводу голосующих или негоблосующих неоплаченных акций но это хоть как-то лечится а вот с удостоверением собрания хуже, надо было раньше думать про сов. дир. еще до учреждения об-ва и сразу его прописывать. ну все это кончено для слчая когда акционеров от двух и более когда акйционер один все нормально вопросов никаких по поводу удостоверения рего решения когда акционер один ничего удостоверять не нужно
Хотя возможно что для таких новых только что созданных об-в реестродерждатель должен быть пропиан еще в учредит. собрании и может он и даст все таки список для нотара пока не приняв реестр по акту даст список против договора о создании. Или может даже сам удостоверит решение о выпуске для таких вот новых созданных послде окт. 2014 года об-в. (Для более старых речи об этом вовсе быть не может)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией или просто знает как из нее выйти, недавно зарегистрировали АО, в управлении общее собрание акционеров и ЕИО, сейчас делаем регистрацию первичного выпуска акций, регистратора естественно пока нет, так как не было эмиссии, как нам утвердить решение о выпуске акций?
а так да, все делали правильно только для времени до 30 окт. 2014 года на пару лет опоздали. Забыли про современные реалии по утверждению решени о выпуске схему до деталей не продумали современных вот результат. Сов. дир. надо было предусмотреть и создать на уч. собрании в уставе прописать и прописатьв уставе возможность его неформирования или неизрания после прекращения полномочий и лицо котрое отвечает за созыв собрания в случае неизбрания сов. дир. или прекращения его полномочий и всех делов., сов. дир. хотя бы только для того, чтобы им утвердить решение о выпуске
попробуйте вместо проокола дать выписку из него в выписке не писать про утверждение решений ничего, датировать все концом нояьря пока новые изменения не вступили в силу может быть пройдет, но могут все равно подойти к этому уже по новыммеркам. Раньше скажем еще леом такое в смысле выписка из протокла без указания кем удостоверены реш. собрания проходило теперь точно правила поменялись и в ыписке указывать надо кто удостоверял, так что может быть пройдет если сделаете все доки от конца ноября пока не вступило в силу это. (06 дек. как вступило) и жизни докам после утверждения три месяца потом и это уже не обсуждается. Т.е. как утвердили в теч. трех мес. подавать иначе утверждение тоже не действительно. Вот так можно из ничего сделать проблемку на пустом месте
 

Tanechka8787

Пользователь
10 Дек 2016
39
0
Спасибо большое за консультацию, СД уже никак не избрать, будем пробовать тогда с нотариусом, а по поводу уставного капитала он уже у нас оплачен 100 процентов, так что думаю с этим проблем не будет. А еще можно один вопрос реестродержатель у нас выбран на собрании при создании и внесен в выписку из егрюл, мне заполнять данные о регистраторе в документах которые буду подавать в ЦБ?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
реестродержатель у нас выбран на собрании при создании и внесен в выписку из егрюл, мне заполнять данные о регистраторе в документах которые буду подавать в ЦБ?
Это очень хорошо так и нужно теперь. Конечно в анкете заполнять на регистратора. Впрочем теперь форма анкеты чуть изменилась с 06 декабря и теперь только лишь полное наименование регистратора там спрашивают (видимо все остальное они и сами без нас знают про регистратора) также в анкте теерь спрашивают кроме всего прочего и адрсе эмитента по ЕГРЮЛ так что внимательнее посмотрите новейшую анкету. остальное в роде как и не поменялось кроме анкеты что до нас касательно сособенно для рег-ции при учреждении
 
  • Мне нравится
Реакции: Tanechka8787

Tanechka8787

Пользователь
10 Дек 2016
39
0
Спасибо за ответы, я если честно с АО впервые сталкиваюсь, и там где готовили документы для регистрации нам ничего не пояснили! А когда зарегистрировали уже начали разбираться с деталями и вот такая ситуация(
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
так надо было сперва с деталями разбираться, а потом начинать регистрацию, а лучше поручать тем, кто от начала до конца будет регистрацией АО заниматься - от регистрации в налоговой и до ГУ ЦБ, ведь хорошие первичные документы те, что после налоговой и продуманностть детелей кто когда что утверждает и когда кому что передает и на оснвоании чего, это 3/4 успеха для регистрации в ГУ ЦБ
что трудно было написать любые пять фамилий в сов. дир и сделать устав с сов. диром? ну потом про этот сов. дир. забыть вообще колди не нужен, но для утверждения решения о выпуске он как раз теперь очень даже нужен.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
будем пробовать тогда с нотариусом

реестродержатель у нас выбран на собрании при создании и внесен в выписку из егрюл
тогда у вас вообще нет проблем с собранием

заключите договор с регистратором, у вас примут все доки и выдадут акт п/п частичный
л/с акционерам откроют только после регистрации цб в ЦБ, тогда же регистратор выдаст 2-ую часть акта п/п, но заключенный договор с регистратором до открытия л/с акционерам и зачисления туда цб - уже основание для нотариуса без СЗЛ провести ОСА, на кот. и утвердите решение о выпуске
уже раз 5 так делала, нотариусы проводят такие ОСА

не ответила сразу, т.к. только в этом сообщение вы написали, что регистратор внесен в ЕГРЮЛ
 
  • Мне нравится
Реакции: Tanechka8787

Tanechka8787

Пользователь
10 Дек 2016
39
0
У нас уже заключен договор с регистратором, просто нам сказали что не могут выписку дать пока мы не зарегестрируем акции вроде как.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
уже основание для нотариуса без СЗЛ провести ОСА, на кот. и утвердите решение о выпуске
уже раз 5 так делала, нотариусы проводят такие ОСА
т.е. тут как всегда главное найти такого нотара который согласится провести такое собрание без списка зарегистрированных лиц (так называемого СЗЛ), против договора с реестродержателем и главное договора о создании об-ва. Типа других акционеров кроме тех учредителей, что в договоре о создании указаны пока реестр окончательно не передали и быть не может в принципе. Может подскажут к какому именно конкретному нотару можно с таким вопросом обращаться?
 

Tanechka8787

Пользователь
10 Дек 2016
39
0
И подскажите пожалуйста еще такой вопрос в уставе у нас прописано акции обыкновенные в бездокументарной форме, размещаются путем распределения между акционерами. Такие акции именные? Или это должно быть уставом прописано? Просто если честно у меня это первый опыт, вот поэтому такие возможно элементарные вопросы!
 

Tanechka8787

Пользователь
10 Дек 2016
39
0
У нас в протоколе есть данные о зарегестрорированных лицах в выписке из ЕГРЮЛ, этого мало? Завтра поеду к регистратору, посмотрим как дальше быть!