Прекращение деятельности ИП

pups012004

Новичок
28 Ноя 2009
25
0
А где сказано что за 2 месяца я должен предупредить о прекращении деятельности в законе я нигде не нашел об этом и слова.
 

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
pups012004, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
 

pups012004

Новичок
28 Ноя 2009
25
0
Там же сказано при ликвидацию, а ИП не ликвидируется а прекращает деятельность? И еще что будет если не предупредил о прекращении деятельности просто срочно нужно прекратить деятельность ИП как быть в таком случае?
 

pups012004

Новичок
28 Ноя 2009
25
0
Она отказывается заключать соглашение и требует все выплаты по полной
 

iMegBeg

Местный
21 Сен 2009
443
112
ну так и предложите выплатить ей вперед за 3 месяца и уйти раньше, больше то она не получит если будет числится 2 месяца. Если отказывается, уведомляйте письменно о прекращении и увольняйте через 2 месяца, другого не дано.
 

Noka

Пользователь
15 Июн 2011
73
5
Я вот голову ломаю по поводу закрытия счета ИП после прекращения деятельности.

Приходит значит бывший ИПэшник в банк, как физик естественно и сообщает банку, что я деятельность прекратил, вот вам свидетельство из ИФНС и выписка. Заявление о закрытии р/с писать не буду, по двум причинам, закрытие счета это тоже распоряжение счетом, а распоряжаться этим счетом я уже не могу, да еще как правило тариф надо заплатить за закрытие счета, нафиг надо спрашивается, вот вам письменное уведомление и уходит.

Банк в ступоре, вроде висячий счет не нужен, тем более еще письменно уведомили, закрыть, так сослаться надо на норму права, а такая норма есть только про юриков.

В чем преимущество для бывшего ИП в таком случае, тариф платить не надо, сообщать о закрытии счета никуда не надо, банк уведомил, а а дальше его проблемы

Вот такая мысля сидит в голове, но точного ответа пока у самого нет. Конечно можно не заворачиваться, но все же...
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
Судя по нормативным актам, сейчас необходимо перечислять взносы не позднее 15 календарных дней с даты госрегистрации прекращения деятельности. (ч.8 ст.16 №212-ФЗ)

Чудит 46 и ПФР.... :(
Отказ влепили якобы из -за задолженности перед ПФР которой в принципе еще не могло быть)))
В итоге пошли за справкой...
Нам сказали , что если 46 требует справку то нужно налог оплатить как бы заранее, по текущую дату... Оплатили :eek:
Дали справку, что долгов с февраля по текущую дату нет, остальную сумму, с текущей и по дату госрегистрации прекращения деятельности, нужно будет заплатить в течении 15 календарных дней с момента прекращения деятельности
Полная профанация :eek:
 

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
Так нужно в ПФРе брать справку и оплатить взносы ИП перед походом в 46-ю? И нужно ли в налоговой по месту учета ИП брать справку, проходить сверку итп?
Или первый шаг прекращения деятельности ИП - это подать заявление в 46-ю?

Добавлено через 15 часов 13 минут 19 секунд
Подскажите пожалуйста!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Так нужно в ПФРе брать справку и оплатить взносы ИП перед походом в 46-ю? И нужно ли в налоговой по месту учета ИП брать справку, проходить сверку итп?
Или первый шаг прекращения деятельности ИП - это подать заявление в 46-ю?

Добавлено через 15 часов 13 минут 19 секунд
Подскажите пожалуйста!

начинайте с пенсионного фонда, сделайте сверку, оплатите задолженность, сдайте отчеты и получите справку.
потом с заявлением в 46-ю.
год назад установили новые правила (я с тех пор не закрывал ИП), сначала идете в ПФ, делаете всю процедуру, а затем с полученным в 46-й свидетельством и прекращение деятельности и выпиской из ЕГРИП снова идете в ПФ и еще раз они вас проверят. И только потом все.
в территориальной налоговой делать ничего не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

Zahro

Новичок
19 Май 2010
11
0
Добрый день, товарищи!

Подскажите, пожалуйста, как быть.
Хочу закрыть ИП. Открывалось в ноябре 2010, деятельность не велась, ни счета ни печати нет. Сейчас хочу закрыть. У меня там задолженность образовалась за пару годиков, мама не горюй!
Каким образом надо это все сделать? и можно ли за один день всё закрыть?
Правильно ли я понимаю, что начать надо с погашения задолженности.
А дальше что делать?
 

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
Правильно ли я понимаю, что начать надо с погашения задолженности.
да, начислается автоматом и независимо велась деятельсноть или нет
оплатиь, получить справку об отсутствии задолженности.
Сделать заявление по форме 26001 и вместе со справочкой и оплаченой пошлиной в 46-ую налоговую
 

Zahro

Новичок
19 Май 2010
11
0
спасибо большое!)
я сейчас дозвонилась в налоговую, сказали справку необязательно брать в ПФР, что они сами электронный запрос туда делают, надеюсь с этим потом приключений не будет...
Теперь вопрос следующий. Где взять эту форму 26001? есть где-нибудь он?
и вроде надо ещё госпошлину с этой формой 26001 оплатить в размере 160 рублей. На неё тоже может есть шаблон квитанции?
 

melkaya

Местный
6 Сен 2012
545
197
Москва
добрый день,коллеги.
ИП умер. Нужно ли какие-то документы подавать в налоговую? а в фонды?
как происходит исключение из ЕГРИП?