Срок полномочий Ген. директора?

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Срок полномочий Ген. директора?

Срок полномочий директора определяется трудовым договором. Единственный участник Общества может возложить функции директора на себя, в таком случае срок полномочий директора не ограничен
Слишком вольно трактуете понятие "срок", которое четко определено в Гражданском кодексе в ст.190.
"срок" всегда определяется либо "календарной датой", либо истечением исчисляемого "периода времени", либо определяется "указанием на событие, которое должно неизбежно наступить".

Учитывая, что в соответствии со ст.40 закона об ООО используется словосочетание "срок, определенный уставом", предлагаемые Вами формулировки не соблюдают ни требований ст.40 закона, ни ст.190 ГК.
хотя практика отсылочных норм в уставах безусловно популярна...
 

babaika

Пользователь
Ответ: Срок полномочий Ген. директора?

А почему такая практика популярна? Я думаю, птому, что неудобно это - определённый срок. Зачем его в уставе определять? Цель то какая? Директор, если не справится, пойдёт в сад. Вы сами пишете, что срок не затем, чтобы его интересы защищать, да и ТК для этого есть, всё правильно. А зачем тогда? В законе же зачем-то этот срок через все редакции проходит. Опять же, если в уставе "не те" формулировки, противоречат ст.40 фзобооо, последствия то какие? Или просто так в законе тупо прописали и все в уставе тупо должны повторить?:dont_know:
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Срок полномочий Ген. директора?

безусловно одна из главных проблем в том, что даже после всех "обновлений", закон оставляет нам слишком много не отвеченных вопросов.

Поэтому, я считаю что когда есть двусмысленность, то я считаю что надо выбирать тот вариант, который создает наименьшее количество правовых рисков.
А с этой точки зрения - у директора, срок полномочий которого четко указан в Уставе, вероятнее всего меньше возникнет проблем с банками и нотариусами и т.п., чем у директора, в уставе которого про срок полномочий прописано "неопределенный", "бессрочный", "в соответствии с трудовым договором" и т.п.
 

Kosachka

Местный
11 Май 2007
136
0
Москва
Знатоки, подскажите такой вопрос. Если в Уставе прописан срок полномочий гены 3 года. А трудовой договор заключен с ним на неопределенный срок, так можно? Или его нужно заключать только на срок прописанный в уставе (касательно гены как соучредителя)? И еще в сентябре этого года 3 года полномочий закончились. Сейчас занимаемся перерегистрацией, нужно ли прикладывать к общему перечню документов еще и протокол общего собрания о продлении полномочий гены? (или я уже загналась)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!

Kosachka

Местный
11 Май 2007
136
0
Москва
И в трудовой получается указывать, что заключен срочный трудовой договор??? И каждый раз через увольнение его оформлять?:eek:
 

Kosachka

Местный
11 Май 2007
136
0
Москва
Хорошо, тогда другой вопрос - как это не соответствие может всплыть (трудовой договор бессрочный и устав на 3 года)?:)
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Генеральный директор ООО относится к той группе лиц, с которыми, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК), допускается заключение срочного трудового договора. При этом в соответствии со ст. 275 ТК срок такого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Принять решение о продлении полномочий генерального директора, а также заключить дополнительное соглашение к трудовому договору нужно до истечения срока действия договора. В противном случае возможны как минимум два варианта развития событий. Если работник не был уведомлен о предстоящем истечении срока трудового договора за 3 дня и продолжает работать, возникнет проблемная ситуация. В соответствии с общими нормами трудового законодательства трудовой договор с работником будет считаться продленным на неопределенный срок. Второй вариант развития событий возникнет в случае, если работодатель все же уведомит работника о предстоящем прекращении трудового договора, хотя это и нелогично, поскольку работодатель, судя по исходным данным, намеревается продолжать сотрудничество с работником в качестве генерального директора. В этой ситуации по истечении срока договора он прекращается и продлевать его дополнительным соглашением неправомерно. Необходимо будет увольнять работника с совершением действий, связанных с прекращением договора, а потом заново принимать на работу.
 

MAKCIM

Местный
15 Сен 2009
115
0
Всем добрый вечер! Нужно ли уведомлять налоговую о продлении полномочий Генерального директора? Я понимаю, что не должны, т.к. нет нормативных актов. Правильно???
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
это точно)
нам пока везет, что там "наверху" не додумались в ЕГРЮЛ (и соответственно в формах) придумать графу "срок полномочий" ПДИО :D

хотя, когда закончатся все перерегистрации...
 

ATA

Местный
25 Дек 2008
213
3
Правильно, но у моего коллеги был отказ в 46 с формулировкой "подача заявления ненадлежащим лицом".
Я не уведомляю и все ок.
 

Амари

Новичок
7 Дек 2009
7
0
Сегодня были у нотариуса. Оказывается, что Устав, с точки зрения нотариуса, вовсе не является основным документом, определяющим жизнь и деятельность общества. Я-то по своей наивности считала, что, если в Уставе указан срок, на который избирается Гендир, то в Решении фиксируется просто факт того, что человек утвержден в должности, что автоматически означает его назначение на должность на срок, определенный уставом. Ан-нет! Наши нотариусы придерживаются иной точки зрения:
Мне дословно было сказано, что Устав не есть основной документ для общества:dont_know:. И поэтому назначение на должность не подразумевает автоматического соблюдения условий Устава ("а вдруг вы его всего на год назначили???!!"). А по сему, надобно в Решении об утверждении Гендира обязательно указывать, на какой срок он утверждается.

В общем, слава и хвала нашим мудрым и высококвалифицированным нотариусам!
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Это личные домыслы нотариуса, причем абсолютно непрофессиональные.
Иначе, предположим, что в Уставе срок 5 лет, но тут "вдруг" Собрание принимает решение на 1 год, и еще "вдруг" оказывается что трудовой договор с ним заключен на 3 года... и таких "а вдруг" может быть очень много...
А для того, чтобы нотариус мог проверить актуальность данных о директоре на текущий момент, он должен кроме устава и решения о назначении (протокола) требовать выписку на ближайшую дату из ЕГРЮЛ.

P.s. как видно нотариус насмотрелся на акционерные общества, в которых согласно закону "об ао" срок полномочий Руковдителя устанавливается решением, либо на ООО, в которых Руководитель назначется решением СД (в этом случае срок тоже устанавливается решением).
 

Амари

Новичок
7 Дек 2009
7
0
madrih, Вы меня успокоили, а то я действительно начала думать, что в нашем государстве ни о какой логике речи не идет. А выписку 2-х дневной давности мы предоставили, но, увы... И смех и грех... Пришлось приказ переписывать. Ну не в суд же идти, право слово!
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
P.s. как видно нотариус насмотрелся на акционерные общества, в которых согласно закону "об ао" срок полномочий Руковдителя устанавливается решением, либо на ООО, в которых Руководитель назначется решением СД (в этом случае срок тоже устанавливается решением).
а можно соответствующие ссылки?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
а можно соответствующие ссылки?

На работе завал, поэтому не добраться до Консультанта, поэтому отвечу так:

про АО - могу поспорить, что в законе "об АО" нет ни одной статьи, требующей определять срок полномочий единоличного исполнительного органа в Уставе. В связи с этим, срок полномочий в практике АО устанавливается органом, его избирающим.

Про ООО - п.1 ст.40 там примерно следующее: ЕИО избирается собранием на срок установленный уставом, если решение этих вопросов не отнесено уставом к компетенции Совета директоров. Так что этот вопрос может быть отдан на откуп СД.