АНО и деньги

Doroga

Новичок
23 Окт 2013
2
0
Всем добрый вечер! Если такая тема уже была, прошу меня направить в нее.

А так у меня вопрос: может ли АНО собирать (аккумулировать) деньги (средства) по просьбе сторонней организации (как это может делать фонд, например), чтобы потом их ей передать? Или АНО может собирать пожертвования только на те проекты, которые сама лично ведет? Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Doroga, АНО предоставляет услуги но никак не аккумулирует средства и не распределяет, поэтому вам нужен фонд.
 

Doroga

Новичок
23 Окт 2013
2
0
Doroga, АНО предоставляет услуги но никак не аккумулирует средства и не распределяет, поэтому вам нужен фонд.

т.е., если АНО какой-то человек попросит собрать средства для больного ребенка и это будет соответствовать уставным целям АНО, мы не имеем права этого делать? А можете подсказать, где это написано? Спасибо!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,303
Москва
т.е., если АНО какой-то человек попросит собрать средства для больного ребенка и это будет соответствовать уставным целям АНО, мы не имеем права этого делать? А можете подсказать, где это написано? Спасибо!


мне кажется делать-то можете, но тут в соответствии с налоговым кодексом получается, что придется платить налог от полуенных средств:
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: ... передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". ано к сожалению не относится к благотворительным организациям, если ее таковой специально не сделать (в соответствии с законом о благотворительной деятельности), но все равно благотворительный фонд - специальный механизм для перечисления кому-либо денежных средств