Пенсионная реформа 2014

Определились ли вы в отношении НПФ?


  • Всего проголосовало
    23

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
Вот хотела поделиться мыслями по поводу грядущих изменений, а заодно и обсудить. Среди моих знакомых мнения разделились, одни говорят - срочно переходим в НПФ (я тоже поддерживаю такую позицию), другие все-таки верят в новую пенсионную формулу.
Я вкратце попыталась описать происходящее и выложить свои выводы. Специально ссылке на официальные источники не кидала, их можно найти достаточно в инете, рассказала своими словами, так сказать)
В приложении есть табличка с информацией о распределении взносов, которые уплачивает работодатель за работника. Также указано, какова сейчас ситуация и что будет с 2014 года. Для нас важен последний столбец – накопительная часть пенсии. До сегодняшнего дня на нашем лицевом счете уже скопилась определенная сумма, которую перечислил работодатель в пенсионный фонд. И очень актуально сейчас позаботиться о том, чтобы эта сумма осталась за нами, а не перешла в общий котел (в страховую часть).
Как указано в таблице, если человек заключил договор с НПФ, его накопительные отчисления сохранятся на уровне 6%, если же решил ничего не делать, то накопительные взносы уменьшаться – сейчас уже принят размер до 2%, но уже идет обсуждение, что снизят до 0%. Таким образом, на лицевом накопительном счете человека не будет фиксироваться сумма для инвестирования, а все будет попадать в общий котел и пойдет на выплату текущих обязательств пенсионного фонда. Это повлияет на структуру будущей пенсии. Так бы она складывалась из двух частей – выплаты в виде обещанной государством пенсии и в виде надбавки из накопленной за трудовые годы суммы в НПФ, а по новым правилам, может просто идти выплата от государства. Причем, сейчас будет изменена и сама пенсионная формула. Если раньше размер пенсии зависел от стажа работника и считался в рублях, то по новым правилам, пенсия будет зависеть от белой зарплаты работника, стажа, сколько человек будет работать после достижения пенсионного возраста, и все это будет выражаться не в рублях, а в определенных коэфффициентах (баллах). Человек за трудовую деятельность к выходу на пенсию заработает какое-то количество баллов, далее это количество будет умножаться на утвержденный размер стоимости каждого балла (причем каждый год стоимость балла может меняться), и в итоге получится размер пенсии, который будет выплачиваться при выходе на пенсию. Естественно, гарантировать, что стоимость балла не упадет до 1 рубля никто не может, так как дефицит бюджета пенсионного фонда огромный и в кризисные времена только растет. А с помощью балльной системы государство как раз сможет регулировать размер выплачиваемых пенсий и влиять на свои расходы, вроде бы даже как и законным путем. Кстати, на сайте ПФР можно найти пенсионный калькулятор, где они дают возможность рассчитать пенсию по новым и старым правилам. В итоге получается, что размер пенсии одинаков у людей, кто имеет накопительную часть и кто не получает отчислений в 6%. Однако нужно учитывать, да и разработчики калькулятора прям очень выделили этот момент, что расчет производится по стоимости балла, утвержденного на 2013 год. И как я уже отметила, никто не гарантирует, что эта стоимость балла не будет снижаться (в законе даже минимальный предел не указан). Поэтому по факту, те, кто имеет накопительную часть пенсии окажутся в выигрыше, так как их средства будут инвестироваться НПФ, а значит их размер будет расти, более того, не будет зависеть от маневров государства в плане закрытия дыр в своем бюджете.
Также весь 2014 год будет проводится смена формы собственности у всех НПФ, а средства из НПФ временно будут переведены в бюджет в пенсионный фонд. После того, как НПФ проведут процедуру акционирования и выполнят все требования государства, деньги вновь им отдадут. Люди, которые уже заключили договор с НПФ, в конце 2014 года вновь получат накопленную сумму на свой счет в НПФ и сохранят 6% уровень отчислений. Однако в связи с текущей тенденций закрыть бюджетный дефицит любым путем, есть сомнения в том, что люди, которые еще не заключили договор с НПФ не потеряют уже накопленную часть своих средств на лицево счете. Государство может запросто предложить обменять живые деньги на какую-либо сумму баллов!
Из всего сказанного выделю основные ЗА переход в НПФ:
1. Сохранить 6% уровень отчислений от зарплаты в накопительную часть и эффективно ее инвестировать, таким образом это дает нам возможность влиять на размер будущей пенсии
2. Как следствие первого пункта – мы не складываем, как говорят грамотные инвесторы, яйца в одну корзину, не отдаем вопрос о своей будущей пенсии только на откуп государству. Ведь никто не сможет нам точно сказать, что обещанная нам пенсия сегодня не превратится не более чем в слова через 10-20 лет, и к сожалению, прецеденты уже были и доверия всей этой гос. системе не очень много
3. В отличии от гос. пенсии, накопленную в НПФ сумму средств можно наследовать, если с человеком что-то случается до выхода на пенсию. Очень важный момент, так как сумма за годы работы может быть значительной, и просто ее потерять (отдать государству) как-то жалко
4. Через НПФ очень просто осуществлять контроль за своими отчислениями и из инвестированием, так как многие НПФ имеют на сайте личные кабинеты, где можно в реальном времени отслеживать ситуацию.
5. Ну и последний аргумент – во многих развитых странах, где уровень жизни пенсионеров намного выше, чем у нас, действует как раз схема отчислений в виде накопительных взносов, при которой сам человек влияет на размер будущей пенсии, а не только надеется на государство. Поэтому можно утверждать, что она эффективна!
 

Вложения

  • Части трудовой пенсии.jpg
    Части трудовой пенсии.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 26
  • Мне нравится
Реакции: Амихай и Лис-666

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
С удовольствием подпишусь на эту тему. Сама нахожусь на распутье но думаю что тоже надо переходить в НПФ
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
Ну шмон - это процедура акционирования) Просто может не у всех НПФ собственники этих НПФ будут рады стать акционерами, особенно если это НПФ небольшие и не приносят достаточно дохода, чтобы улучшать отчетность акционерной компании. Выживут крупные НПФ, которые уже наработали себе имидж и пул клиентов. Акционирование проводится, по официальной информации, так как орган контроля над НПФ сливается с ЦБ в единую структуру, ну и нужно привести в соответствие отчетность НПФ для возможности контролировать фонды со стороны ЦБ.
На мой взгляд, сейчас как раз и нужно успеть заключить договор с НПФ, только выбирать более тщательно. Ведь после 14 года, когда государство возвернет наши накопленные суммы обратно в НПФ, нужно чтобы они сразу начали работать, нам это выгоднее. Хотя и говорят, что дадут подумать на выбор "управлять-не управлять" еще два года, но кто знает, могут ведь сказать, что кто не успел, тот опоздал. Типа, если бы хотел управлять своей накопительной частью, то и раньше мог бы задуматься об этом.
 

MiShanka

Пользователь
16 Фев 2010
63
22
г. Москва, Порядк
В течение всего сентября месяца изучал данный вопрос.

Вывод:
- надо идти в ПФ РФ и писать заявление о сохранении 6 процентов накопительной части
- переводить накопительную часть (6 процентов) в НПФ, в этом случае также сохраняется 6 процентов.

Вопрос, возникающий из моих итоговых выводов: "Зачем сохранять 6 процентов в накопительной части?"
Ответ очевиден: Их хотя бы можно наследовать. А также оставаясь в Государственном ПФ РФ с 6 процентами или переводя их в НПФ вы лишь меняете банк, в котором они будут копиться. В данном случае в государственном ПФ РФ - это ВЭБ, в НПФ - банк по Вашему выбору обслуживающий данный негосударственный пенсионный фонд.

Мое решение: так как в ПФ РФ мне идти лениво, да и даже не знаю где он находится, то выбрал известный НПФ, проанализировав рейтинги и результаты работы за последние 5 лет, включая 2008 год и почему то у всех, если не убыточный, то и не особо прибыльный 2011 год.
Вот такая табличка вырисовалась:
e1314b311b2685577266fb934c8eb10e.png
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Шапокляка

Местный
Также весь 2014 год будет проводится смена формы собственности у всех НПФ, а средства из НПФ временно будут переведены в бюджет в пенсионный фонд. После того, как НПФ проведут процедуру акционирования и выполнят все требования государства, деньги вновь им отдадут. Люди, которые уже заключили договор с НПФ, в конце 2014 года вновь получат накопленную сумму на свой счет в НПФ и сохранят 6% уровень отчислений.

В таблице у Вас в графе "Куда будет перечислена" указано, что накопительная часть по желанию работника либо в ПФРФ либо в НПФ. Но ведь на 2014 года все средства, в том числе и накопительная часть, уйдут-таки в ПФРФ? Разве можно будет их оставить по желания работника в НПФ?
 

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
В таблице у Вас в графе "Куда будет перечислена" указано, что накопительная часть по желанию работника либо в ПФРФ либо в НПФ. Но ведь на 2014 года все средства, в том числе и накопительная часть, уйдут-таки в ПФРФ? Разве можно будет их оставить по желания работника в НПФ?

Все верно, в 2014 году все накопительные взносы, независимо от нашего желания, уйдут в ПФР. Затем они должны вернуться обратно в НПФ, с которым заключен договор. Однако, если человек не заключил до конца 2013 года договор с НПФ, есть риск того, что наши законотворцы предложат не возвращать деньги, а обменять их на некую сумму баллов. Так что, смысл сейчас заключить договор с НПФ очень и очень есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Хотел бы сказать спасибо всем, кто рассказал здесь о своих исследованиях :rose:
Поделюсь и своими мыслями на этот счет..
Да, безусловно, я согласен с предыдущими ораторами насчет выбора между ПФР и НПФ - безусловно, НПФ.
Но есть еще следующие нюансы:
1). Насколько я понял, заключить договор с НПФ, чтобы сохранить за собой 6% накопительной части пенсии, можно не до конца 2013 года, а до конца 2014 года. http://fedpress.ru/news/society/news_society/1384312566-pensionnaya-reforma-proshla-pervoe-chtenie-v-gosdume То есть время подумать еще есть - это к тому, что устраивать ажиотажа и бежать сейчас в НПФ не надо.
2). НПФ - это тоже пенсионные фонды, пускай и негосударственные, и они тоже неотъемлемые винтики пенсионной системы РФ. Как пример: http://ria.ru/society/20131112/976148690.html В этой статье говорится, что накопительная часть пенсии в течение 2014 года начисляться не будет, как клиентам ПФР, так и клиентам НПФ. Из этого можно сделать важный вывод: ПФР может затыкать свои дыры за счет НПФ, закон это позволяет. Так что гарантии, что законодатель не прикроет самую реальную часть пенсии - накопительную, еще на несколько лет, или попросту обнулит её и переведет все в мифическую страховую часть с номинальными рублями/баллами, нет никакой, и для клиентов НПФ - тоже.
Из всего этого я сделал вывод, что НПФ не сильно-то отличаются от ПФР, потому что они работают в одной системе.
Следовательно, в современной России для сохранения пенсионных накоплений выгоднее получать высокую черную зарплату, чем высокую белую, и заниматься формированием собственной пенсии вообще без ПФР и НПФ, используя другие институты: банки, страховые компании и пр.
 

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
в современной России для сохранения пенсионных накоплений выгоднее получать высокую черную зарплату, чем высокую белую, и заниматься формированием собственной пенсии вообще без ПФР и НПФ, используя другие институты: банки, страховые компании и пр.

Согласна на 100%!
Однако, если с нашей зарплаты перечисляются (а если зп белая, то достаточно большие) взносы в ПФР, то почему бы и не управлять ими лично нам ерез НПФ, а не нашим гениям пенсионного законотворчества!
В любом случае, надо понимать и помнить, что наши накопительные взносы не принадлежат лично нам, а принадлежат государству, до момента выхода на пенсию. Поэтому естественно государство может распорядиться с этой частью, как ему угодно. Но пока есть возможность управлять и самостоятельно решать, как будет управляться эта сумма, это нужно делать. и не ждать до конца 2014 года, так как неизвестно еще куда закон новый повернется, и не отменят ли эту пролонгацию.
То, что совсем могут убрать накопительную часть - есть конечно риск, но не думаю, что они пойдут на это, так как это слишком уж антинародное решение будет. Ведь революции не хотят. Тем более, наши граждане стали более сознательными и начали понимать, что в тех странах, где есть инструмент накопительной части пенсии, как раз и уровень жизни пенсионеров выше и лучше.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
То, что совсем могут убрать накопительную часть - есть конечно риск, но не думаю, что они пойдут на это, так как это слишком уж антинародное решение будет. Ведь революции не хотят. Тем более, наши граждане стали более сознательными и начали понимать, что в тех странах, где есть инструмент накопительной части пенсии, как раз и уровень жизни пенсионеров выше и лучше.
К сожалению, наши граждане становятся сознательными слишком медленно. http://www.kommersant.ru/doc/2342744
53% опрошенных вообще не знают о пенсионной реформе. К этим 53% смело можно прибавить еще 25%, которые согласились с решением властей, обосновав это тем, что "в государстве надежнее" или "государству нужна помощь". И только 22% опрошенных адекватно оценивают ситуацию... :facepalm::facepalm:
Не думаю, что это процентное соотношение сильно изменится в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Следовательно, при ухудшении экономической ситуации, государство окажется перед выбором:
1). сдержать свои обещания перед этими 22% - активными, думающими людьми, при этом практически лишить пенсии или выплачивать нищенскую остальным 78%...
2). кинуть эти 22%, использовать накопленные ими пенсионные средства для того, чтобы обеспечить всех нищенской, но зато примерно одинаковой пенсией.
Я не сомневаюсь в том, какой из этих вариантов выберет наше государство. :)
 

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
Да, как-то совсем грустно становится после такой статистики(

Хотя вспоминается притча по поводу двух лягушек, которые упали в кувшин с молоком, одна сразу сдалась, а другая взбила из молока масло и выбралась наружу. Призываю быть второй лягушкой, и не пускать все на самотек) Типа нас все равно кинут, так давайте ничего не делать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Да, как-то совсем грустно становится после такой статистики(

Хотя вспоминается притча по поводу двух лягушек, которые упали в кувшин с молоком, одна сразу сдалась, а другая взбила из молока масло и выбралась наружу. Призываю быть второй лягушкой, и не пускать все на самотек) Типа нас все равно кинут, так давайте ничего не делать.
Так я как раз сторонник идей, что человек должен заботиться о своей жизни сам, а не рассчитывать на государство. Но при этом, читая о пенсионной реформе, убежден: независимо от того, какую зарплату получаешь, белую или черную, в каком НПФ или ПФР обслуживаешься - основная масса пенсионных накоплений должна формироваться вне пенсионных фондов. :)
 

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
Так я как раз сторонник идей, что человек должен заботиться о своей жизни сам, а не рассчитывать на государство. Но при этом, читая о пенсионной реформе, убежден: независимо от того, какую зарплату получаешь, белую или черную, в каком НПФ или ПФР обслуживаешься - основная масса пенсионных накоплений должна формироваться вне пенсионных фондов. :)

Так я и не спорю с этим утверждением!
Просто если, например, так случилось, что мы работаем у работодателя, отчисляющего взносы в ПФР с нашей зп, то почему бы не пользоваться законным правом управлять накопительной частью этих взносов?! да, есть возможность обмана со стороны государства, да, есть другие риски. Но это все равно лучше, чем держать "яйца в одной корзине" и в случае вселенской несправедливости, потерять все и разом.
Конечно, было бы лучше получить эти деньги налом и распорядиться по нашему желанию, но это невозможно(
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Так я и не спорю с этим утверждением!
Просто если, например, так случилось, что мы работаем у работодателя, отчисляющего взносы в ПФР с нашей зп, то почему бы не пользоваться законным правом управлять накопительной частью этих взносов?! да, есть возможность обмана со стороны государства, да, есть другие риски. Но это все равно лучше, чем держать "яйца в одной корзине" и в случае вселенской несправедливости, потерять все и разом.
Конечно, было бы лучше получить эти деньги налом и распорядиться по нашему желанию, но это невозможно(
Безусловно. Себе я уже выбрал НПФ - это Благосостояние. :eek:
Думаю, в рекламе он не нуждается )
 

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
Безусловно. Себе я уже выбрал НПФ - это Благосостояние. :eek:
Думаю, в рекламе он не нуждается )


НПФ хороший) Я его тоже всем своим клиентам рекомендую)

Кстати, я сама сотрудничаю с несколькими НПФ и с удовольствием помогу с оформлением договора НПФ, организовав доставку документов в удобное время и место!
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
думал об этом, но сейчас же начался шмон среди нпф, не многие выживут.. погодите пока

и даже, если сам НПФ останется на плаву, остается риск отзыва лицензии/банкротсва банка, его обслуживающего.

С год назад наша местная администрация среди бюджетников начала активно агитировать за один из НПФ, добровольно-принудительно предлагая воспользоваться им. Многие педагоги, врачи и работники администрации обратились к его услугам. Месяц назад у них началась паника и истерика, когда объявили, что у банка "Возрождение", обслуживающего данный НПФ, отзывается лицензия.

Вот как-то так. Решение я пока не принял, если честно, то не до конца понимаю весь расклад.
А сколько народа в стране, которые не то, что не допонимают, а даже не слышали о данных изменениях, особенно проживающие вне городов.
 

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
и даже, если сам НПФ останется на плаву, остается риск отзыва лицензии/банкротсва банка, его обслуживающего.

С год назад наша местная администрация среди бюджетников начала активно агитировать за один из НПФ, добровольно-принудительно предлагая воспользоваться им. Многие педагоги, врачи и работники администрации обратились к его услугам. Месяц назад у них началась паника и истерика, когда объявили, что у банка "Возрождение", обслуживающего данный НПФ, отзывается лицензия.

Вот как-то так. Решение я пока не принял, если честно, то не до конца понимаю весь расклад.
А сколько народа в стране, которые не то, что не допонимают, а даже не слышали о данных изменениях, особенно проживающие вне городов.

В случае проблем в НПФ деньги возвращаются обратно в ПФР, если был заработан инвестиционный доход, то вместе с доходом. Это закреплено законодательно. Так что особо бояться нечего)
 
  • Мне нравится
Реакции: Шапокляка

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
В случае проблем в НПФ деньги возвращаются обратно в ПФР, если был заработан инвестиционный доход, то вместе с доходом. Это закреплено законодательно. Так что особо бояться нечего)

а если проблемы с банком НПФ?
 

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
а если проблемы с банком НПФ?

у НПФ все пенсионные накопления должны быть обеспечены имуществом. Поэтому проблемы с банком, по идее, не должны затронуть накопительные взносы.
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEKC