Является ли рега бизнесом или это самозанятость?

Является ли рега бизнесом или это самозанятость?

  • Да, это бизнес кто бы что не говорил

    Голосов: 25 33.3%
  • Нет, это скорее способ заработка - самозанятость

    Голосов: 13 17.3%
  • Юрист, это как и врач живет частной практикой это не бизнес, а способ заработка

    Голосов: 27 36.0%
  • Рега - это скорее преступный промысел, выходим на "дело" время от времени

    Голосов: 3 4.0%
  • Я песец и я пришел! :D

    Голосов: 7 9.3%

  • Всего проголосовало
    75
  • Опрос закрыт .

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Хорошо, выкинем сети из списка, оставим Коркунова и Дымова, вот это действительно достойный бизнес созданный с нуля
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Хорошо, выкинем сети из списка, оставим Коркунова и Дымова, вот это действительно достойный бизнес созданный с нуля

да давай выкинем больше половины того что ты указал в своем списке:) кроме конфет и колбасы еще есть какие-то бизнесы ?

и нужно именно с нуля создавать ?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
ды и колбасу несложно делать - мясо ведь покупать не надо
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
да давай выкинем больше половины того что ты указал в своем списке:) кроме конфет и колбасы еще есть какие-то бизнесы ?

и нужно именно с нуля создавать ?

Да любая компания которая на слуху, хотя бы в рамках одного города, необязательно с нуля, можно купить и продолжить дальше развивать
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Да любая компания которая на слуху, хотя бы в рамках одного города, необязательно с нуля, можно купить и продолжить дальше развивать

а какая на слуху? только давай не будем писать про тех кто брал "под честное слово" у кого-то деньги на открытие своего дела в России с нуля и у него чудесным образом все получилось и чиновники, и менты прямо не мешали ему никак. Укажи бизнесы без протекции силовиков или покровительством чиновника или бандитов.

да и торговые компании я не считаю бизнесом, так как это просто перепродажа китайских трусов с одного конца Москвы на другом, но подороже.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46
23 Апр 2009
2,024
739
Любой бизнес содержит в себе те или иные риски. Если пойти дальше по твоей логике, то любой бизнес = не бизнес. :)

вообще-то это я Мурзика передразниваю, который пишет, что

Что-то на бизнес (рега) это не тянет, вот допустим кто-то занимается реорганизациями в регионах, закрыли регион, вот и весь бизнес накрылся :D

я начинаю иронизировать, что тогда много чего не бизнес, так как куча тендерного бизнеса зависит от чиновника. Я так поняла (особенно после ролика про Путина, когда не поняли стеба) , что нельзя иронизировать на форуме. Почему-то не понимают люди. То ли я так выражаюсь :(
 
23 Апр 2009
2,024
739
Хорошо, выкинем сети из списка, оставим Коркунова и Дымова, вот это действительно достойный бизнес созданный с нуля

А что плохого в том, чтобы открыть франшизу , например, шоколадницы.
Маленький свой бизнес. Кстати, франшизы, прогорают реже намного
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
под "кушать" я имел ввиду не только еду, это и машины и квартиры и отдых и тд.

Мурзик), если человек от своей работы может себе позволить кушать, кормить, возить отдыхать, покупать машины и дома....).. Честно пофиг как там эта деятельность будет правильно восприниматься Обществом- будь-то бизнес, будь - то Самозанятость))).. Для меня это " способ хорошо жить".
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Бизнес – это занятие, адресованное на обретение дохода от сбыта товара, предоставления услуг.

из этого можно сделать вывод, что бизнесом является, например, сдача в аренду недвижимости или подготовить удаленно документы на регистрацию ИП:)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
а вообще официально бизнесом в нашей стране является добыча углеводородного сырья и его последующая продажа. Также есть еще такой бизнес - как воровство бюджета страны, выпиливание конкурентов с самых лакомых рыночных кусков и установление монополии на тот или иной продукт.

Все остальное - это удаленная подготовка документов для регистрации фирмы:)
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Так в том-то и дело что масштабы разные, один офис и несколько сотрудников - небольшое предпринимательство, Коркунов - бизнес. Я не говорю что это плохо, даже если человек один, работает сам на себя, это уже хорошо
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Так в том-то и дело что масштабы разные, один офис и несколько сотрудников - небольшое предпринимательство, Коркунов - бизнес. Я не говорю что это плохо, даже если человек один, работает сам на себя, это уже хорошо

а чем предпринимательство от бизнеса отличается ? и что такое предпринимательская деятельность ?

по закону это когда ты производишь и/или продаешь однородные или разнородные товары, или предметы неоднократно, или услуги более одного раза.

т.е. купил ты в магазине консервы для своего кота, а он их не жрет, а у тебя еще 8 банок кошачьего лакомства - ты в интернет даешь объявление продаю 8 банок кошачьих консервов по 100 р. штука, если продашь больше одной, то это уже предпринимательская деятельность, причем ты уже ее ведешь не являясь зарегистрированным, в соответствии с законодательством, в надлежащем порядке, налоги не платишь с дохода физического лица т.е. с 800 рублей вырученных налогов не платишь 13%, соответственно уклоняешься от уплаты налогов, что является уголовно наказуемым деянием + занимаешься этим не зарегив ИП т.е. еще + незаконное предпринимательство впаять тебе надо. В совокупности, ты уже нарушил кучу статей.

Например, аренда квартиры (чиновники же тоже сдают) поправили - можно сдавать как просто физическому лицу, так и ИП, а раньше чиновникам никак нельзя было сдавать жилье - незаконная предпринимательская деятельность, пришлось поправочки вносить:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Да это всё понятно по поводу предпринимательской деятельности, но когда я произношу слово бизнес, я сразу представляю что-то такое масштабное, много сотрудников в офисе, производственные помещения, склады и т.д. :D