оплата УК при получении доли при распределении

Kykish

Новичок
20 Май 2013
14
0
Всем доброго времени суток!
Поиск юзал, но везде либо про первичную оплату, либо про НДФЛ при переходе долей. В общем, не нашел.
Три участника подали заявление на выход. В налоговой изменения зарегистрированы. Участникам доли выплачены, согласно условиям устава.
(Если я правильно понимаю, с 2008 года участники могут выйти не получив никакого имущества (ч.3 ст. 26 ФЗ Об ООО утратила силу))
Получается, что УК уменьшился на выплаченные доли?
Оставшийся участник (теперь 100% доли) должен ли оплатить в УК сумму перечисленную вышедшим участникам???
Ни подтверждения, ни опровержения не нашел.
Мне кажется, что оплачивать не должен, т.к. УК оплачен на 100% на момент регистрации и не уменьшался, значит до сих пор составляет 10 000 руб.
Но обосновать нормативно ни чем не могу.
У кого какие мысли?
Всем спасибо за помощь!)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Kykish

Новичок
20 Май 2013
14
0
И как это провести по бухгалтерии? Из каких денег это выплачивается?
 

Kykish

Новичок
20 Май 2013
14
0
У меня бухгалтер переживает, что в обществе осталось 2 500 руб. и один участник.
Если у ед. участника кто-то купит 50% доли, то деньги пойдут ед. участнику, а не в общество. Потом, как пример, один из них захочет выйти и получить свои 5000 руб., а у общества всего 2 500 руб... И как тут быть?!
 

Kykish

Новичок
20 Май 2013
14
0
Бухгалтер утверждает, что у нее на 51, 75 и 80 счетах появляются операции "взаиморасчеты с участниками" в результате которых у общества появляется задолженность, которую, по утверждению бухгалтера, и должен оплатить оставшийся единственным участник со 100% УК
Как быть-то?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
(ч.3 ст. 26 ФЗ Об ООО утратила силу))

Утратила путем переезда в п.8 ст. 23 ФЗобООО. Содержание такое же.

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Но Вам не сюда, а вот сюда:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

А вот так расчитывается действительная стоимость доли:
абз. 2 п. 8 статья эта же:
Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Любят выплачивать номинальную стоимость доли, а вот почитать этот пункт не могут!
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

Kykish

Новичок
20 Май 2013
14
0
Линкс, за это, конечно, спасибо, но суть вопроса: возникает ли/не возникает необходимость единственного участника кому распределились доли по внесению каких либо денежных средств на вышеуказанные счета (в оплату/восстановление УК)
У нас, кстати, выплатили номинальную стоимость...
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
но суть вопроса: возникает ли/не возникает необходимость единственного участника кому распределились доли по внесению каких либо денежных средств на вышеуказанные счета (в оплату/восстановление УК)

В законе где-то прописано что при распределении оставшийся участник должен что-то компенсировать обществу? НЕТ!!! Это делается бесплатно, т.е. бЕзвОзмЕзднО.
А если хотите все-таки компенсировать что-то обществу, то долю принадлежащую обществу можно ПРОДАТЬ по цене, определенной решением того же единственного участника, тому же участнику либо третьим лицам. Это как правило делается, если "образовалась дырка в бюджете общества, в связи с выплатой ДСД вышедшим участникам".

У нас, кстати, выплатили номинальную стоимость...

Еще раз повторюсь: самая распространенная ошибка!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Kykish