конфликт с работодателем

Конь

Пользователь
8 Апр 2013
68
4
Добрый день коллеги! Попал в компанию "Рога и Копыта", уволился. Работодатель отказывается выплачивать заработную плату за два месяца. Зарплата серая. В ответ на претензию выплатить зарплату по факту или я обращусь в проверяющие организации получил ответ что фирма обратится на меня с заявлением в правоохранительные органы якобы я, цитирую:
"у нас появились достоверные сведения о Вашем незаконном обогащении за счет клиентов, которые обращались в нашу компанию по вопросу регистрации юридических лиц.
Оставляем за собой право обратиться в правоохранительные органы по данному факту для возмещения понесенных убытков."

посоветуйте что делать с таким вот работодателем?
имеется вся информация по фирме + афиллированные компании, у всех зп по 10 тыс, хотя офис снимают за 700 тыс в мес.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Писать официальные претензии в адрес работодателя (вышестоящего руководства) с требованием ответить на претензии и выплатить зарплату, отправлять их по почте заказными письмами (ну или лично под подпись). Также указывать, что пойдете в суд за защитой. И можете указать еще, что пишете в прокуратуру и трудовую инспекцию с просьбой Вам помочь.

Писать в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского надзора в отношении компании, нарушающего Ваши права и действующее законодательство.

Писать в трудовую инспекцию с требованием разобраться и помочь с решением Вашей проблемы (перед этим можно на консультацию к ним сходить).

Есть еще вариант - но это если хочется просто "насолить", а не зарплату получить...

По поводу их угроз - у них ведь не может быть доказательств?... Или все-таки могут быть?

На практике чем больше прессовать - тем им проще будет от Вас отвязаться, заплатив.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
у нас появились достоверные сведения о Вашем незаконном обогащении за счет клиентов, которые обращались в нашу компанию по вопросу регистрации юридических лиц
:D - "у нас появились достоверные сведения, что вы крали у клиентов те деньги, которые хотели украсть мы" :rofl:

Попал в компанию "Рога и Копыта", уволился
Хоть одна бумажка подписанная есть? Заявление с визой руководителя, приказ о приеме на работу, об увольнении, трудовой договор? Чем можете подтвердить договоренность по размеру заработной платы?


На практике чем больше прессовать - тем им проще будет от Вас отвязаться, заплатив.
Прессовать это не значит закидывать бумажками. Что бы эффект был, надо понимать на что и куда давить. Где слабые места. А пустое закидывание жалобами действует только на слабонервных, а таких, в юридическом бизнесе очень мало.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
:D - "у нас появились достоверные сведения, что вы крали у клиентов те деньги, которые хотели украсть мы" :rofl:

:D


Прессовать это не значит закидывать бумажками. Что бы эффект был, надо понимать на что и куда давить. Где слабые места. А пустое закидывание жалобами действует только на слабонервных, а таких, в юридическом бизнесе очень мало.

Может быть. Ну такими способами мы действовали в отношении КупиВип и одной бухгалтерской конторы.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
:D Ни кто ни чего там Вам выплачивать не будет. Просто так не увольняют значит были причины. Я смотрю Вы очень сведущи и сколько аренда и аффилированные лица и т.д., может проблема в другом? Вы просто хотели больше чем могли?

Будете много просить, Вы и трудовую книжку свою не найдете и компанию ту в которой работали.

Вопрос про увольнение и компенсации должен решаться полюбовно.
 

Andre Win

Пользователь
14 Июл 2009
38
8
город Тверь
Про прокуратуру, трудовую инспекцию уже говорили, совет другой подавайте в суд. Обращайтесь с иском об установлении факта трудовых отношений в такой-то компании и взыскании заработной платы за весь период работы. Если официально ничего не выплачивали, то минималку обязаны будут выплатить!!
В качестве доказательств вызывайте свидетелей, в том числе клиентов фирмы, которым вы готовили документы. Ох как не понравится Вашим бывшим работодателям.
И вызывайте свидетелей по одному, смакуйте процесс:)
Какая бы не была фирма, но сломаются, нервничать будут.
Работодатель явно не прав, чтобы Вы не сделали, стратегически не прав!!
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
:D:D:D

Не далее пол года назад, один очень известный артист уволил сотрудника, тот в свою очередь был не доволен отступными. В свою очередь работодатель не хотел платить больше т.к. не за что.

Естественно нашлось море желающих пободаться с работодателем и в Суде и в прокуратуре и т.д.

Тоже думали что все у них получиться.

В тот момент когда жалобы ушли в инстанции, Мы сделали Альтенативку, смену Адреса и наименования. Потом запустили реорганизацию.

В итоге человек не получил ни чего и ни чего не получит, и вероятнее всего свою трудовую книжку он будет искать на Камчатке.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
В тот момент когда жалобы ушли в инстанции, Мы сделали Альтенативку, смену Адреса и наименования. Потом запустили реорганизацию
Прокатит с рядовым. Только есть ли смысл так мутить ради рядового? Практически любая из вип-позиций в правовой или бухгалтерской службы может ответить на это походом к знакомому следаку ... ;). Лет восемь назад помогали такому обиженному работнику. Он, правда так ничего и не получил, но работодателю, по непроверенным данным это обошлось в полтинник гринов на круг и это без учета оплаты услуг представителей и перерегистрации.
А весь спор был из-за трех штук баксов.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
RedReg, И что следак там выудил? На какую норму УК? КП надо через нотариуса делать и следак ни чего не найдет!
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
На какую норму УК? КП надо через нотариуса делать и следак ни чего не найдет!
Не смешите мои тапки. Следак провел минимальный анализ движения дс, получил ответ, что слив носил массовый характер, направил запрос по месту проживания директора технички, получил соответствующий ответ, провел обыск в бывшем офисе слитой компании и месте хранения бух.доков (не забываем что оперативную информацию следак получил от бывшего бухгалтера) и вуаля...
... нотариус восемь лет назад? Впрочем, и сейчас, вы эту сказку клиентам рассказывайте ... ;)
А по поводу "не найдет" - не найдет конечно, если: а) ему не подсказать где искать и б) не будет искать. Во всех остальных случаях - дело времени и желания. Не более того...
 
  • Мне нравится
Реакции: Andre Win

Конь

Пользователь
8 Апр 2013
68
4
Спасибо за внимание к моей проблеме, коллеги!

Скажу сразу, ни за один рубль я не расписывался. Возможно есть какие то дружественные им клиенты (возможно афиллированные) которые могут что то против меня "сказать", но все это будут только слова.

Более того, в фирме нет кассы, мои и их клиенты не оплачивали деньги по безналу, они передавали директору налик, который в свою очередь передавал мне так же наликом на расходы по оплате гос. пошлины, нотариусов и т.д.

Каждую копейку нужно доказывать. Получается что я также привести свидетелей которые подтвердят что они передавали деньги бухгалтеру налом.

По факту работодатель решил просто не платить тех денег о которых мы договаривались при приеме, фактически любой может быть на моем месте.
Таким образом он принизил труд юриста, не выплатив ему положенную зп.

спасибо за советы.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Таким образом он принизил труд юриста, не выплатив ему положенную зп.
На мой взгляд, это вы принизили свой труд и свое образование не подписав с работодателем ни одного взаимообязывающего документа.
А работодатель, что называется "развел лоха".
 

Конь

Пользователь
8 Апр 2013
68
4
с этим ни кто не спорит
однако, как раньше говорили бояре: договор дороже денег
а те кто не соблюдал такое условие - с ними ни когда больше ни кто не имел дело.
 

domanus-su

Местный
17 Май 2010
825
510
Я полагаю, вы ничего не получите. Доказать как сам факт вашей деятельности? Другие сотрудники пойдут в свидетели? Полагаю, нет. Клиенты будут время терять по судам? Из практики - никогда. Мне кажется, сделайте выводы на будущее. И все.
 

Конь

Пользователь
8 Апр 2013
68
4
есть свидетели, бывшие сотрудники, которые подтвердят что выдаваемая зарплата была более 10 тысяч рублей.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Не смешите мои тапки. Следак провел минимальный анализ движения дс, получил ответ, что слив носил массовый характер, направил запрос по месту проживания директора технички, получил соответствующий ответ, провел обыск в бывшем офисе слитой компании и месте хранения бух.доков (не забываем что оперативную информацию следак получил от бывшего бухгалтера) и вуаля...
... нотариус восемь лет назад? Впрочем, и сейчас, вы эту сказку клиентам рассказывайте ... ;)
А по поводу "не найдет" - не найдет конечно, если: а) ему не подсказать где искать и б) не будет искать. Во всех остальных случаях - дело времени и желания. Не более того...

Забавные у Вас тапки! Или 8 лет назад у следаков были полномочия как у НКВД?

Какой слив ДС? :D
Какой ответ от технички?
Какой обыск?

Вы щас о чем вообще? УК РФ читали?

Знаете что такое:
Объект
Объективная сторона
Субъективная сторона
Субъект

?

Ваш следак не больше чем разводила и точка.

Норму разложить пытались?

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

-Полная не выплата
-Более 2-х месяцев
-Корысть или Заинтересованность
-Руководитель

при отсутствии хотя бы одного из вышеперечисленного нет Статьи.

Какие сливы Вы о чем?

Что следак докажет собрав всю инфу?

Что Генеральный другой человек, а бывший не более чем свидетель, т.к. информацией уже не обладает? И что дальше?
Что организация Реорганизована? И что? Это запрещено?
Что бух бумаги нашел, о чем они? И что там в бумагах, его личный приказ о невыплате ДС?

Вы рассмотрели все сие действие в образе Эталонной компании! Таких мало. Вам же было написано Рога и Копыта, зп Серая, просил по Факту!!!

Что Вы там криминального увидели?
 
  • Мне нравится
Реакции: domanus-su

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Что Вы там криминального увидели?
Вы опять смешите мои тапки... причем здесь зарплата? :dont_know: Такой ерундой никто даже не пытался заморачиваться.
:) когда следак закончил работать в рамках ОРД, по предоставленным ему данным и материалам, у него уже было достаточно материала, что бы возбудиться, по куда более весомым статьям и на обыск он выходил с уже с приличной толщины "подшивкой". А того, что напотрошили по итогам обыска хватало уже на вполне приличный срока человекам трем-четырем из состава собственников и управления работодателя.

Что Генеральный другой человек, а бывший не более чем свидетель, т.к. информацией уже не обладает? И что дальше?
Что организация Реорганизована? И что? Это запрещено?
Да ладно вам, вы не клиенту лапшу на уши вешаете, по поводу - "слил и вся ответственность на этом кончилась". Это работает только в отношении "неуловимых джо".

Ваш следак не больше чем разводила и точка.
И? В итоге работодатель поимел кучу проблем, потерял бабла, несоизмеримо больше чем должен был заплатить уволенному сотруднику - ЧТД.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
RedReg, Давайте по порядку, ОРД он на основании чего делал? На основании Заявления потерпевшего так? На основании потерпевшего он запрашивает документы у кого? У компании за такой то период а по порядку + делает запрос в банк на движение ДС так? Клиент дает ему то что он хочет видеть как правило это 10 дней. Через 10 дней отвечается "У организации нет технической возможности изготовить копии запрашиваемых документов" и у Вас еще время. Если клиент не дебил все не нужные документы вывозятся и остаются только "Беляши" за это время подписываются акты и т.д. К приезду ваших оперов компании по адресу у не будет значиться, а у старого Генерального все документы на руках.

Про 3-4 материала.....не лихо Ваш следак завернул?

А кто ему дал добро на это? И на основании чего?

Просто Бог подал?

Тапки у Вас смешные.

Не все так просто как Вам кажется. Как правило все эти запросы вообще идут б/д и б\н их вообще можно проигнорить. Т.к. они не законны. В запросе должно быть четка указано в рамках чего и на основании чего.

Проходили Мы все это можете дальше не продолжать!

А знаете что дальше будет? В данный орган поступит от работодателя Заявление о Клеве в его адрес!

Видимо в Вашем случае Сидел на должности Профан раз зная обо всем не стал заметать следы!

Повторюсь еще раз! Ваш прецедент это Утопия! Компания с большими активами с большим штатом с белой зарплатой и с правильными трудовыми договорами, где все черным по белому видно. Еще раз прочитайте о чем написал ТС!
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
На основании Заявления потерпевшего так?
Нет.

На основании потерпевшего он запрашивает документы у кого?
опять нет.
Если клиент не дебил все не нужные документы вывозятся
поэтому на первый вопрос "нет".

Про 3-4 материала.....не лихо Ваш следак завернул?
Хватило ... :)
Еще раз -
причем здесь зарплата?