Частное образовательное учреждение

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Нда. Но при этом никто не судился. Я, по крайней мере, обширной судебной практики по этому поводу не нашла. Чувствую, грозит нам прославиться на всю страну. Ибо основатель вуза не уступит, это точно. Никаких АНО, никаких собственников вместо учредителей

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Нда. Но при этом никто не судился. Я, по крайней мере, обширной судебной практики по этому поводу не нашла. Чувствую, грозит нам прославиться на всю страну. Ибо основатель вуза не уступит, это точно. Никаких АНО, никаких собственников вместо учредителей


тут нужно делать так: отказ минюста, обжалование в суд, - оно, скорее всего, тоже отказное. потом дойти до конституционного суда и признавать положения закона противоречащими законодательству. тут вопрос времени. многие соглашаются на изменения и реорганизацию только чтобы успеть в срок до 1.07.2016 - боятся за лицензию. я, например, с удовольствием от имени адвокатского образования поддержала бы такую историю в суде.
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Мы тоже боимся и за лицензию, и за аккредитацию. Посмотрим, какая реакция будет у нашего основателя, когда будет получен отказ из Минюста.
 

Витокор

Пользователь
28 Фев 2013
81
31
Здравствуйте. Уважаемые, поделись пжс опытом смены Собственника в частном учреждении.
Как я понял из сообщений ранее, вы предлагаете продать какое-либо имущество внутри учреждения и предоставить договор кп в МинЮст вместе с 13 формой (внесение изменений в Устав), правильно Вас понимаю?
 

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
Коллеги, прочитала всю ветку, теперь в замешательстве.
У меня ЧДОУ (дошкольное). Было 2 учредителя.
Один хочет выйти.
Я так понимаю, что это возможно, учитывая что должен быть 1 учредитель.
Какова последовательность действий:
1. Протокол собрания. Где подтверждаем факт выхода одного учредителя и в связи с этим вносим изменения в устав. Ну или либо протокол о выходи и отдельно решение об утверждении устава.
2. устав
3. 13 форма по уставу
4. 14 форма по исключению 1 участника.

Пройдет?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Здравствуйте. Уважаемые, поделись пжс опытом смены Собственника в частном учреждении.
Как я понял из сообщений ранее, вы предлагаете продать какое-либо имущество внутри учреждения и предоставить договор кп в МинЮст вместе с 13 формой (внесение изменений в Устав), правильно Вас понимаю?

неправильно. если прочитаете ГК, то поймете, что замена собственника Вам не даст полномочия по управлению и по решению вопросов по закону об образовании
 

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
если пройдет - мы все вместе скинемся Вам на нобелевскую премию

Может быть вместо сарказма подскажите, что не так?
И каким путем мне убрать второго учредителя?

Ещё раз повторю, что всю ветку я прочитала, но сообщения содержат противоречивые мнения.
У кого то выход проходит, а другой говорит нельзя.
В итоге как сейчас сложилась практика?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Может быть вместо сарказма подскажите, что не так?
И каким путем мне убрать второго учредителя?

Ещё раз повторю, что всю ветку я прочитала, но сообщения содержат противоречивые мнения.
У кого то выход проходит, а другой говорит нельзя.
В итоге как сейчас сложилась практика?

по законодательству управлять может только учредитель, а если поменять собственников - (ну поменять-то можно поменять), а кто управлять будет? мнение минюста мало интересует. есть закон. потому все и реорганизуют в АНО. согласен, не согласен - реорганизуют. потому что если не успеют - попрощаются с лицензией, а дальше - спорь хоть с кем, все в сад

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Лукерья

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
по законодательству управлять может только учредитель, а если поменять собственников - (ну поменять-то можно поменять), а кто управлять будет? мнение минюста мало интересует. есть закон. потому все и реорганизуют в АНО. согласен, не согласен - реорганизуют. потому что если не успеют - попрощаются с лицензией, а дальше - спорь хоть с кем, все в сад

У меня из двух учредителей остается один.
Он и будет управлять.
Или я не так понимаю?
С реорганизацией точно быстро не получится.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
У меня из двух учредителей остается один.
Он и будет управлять.
Или я не так понимаю?
С реорганизацией точно быстро не получится.

в том-то вся и загвоздка, что в учреждениях нельзя выходить/менять учредителей, поэтому у кого их несколько - подпадают под маховик идиотства законодателя и реорганизовываются. если бы не были зацеплены на лицензии и проблемы с Минобром не страшили - фиг бы кто реорганизовался