допники с очень старому незарегистированному договору аренды помещения

gentlewolf

Новичок
3 Сен 2012
3
0
У ООО незарегистрированный договор аренды с ДГИ с 1997 года на 15 лет, еще до вступления в силу закона о госрегистрации сделок с недвижимостью. А к договору - незарегистрированные допники, в том числе февраль 2006 г. об увеличении площади аренды на 50 кв.м.
По истечении срока аренды ДГИ подал в Росрегистрацию допник о продлении договора на 10 лет. Росрегистрация отказала, главная причина - тот самый незарегестрированный допник об увеличения площади. "В силу п.2 ст.4 Закона о регистрации доп.соглашения оформленные после введения в действие Закона о регистрации подлежат обязательной государственной регистрации и вступят в силу после регистрации."
Потом Росреестр грамотно так расписывает что т. о. произошла подмена предмета договора, и сам договор теперь ничтожен.
И отказывает в "регистрации договора аренды с доп.соглашениями" и конечно продлении его на новый срок.
Но ведь по Гражданскому Кодексу "обязательства сторон считаются измененными с момента заключения соглашения о внесении изменений в договор, который определяется по правилам, установленным для заключения самого договора", а правила заключения договора не предусматривали его регистрацию.
Что делать?
 

Юрок-ветерок

Пользователь
8 Фев 2012
74
9
в гк где то закреплено (искать сейчас лень), что дополнительные соглашения имеют туже судьбу, что и договор к которому они заключаются. Т.е. иными словами, если договор зарегистрирован, то и допы нужно регистрировать и наоборот.

но у меня в практике такого не случалось.
 

Нежилой Фонд

Местный
30 Июл 2013
204
69
Москва
в гк где то закреплено (искать сейчас лень), что дополнительные соглашения имеют туже судьбу, что и договор к которому они заключаются. Т.е. иными словами, если договор зарегистрирован, то и допы нужно регистрировать и наоборот.

но у меня в практике такого не случалось.

Совершенно верно, согласно п.1 ст.452 ГК РФ: Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Только вот странно, почему договор не был зарегистрирован? На тот момент действовали Москомзем и Мосимущество, если не ошибаюсь.
Нужно выяснить - есть ли запись в егрп об обременении?
Если есть, то, полагаю, просто нарушен алгоритм подачи документов на регистрацию.
В общем, нужно больше информации, чтобы вникнуть предметно.
 

gentlewolf

Новичок
3 Сен 2012
3
0
Закон о регистрации 1997 года вступил в силу в январе 1998г. А договор аренды был заключен раньше, в октябре 1997. Мне в ДГИ (тогда ДИГМ) в процессе подготовки Дополнительного соглашения к Договору аренды пояснили что регистрировать допник не надо именно по причине что Договор аренды заключен раньше Закона о Регистрации, а допники все идут на правах договора.

А сейчас в ответе Росреестра мне расписали что их надорегистрировать на основании закона о регистрации, незарегистрированными они считаются не вступившими в силу и договор в итоге ничтожен, потому что произошла подмена изначального объекта договора. По этому ни сам договор, ни допник о продлении на 10 лет они не зарегистрируют, а мне предложено пройти процедуру приобретения прав аренды заново на конкурсной основе.
 

gentlewolf

Новичок
3 Сен 2012
3
0
"В силу п.2 ст.4 Закона о регистрации доп.соглашения оформленные после введения в действие Закона о регистрации подлежат обязательной государственной регистрации и вступят в силу после регистрации." вот эта главная формулировка.

а вот тут пара дел, исходя из этой практики даже выиграв в суде я получу обжалование в следующей инстанции с вот такими обоснованиями:


http://yurbox.ru/component/k2/item/6...2733-11-82-729
http://www.audar-urist.ru/articles/1...y-prak#anchor8