Некоммерческие партнерства после 1 сентября

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
нам ассоциация или союз не подходят, так как цели у нас образовательные
здесь это не вступает в противоречие.
Другое дело, что если кроме образования (70 и более процентов деятельности) других целей нет, то целесообразно преобразоваться в АНО

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
еперь на носу начало тренировочного процесса (01.09) и надо очень срочно привести все в порядок
а что Вас здесь смущает? Тренировочный процесс пойдет своим чередом, а оформление бумаг своим. Не хотите Договоры переподписывать? Так это когда еще будет. Может к следующему учебному году. Сейчас, главное, в панике не принять поспешное и неправильное управленческое решение.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
здесь это не вступает в противоречие.
Другое дело, что если кроме образования (70 и более процентов деятельности) других целей нет, то целесообразно преобразоваться в АНО

согласна. только не 70, а 90%
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
значит у нас разные источники ))
Я ориентируюсь на Методику определения основного вида экономической деятельности, которую пользует ФСС.
А Вы на что?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
значит у нас разные источники ))
Я ориентируюсь на Методику определения основного вида экономической деятельности, которую пользует ФСС.
А Вы на что?

Налоговый кодекс Статья 284.1. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность


3. Организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку 0 процентов, если они удовлетворяют следующим условиям:
1) если организация имеет лицензию (лицензии) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) если доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, либо если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой;
...
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
632bk, резонно. Под другим углом, но тоже нужный критерий.

да, я со стороны налогообложения образовательной организации смотрю. и вообще НП с лицензией - это сначала "ура, ну есть же такие, соблюдается закон", а потом "а как они до сих пор еще существуют"
 

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Другое дело, что если кроме образования (70 и более процентов деятельности) других целей нет, то целесообразно преобразоваться в АНО

Т.е. вполне себе можно и остановиться просто на переименовании? Это будет в рамках закона и мы не лишимся образовательной лицензии? У нас вся деятельность завязана на образовании. Наше НП это ДЮСШ по футболу. Больше мы ничем не занимаемся. Никакой коммерческой деятельности не ведем
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Т.е. вполне себе можно и остановиться просто на переименовании?
Вы не можете просто так сменить наименование и "перейти" в иную орг-правовоую форму. НП сейчас нет, но к ним действующим применяются положения ГК об Ассоциациях (союзах). А Вы хотите получить АНО. Думается, здесь только реорганизация в форме преобразования.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
Т.е. вполне себе можно и остановиться просто на переименовании?
в смысле?
Если переименовать НП ДЮСШ "Футбол" в АНО ДО ДЮСШ "Футбол", то конечно же, - как правильно пишет Triple, - такое невозможно, т.к. это не переименование, а смена ОПФ
 

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Вы не можете просто так сменить наименование и "перейти" в иную орг-правовоую форму. НП сейчас нет, но к ним действующим применяются положения ГК об Ассоциациях (союзах). А Вы хотите получить АНО. Думается, здесь только реорганизация в форме преобразования.

Да это понятно. Я же спрашивал о том, что если мы переименуемся из НП в ассоциацию или союз, сможем ли мы на законных основаниях продолжать образовательную деятельность. Насколько я понял (может и неправильно понял), ассоциация или союз не могут осуществлять образовательную деятельность. Вот если преобразоваться в АНО то да

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Я же спрашивал о том, что если мы переименуемся из НП в ассоциацию или союз, сможем ли мы на законных основаниях продолжать образовательную деятельность.
ну это вы, как организация, сами должны для себя проработать с применением соотв.законодательства и имеющихся у вас документов (закон-во о гос.регистрации Вам здесь не поможет). Мне думается, что нет. Для вашего вар-та - АНО.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Насколько я понял (может и неправильно понял), ассоциация или союз не могут осуществлять образовательную деятельность

если вы хотите действовать как образовательная организация (основной вид образование и льготы по налоговому и иному законодательству), то Вам нужно в АНО и делать соответствующий устав). если Вы существуете как организация, осуществляющая обучение, то без льгот и можете остаться (переименоваться) в ассоциацию. Другой вопрос какой вид образования у Вас написан в лицензии. потому как минюст Москвы, например, образовательную деятельность в уставе ассоциации может не пропустить (это их субъективный комплекс видимо)
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirate

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
В лицензии (в приложении) написано: дополнительное образование детей и взрослых
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
В лицензии (в приложении) написано: дополнительное образование детей и взрослых

тогда можно и в ассоциацию переименоваться, но нужно взвесить и посчитать как будет выгоднее работать - как образовательная организация или как организация, осуществляющая обучение

какой оквэд стоит основной сейчас?
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirate

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
если мы переименуемся из НП в ассоциацию или союз, сможем ли мы на законных основаниях продолжать образовательную деятельность.
да, сможете

ассоциация или союз не могут осуществлять образовательную деятельность
неправильное понимание. Можете продолжать свою образовательную деятельность, никаких проблем не будет
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirate

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
тогда можно и в ассоциацию переименоваться, но нужно взвесить и посчитать как будет выгоднее работать - как образовательная организация или как организация, осуществляющая обучение

какой оквэд стоит основной сейчас?

Основной: 93.19 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ СПОРТА ПРОЧАЯ
Дополнительный 85.41 ОБРАЗОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Всем отвечающим огромное спасибо! Даже не знаю, чтобы я без вас делал. Как же хорошо, что есть такие форумы
 

Джо

Пользователь
25 Июн 2009
84
23
Ставрополь
Да это понятно. Я же спрашивал о том, что если мы переименуемся из НП в ассоциацию или союз, сможем ли мы на законных основаниях продолжать образовательную деятельность. Насколько я понял (может и неправильно понял), ассоциация или союз не могут осуществлять образовательную деятельность. Вот если преобразоваться в АНО то да


Нашего клиента Минобразования обязали изменить ОПФ на АНО или учреждение, т.к. действуя в форме общественной организации они нарушали закон.
А после смены ОПФ, министерство отказалось переоформлять лицензию, заставив получать новую, хотя при реорганизации действует правопреемство.
 

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Блин, так какой же выход из ситуации? Идти в Минюст? Но там от них ничего не добиться. Скажут читай ГК и закон об НКО. Ну читал я, непонятно мне
 

Джо

Пользователь
25 Июн 2009
84
23
Ставрополь
Из письма Минобрнауки России от 25.08.2015 N АК-2453/06 "Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО" (вместе с "Разъяснениями об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования") следует:

«Вместе с тем сообщаем, что понятие "образовательная организация" используется в Федеральном законе N 273-ФЗ, в связи с тем, что образовательные организации могут создаваться не только в форме учреждений.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона N 273-ФЗ образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы образовательные организации, установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций является, в том числе, учреждение (казенное, бюджетное, автономное).»