одновременно выход участника и вход нового

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,190
7,903
все регионы РФ
1. Можно ли одновременно вывести участника из общества и ввести нового? Как я знаю данная сделка оформляется по 14 форме, вместо распределения указываем "продажа третьему лицу". И кто является заявителем если это можно сделать одной формой?
2. Нотариус сказал, что с января 2016г. можно данное действие сделать только по раздельности, так как им нужно доказательство перехода доли обществу. Это правда?
участник один? только нотариальная сделка

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
если один из двух вышел и доля продаётся по договору купли-продажи третьему лицу, то одной 14 формой можно всё сделать, заявитель директор

я не про форму спрашивал, а про сделку

ну и по форме, раз упомянул: когда один, там что две 13-ые что-ли?
 

supreme01

Пользователь
30 Май 2014
87
2
если один из двух вышел и доля продаётся по договору купли-продажи третьему лицу, то одной 14 формой можно всё сделать, заявитель директор

Участников два. Спасибо за ответ. Значит нотариусы у нас до сих пор не знают закона.
Ну а для меня главное было узнать, кто является заявителем при этом. Спасибо

ВОПРОС.
А если генеральный директор в отпуске. Может ли быть заявителем представитель по доверенности?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Участников два. Спасибо за ответ. Значит нотариусы у нас до сих пор не знают закона.
Ну а для меня главное было узнать, кто является заявителем при этом. Спасибо

ВОПРОС.
А если генеральный директор в отпуске. Может ли быть заявителем представитель по доверенности?

узнали? помогло?

не может
 
  • Мне нравится
Реакции: supreme01

supreme01

Пользователь
30 Май 2014
87
2
а к обществу она каким образом перейдёт?

1. один участник не может выйти из общества. Поэтому оформить его одной формой не получиться.
2. если два участника, то сделка не нотариальная. Так как согласно п. 7. ст. 23 об ООО, доля переходит к обществу с момента получения заявления о выходе, а доля принадлежащая обществу продается не по нотариальной сделке , согласно п. 11. ст. 21 об ООО
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
доля переходит к обществу с момента получения заявления о выходе

урок в школе

Мариванна спрашивает:

- Дети, что мы получаем с курицы:

ученики:

- Мясо. Яйца.

Мариванна:

- Правильно, дети. А что ещё?

тишина...

Мариванна задаёт наводящий вопрос:

- Вовочка, когда ты ложишься спать, что под голову кладёшь?

- Валенок.

- Так. Хорошо. А когда твои родители ложатся спать, что под голову кладут?

- Валенок.

- Так. Хорошо. А когда твой дедушка ложится спать, что под голову кладёт?

- Подушку.

- Замечательно, Вовочка! Просто отлично! А в подушке что?

- Валенок.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Artur19

Пользователь
6 Фев 2018
55
18
В ООО 3 участника. Один из них выходит из общества. Вместо него войдет 3-е лицо, которое будет ген. директором. По документам получается:

1. Заявление о выходе.
2. Протокол, в котором оставшиеся 2 участника принимают решение о выходе участника, продаже доли и смене директора.
3.Форма
4.Договор купли-продажи (простая письменная форма)
5. ПКО

Поправьте, если где неправ.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
В ООО 3 участника. Один из них выходит из общества. Вместо него войдет 3-е лицо, которое будет ген. директором. По документам получается:

1. Заявление о выходе.
2. Протокол, в котором оставшиеся 2 участника принимают решение о выходе участника, продаже доли и смене директора.
3.Форма
4.Договор купли-продажи (простая письменная форма)
5. ПКО

Поправьте, если где неправ.

все верно.
 

ReinaNsk

Новичок
26 Мар 2012
26
4
Добрый день. Для того , чтобы не открывать новую тему, позволю в данной теме разместить свой вопрос :

Есть ООО с тремя участниками, доли распределены следующим образом: Е(33%) З(33%) М (34%) - он же директор.
Требуется: вывести участников З и М ( совокупная доля 67%), назначить нового директора , а также ввести нового участника таким образом, чтобы доли между оставшимся и входящим участником были равны.
Предполагаемое решение ( на Ваше обсуждение):
1 этап:
Участники З и М пишут заявление о выходе и подают его действующему директору. Заявления заверяются нотариально.
в РЕГорган подается Р14001 ( заверенная ЭЦП), лист Д ( отражаем сведения об оставшемся участнике) + лист З ( сведения о доле, принадлежащей обществу).
Вышедшим участникам выплачиваются действительные части их долей.
2. этап.
Оставшийся единственный участник принимает Решение:
1. О назначении нового директора.
2. О продаже доли, принадлежащей обществу третьему лицу по договору купли- продажи доли между обществом и третьим лицом ( без нотариального заверения)
3. Об увеличении Уставного капитала за счет доп. Вклада оставшегося участника ( цель – уравнять доли новых участников в пропорции 50/50).
В рег. Орган подается: Р13 ( увеличение УК) + Р14( листы Д, З , К), с приложением:
- Решения Участника
- Договора купли- продажи доли между обществом и третьим лицом + факт оплаты
- ПКО об оплате доп. Вклада.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
ReinaNsk,
в РЕГорган подается Р14001 ( заверенная ЭЦП), лист Д ( отражаем сведения об оставшемся участнике)
А также сведения о вышедших участниках и новом участнике. 13 форма не нужна на увеличение, часть из 67% распределите Е, другую часть новому продайте, чтобы поровну было. И будет Вам счастье;)
 

ReinaNsk

Новичок
26 Мар 2012
26
4
ReinaNsk,

А также сведения о вышедших участниках и новом участнике. 13 форма не нужна на увеличение, часть из 67% распределите Е, другую часть новому продайте, чтобы поровну было. И будет Вам счастье;)
Спасибо. Даже одним этапом? Единственнно , я предполагала, что оставшуюся в обществе часть можно продать не деля на доли. Именно поэтому по оставшемуся участнику предполагала увеличение доли через увеличение УК. Договор купли продажи доли Общества третьему участнику нотариально не заверяем?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
ReinaNsk,
Договор купли продажи доли Общества третьему участнику нотариально не заверяем?
нет
Единственнно , я предполагала, что оставшуюся в обществе часть можно продать не деля на доли
Хоть всю долю, хоть часть
 
  • Мне нравится
Реакции: ReinaNsk

Тануки81

Новичок
29 Ноя 2018
1
0
Добрый день, подскажите пожалуйста, а то видимо под конец рабочего дня туплю - делаем выход участника из ООО "1", его доля перешла к ООО "1" и одновременно продаем эту долю другому ООО "2". Оставшийся участник принимает решение продать эту долю ООО "2". Договор купли-продажи доли кем заключается со стороны ООО "1" - продавец ООО"1" или продавцом будет учредитель этого ООО "1"?